Перейти к содержанию
View in the app

A better way to browse. Learn more.

AUTO-BK.RU FORUM

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

To install this app on iOS and iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
To install this app on Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Forvard

Master
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Forvard

  1. Хорошее резюме, и в целом, я глубоко потрясён сложностью (скорее даже несбыточностью) вашего проекта...
  2. А никто не говорит - что нельзя, только прошивка там не уничтожается, а переключается энергозависимым триггером (по выборке адреса EEPROM) на другой адрес программы, где и залит сток. Это получается обычная двухрежимная реализация прошивки, только с переключением не вручную от кнопки, а по триггеру, который держим в памяти 1-цу, до тех пор, пока не будет обесточен. А при снятии и повторном подключении аккумулятора, сбросится в "0" и по адресу данных откроет стоковую программу. Незатейливо - как в детской песочнице, но значимость таким "кулибыным", придаёт... :D
  3. Технически, перебросить (снятием питания с ЭБУ) программу невозможно, если только делать двойную прошивку, и в адресе данных фиксировано переключать карту - с модификации на сток, только таким извратом нормальные люди заниматься точно не станут. Потому как с какой-то целью батарею отключать всё одно придётся. Вообще-то говоря, за такие предупреждения (по части не отключаемого аккума), по-хорошему уже надо в морду бить.
  4. Сдаётся мне - что он сам диагност, токмо начинающий.
  5. Вот как раз большинство расчётов по таким прошивкам, выглядит в итоге - как по "паршивкам". Вот тебе свежая Тиида 13 г. (мексиканка), у которой цикловая нагрузка двигателя почти 30 % в ХХ, и это без кондея. Зато УОЗ как и завещано "мурзилкой" + 7 град., да ещё топл. карта с переливом. При такой ситуации, естественно, что у мотора нет никаких шансов на топл. экономичность и стабильное долголетие.
  6. А может быть всё-таки - мало кому известный параметр? Вот если бы диагносты правильно мыслили, то уж точно бы не обсуждали малорезультативную шелуху.
  7. И то, и другое явление несёт в себе единую физическую причину, так или иначе, у мотора с вибрациями скоро появятся и пропуски воспламенения. Вообще, чтобы коротко и ясно сформулировать причину таких явлений, просто необходимо расширять понятия в физических определениях. Например, всем понятен УОЗ и на что он в итоге оказывает влияние, но никто не пытается вводить такое понятие как - угол воспламенения топливного заряда, а ведь это и есть тот в действительности образующий параметр, от которого и зависит сбалансированная работа двигателя и в целом его термодинамический КПД. Так вот, механическое состояние мотора безошибочно диагностируется по действующему углу рассогласования (фазовому сдвигу) между УЗ и фактическим УВ ТВЗ. Если, к примеру, УОЗ в ХХ двигателя выставляется калибровками ЭБУ на уровне завещанных + 6-ти град, а УВ вследствие амортизации мотора сдвигается в отрицательные значения, то есть уже после прохождения ВМТ, то вибрации двигателя в этом случае по существу неизбежны. Диагностируется сдвиг фазы УВ топливного заряда по величине абсолютного значения давления во впускном коллекторе, либо по массовому расходу воздуха в ДМРВ. Чем ниже значения циклового расхода воздуха или абсолютного давления в ВК, тем эффективнее термодинамический цикл двигателя.
  8. Идеальную тарировку невозможно подсказать, её можно только снять с реального двигателя с помощью спецоборудования.
  9. Вот если бы все эти привлекательные обещания, ещё бы и учитывали текущую амортизацию двигателя...
  10. В моём случае, речь вообще-то идёт не о ремонте, а об управлении - исключающем сильно выраженную аддитивную и мультипликативную погрешности в регулировании. Если в основе своей, исключается "дыра в кармане", то кто скажет - что всё это плохо? А ручная подгонка таблиц в ЭБУ - под реально имеющееся железо двигателя, при параметрическом управлении - это стрельба по быстро перемещающейся мишени. Попыток и выстрелов будет предпринято много, а реальных попаданий мало. Потому, что косвенный метод никогда не бывает достовернее непосредственного ДМРВ. Что же касается именно ДАД, то этот датчик не информативен без опорного значения сигнала ДПДЗ, а там где это условие по недомыслию игнорируется, то получается нестационарное управление - как пальцем в небо. Это всё спор про то - простудился ли удав или перегрелся... Только газоанализ покажет реальное положение вещей, что в принципе не сильно облегчит ситуацию. Поскольку закатывать солнышко придётся всё одно вручную.
  11. Ну, а шитие - мое, обусловлено неправильной работой двигателя?
  12. Нет, это есть - поцилиндровая коррекция наполнения, ни одни "инварь" и иже подобные, таким функциям отродясь не обучены. Вот и получается, что чисто декларативно одно другому подходит, а в альянсе с индивидуально-взятым мотором оно предсказуемо не согласуется. ЭБУ работающий с мотором по умолчанию, по большому счёту работает также, как и работает при проверке на столе. То есть, железный мотор для любого серийного ЭБУ - это нечто виртуальное и отвлечённое, от фактически протекающих преобразовательных процессов.
  13. Но если бы вы в натуре видели эту машину - Волгу, то просто не хватило бы смелости такое предполагать. Машина была куплена в Москве с пробегом почти 400 тыс. км. за 130 тыс. руб., и она по кузову ржавая вся, практически куда палец не ткни - везде будет дырка! По двигателю ситуация уже была аварийная, даже после замены свечей один цилиндр по компрессии отставал на столько, что в ХХ была выраженная вибрация мотора, а расход зимой в провинциальном городе составлял не ниже 16 л. После модернизации 11-го микаса (не чиптюнга ни разу), работа двигателя стала слитной, и расход в тех же условиях движения упал до 9-ти л., да ещё с повышением мощности! Вот с таким именно показателем токсичности выхлопа как на фото. Полагаю не стоит доказывать, что на сгнившей от бесхозяйственности машине (которая в лучшем случае возила бухгалтера в какой-то шаражке), давно отравлены лямбды, а уж про кат и не следует вспоминать, если он вообще там когда-нибудь был... :) Но это ваш удел - что-то там вручную отстраивать, а у меня есть специализированная аппаратная автоматика, которая сама управляет циклом двигателя налету, а результаты её работы видны на фото.
  14. Это настройка займёт примерно полжизни времени, если в душе психологически преследовать абсолют, который будет сам ускользать от намеченного результата с каждым новым пуском холодного двигателя. Для идеального согласования прошивки мозга с фактическим железом двигателя, существует специализированная аппаратная электроника, которая абсолютизирует управление; в любом режиме двигателя и в реальном времени - по индикаторному крутящему моменту двигателя. В этом случае не возникает промахов в режимной точке цикла двигателя, поэтому в качестве топлива идеально подходит любой бензин. То есть, вообще всё - от керосина до этанола. Вот пример выхлопа у идеально согласованного по топливной карте - Крайслера 2,4 л., у которого в базовой комплектации нет ДМРВ, и уже потому он далёк от какой-либо оптимизации в стоке.
  15. Это малофорсированный мотор, и он по-обыкновению не согласуется с инжекторной картой.
  16. Но тут всё реально, поскольку нельзя ставить ЭБО на двигатели по исходной форсировке для этого не предназначенные. Собственно, в состоянии - когда двигатель глохнет, величина давление во впуске получается даже выше 0,9 ед. Что же касается завещанных 0,3 Бара, то далеко не все двигатели даже в хорошем состоянии и на строго соответствующем топливе, обеспечиваю такое значительное разрежение. Прелестная была бы "заманиха", если бы она ещё и работала... Программные настройки, никогда не вписываются в абсолютные соотношения с реальным двигателем, поэтому, в общем случае получается суррогат.
  17. Но если это так, то может, тогда бы не стоило начинать такое общение со словесных тирад, а просто перейти в приватный контакт, и получить исчерпывающие ответы на свои вопросы? В формате этой темы, продолжение данного диалога это будет OFFтоп.
  18. И что, после столь откровенно недоброжелательного вывода, вы и вправду рассчитываете на получение интересующей вас информации? По меньшей мере, это выглядит только как провокация. А в общем, не отвлекайтесь от темы - чип-тюнинга...
  19. А притом, что эти датчики больше обслуживают катализатор, чем сам двигатель. Ведь даже на абсолютно новом моторе с идеально функционирующими ДК, давление ВК редко снижается ниже 32 кПа, а уж значение в 25 кПа - это для стехиометрического ДК вообще недостижимая "Марианская впадина"... Вот я тебе и говорю, что на практике такое - абсолютизирующее цикл управление, уже существует, и при этом вообще без использования чип-тюнинга.
  20. Таких - уточняющих попыток, потребуется ещё много, и всё одно временами будут возникать провалы в переходных режимах нагрузки, поскольку динамику отстроить в совершенстве мало удаётся кому. В особенности, если ещё и преследовать - экономичность мотора.
  21. В разомкнутом режиме управления, адекватно адаптировать цикловое наполнение под такой мотор, будет крайне сложной задачей.
  22. Я не пытаюсь создавшуюся ситуацию как-то анализировать, а только констатирую факт. До проведения доработки штатной системы управления, машина эксплуатировалась на протяжении пробега в 200 тыс. км., и водитель не превышал скорость в установившемся режиме движения свыше 90 км./ч. А вот после доработки он начал крутить мотор до 125 км./ч. на 5-й передаче, мотивируя это тем, что расход всё одно получается не выше, чем на прежних 90 км. И так оно всё стабильно и происходило на протяжении полутора месяцев, а затем юр. собственник газели попросил меня временно снять доработку, дабы оценить в сравнении возможности - чисто заводской системы управления. И вот уже через десять дней, машина прямо в Москве при обгоне вылетела в аварийный режим - сразу с двумя "чеками". Кое-как с частыми перезапусками мотора она приползла в Орёл, и 11-ть дней новогодних праздников отстояла неподвижно на базе, а 12 января я вернул обратно свой вычислительный модуль. После чего, мотор сам очистился за считанные несколько километров прогона машины по трассе, и соответственно тут же погасил оба "чека". И с тех пор, уже более 2-х месяцев, машина стабильно эксплуатируется в повышенном скоростном режиме, без каких-либо проблем. За этот период произошёл только завал КПП, но причина была вызвана прежним - откровенно халтурным её ремонтом. Возможно, что разработчики "мозга" что-то и пытались предпринимать в этом направлении, но в реальном времени ни один аналогичный по уровню ЭБУ, не обладает настолько адекватной возможностью, для коррекции режимов мгновенной нагрузки, то есть поцилиндровой коррекции впрыска. И по существу, реализуют в себе только параметрический алгоритм управления, который обречён на неизбежное рассогласование калибровок прошивки, с возможностями механики двигателя. Рекордных показателей снижения расхода я пока добился только на сильно разбалансированных от амортизации - бензиновых моторах, в этом случае снижение расхода в 50 % даже с повышением крутящего момента, оказался вполне реально достижимый показатель. Вот для примера самая удачная инсталляция на Гранд-Витаре с двигателем J20A, у которой расход в городском цикле постепенно повышался до 20 л. , и после целенаправленной доработки тут же уверенно соскочил до 10-ки, которой ранее никогда не было вообще. http://photo.qip.ru/...11181117a/view/ http://photo.qip.ru/...11182029b/view/ Не могу судить об этом с большой определённостью, поскольку сам не эксплуатирую парк таких машин, но по общей информации с форумов перевозчиков, диапазон скорости свыше 100 км./ч., водители таких дизельных газелей допускают только в режиме обгона. Двигаться продолжительно в таком режиме, прежде всего не позволяет плохая экономичность этого мотора, ведь на Камминсе в КПП нет 6-й передачи. И это самое непреодолимое зло.
  23. Цель понятна, а вот подходы в реализации таких настроек, до сих пор средневековые. Что стоит по затратам долговременно откатывать прошивку, если она тут же споткнётся - при банальной смене бензина?
  24. По действующему перепаду впускного давления воздуха, сначала вычисляется текущий крутящий момент мотора, и далее по отношению к сигналу - опорной нагрузки (датчику акселератора), выделяется набегающее рассогласование между калибровками ЭБУ (выборками топливной карты) и фактической отдачей мотора. И эта выделенное рассогласование в управлении (для мгновенного режима нагрузки), вноситься в пропорциональную коррекцию сигнала датчика турбины. В результате такой - замкнутой корреляции, двигатель принудительно удерживается в зоне наивысшей тепловой производительности цикла, в выбранном диапазоне значений нагрузки. Говоря проще, коэффициент избытка воздуха в топл. смеси, будет обеспечиваться по смещённой топливной карте, но с обязательным непрерывным мониторингом кинетической отдачи мотора. Такое адаптивное свойство системы управление, обеспечивает стабилизацию крутящего момента двигателя, с учётом кинетически изменяющейся приведённой массы авто. Это значит, что не зависимо от снаряжённой массы кузова или включенной ступени КПП, тяга двигателя будет оставаться линейной с наивысшим термодинамическим КПД цикла сгорания. Такой алгоритм на бензиновых моторах, позволяет снижать удельный расход топлива до 45 % с сохранением паспортной мощности агрегатов.
Яндекс цитирования

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.