Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

эмитатор индуктивного дпкв


zuc

Рекомендуемые сообщения

возникла небоходимость запустить эбу на столе, нужна схема эмитатора индуктивного дпкв (как на российких тазах), или прога работающая на ком и лпт порт?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пол дня лазию в инете, на тюнере реального ничего нешал.

Изменено пользователем zuc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сто лет в сети лежит

 

дпкв.txt

 

dpkv_sch.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел прогу на ком порте работает, но ссылка битая, мож у кого есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем спасибо, прогу выкладываю здесь, как испытаю отпишусь.

58x.rar

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Года два назад , делал эту схему на ИЕ15. Реально не работает. Осцилограммы красивые не спорю, испытывал на ВАЗах. До 3000-3500об. искрообразование молчит. Выше начинают хаотично проскакивать искры и тахометр тоже скачет. Думаю нужен не меандр, а синусоида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Года два назад , делал эту схему на ИЕ15. Реально не работает. Осцилограммы красивые не спорю, испытывал на ВАЗах. До 3000-3500об. искрообразование молчит. Выше начинают хаотично проскакивать искры и тахометр тоже скачет. Думаю нужен не меандр, а синусоида.

Не поверишь.У меня эта схема работает несколько лет.Сбоев нет.Начиная от 400 оборотов и выше.

Схема неполная.Это помню.Что дорабатывал-уже не помню.Навскидку вижу-питание на микрухи не подали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на схеме питание и не рисуют почти никогда. Плату куда-то забросил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на схеме питание и не рисуют почти никогда. Плату куда-то забросил.

Да ладно тебе.Схема Э3 (электрическая принципиальная) должна иметь все.

Кстати,я не на плате делал.А навесным монтажом.Дурацкая привычка-сначала

делать макет.Да ,вот еще что.Когда боролся со "свистом"( с самовозбуждением),

пришел к выводу ,что питать лучше этот девайс не от блока питания,а от аккумулятора.

Не поверишь,несколько лет работает.Даже частота плавно у меня меняется путем кручения

удобной ручки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себе давно уже собрал на АТ2051.Прогу сам писал.Работает ,как часы.Только обнаружил вот такую вещь:Не все эбу нормально воспринимают меандр амплитудой = U питания.Бросил кондер первый попавшийся под руку(0.22мкф) и все сразу заработало.Лень разбираться со схемой,но думаю там в компараторе проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себе давно уже собрал на АТ2051.Прогу сам писал.Работает ,как часы.Только обнаружил вот такую вещь:Не все эбу нормально воспринимают меандр амплитудой = U питания.Бросил кондер первый попавшийся под руку(0.22мкф) и все сразу заработало.Лень разбираться со схемой,но думаю там в компараторе проблем.

Кстати,я тоже по этой же причине конденсатор впаивал.Номинал не помню.Можно ,конечно, девайс вскрыть,но желания

нет.Работает и пусть.Помучался в свое время с ним.Аж противно вспомнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во во, а может действительно у меня напряжение высокое было? Ведь на датчик по-моему 5в. идет. Но мучится уже не хочу. Чуть психом не стал с этой схемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно скорее не высокое, а однополярное. а реальный датчик выдает переменку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а реальный датчик выдает переменку.

Это неважно.ЭБУ скушает и такой сигнал.Потому как там,если память не изменяет, операционный

усилитель стоящий в канале обработки сигнала ДПКВ,работает в режиме компаратора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не скушает. Потому что у него уровни в районе 0в, а логический 0 обычно чуток выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не скушает. Потому что у него уровни в районе 0в, а логический 0 обычно чуток выше.

Да ладно тебе.Логический ноль - это ровно ноль плюс небольшой допуск.

Короче так.Чтобы попусту бабушку не лохматить, прицепился я осциллографом на выход этого

имитатора сигнала ДПКВ.ЭБУ работает в стенде без проблем.Там сигнал шпарит- положительные

прямоугольники (амплитуда ограничена питанием).Прикинь,я даже осциллограф не забыл переключить с переменки

на смешаный сигнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В коллекторную цепь транзистора воткнул трансформатор на ферритовом кольце от старого радиоприемника……

Все работает…..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Akim, чем испытывать теорию вероятности, лучше воткнуть кондюк.

вон товарищь

В коллекторную цепь транзистора воткнул трансформатор на ферритовом кольце от старого радиоприемника……

Все работает…..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В коллекторную цепь транзистора воткнул трансформатор на ферритовом кольце от старого радиоприемника……

Все работает…..

Ну у тебя все будет по-взрослому.Поскольку трансформаторная развязка.И амплитуду с помощью

коэффициента трансформации можно подобрать.И почти синусуевина будет.Причем симметричная

относительно нуля.Ну прям как в реальном ДПКВ все будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования