January 9, 201313 yr comment_377993 На днях ко мне попали два автомобиля ВАЗ 2109 (98г.в.) двигатель 1.5 V8 ЭБУ январь 4 и ВАЗ 2199 (96г.в) двигатель 1.5 V8 ЭбУ GM с дк и абсорбером. Наверное конец света оживил всех динозавров. У данных машин похожие проблемы 1-я держит обороты 2 500 (с ЭБУ сигнал на регулятор не приходит регулятор в открытом положении) 2-я Постепенно прогреваясь глушит машину в ноль выдвигает шток до упора.(Этого зверя я победить попробую но не уверен). Скажите можно ли приспособить РХХ от ALMI ручной регулировки оборотов xx? (как в обычном карбюраторе). Или может кто ссылкой поделится для подобного девайса? Или просто трезвыми мыслями Edited January 21, 201313 yr by POTAP 123 Link to comment https://www.auto-bk.ru/forum/topic/37405-%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D1%8F%D0%BD%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8C-4/ Share on other sites More sharing options... Share this post
January 9, 201313 yr comment_378120 А там РХХ чем-то особенным отличается разве? Link to comment https://www.auto-bk.ru/forum/topic/37405-%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D1%8F%D0%BD%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8C-4/#findComment-378120 Share on other sites More sharing options... Share this post
January 9, 201313 yr Author comment_378178 А там РХХ чем-то особенным отличается разве? Да нет просто прошить, Вскрыть и отремонтировать ЭБУ январь 4 у меня рука не поднимается (эти два корыта на ходу рассыпаются). Просто хочется сделать что то вроде электронного подсоса (как на карбюраторных машинах). Может кто то что то подобное делал.? Link to comment https://www.auto-bk.ru/forum/topic/37405-%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D1%8F%D0%BD%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8C-4/#findComment-378178 Share on other sites More sharing options... Share this post
January 10, 201313 yr comment_378288 переставь контроллеры местами и узнаешь в нем дело или нет Link to comment https://www.auto-bk.ru/forum/topic/37405-%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D1%8F%D0%BD%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8C-4/#findComment-378288 Share on other sites More sharing options... Share this post
January 10, 201313 yr Author comment_378315 переставь контроллеры местами и узнаешь в нем дело или нет На 1 из блока сигнал не выходит. А вторая из-за после последнего капитального ремонта ДВС начала глохнуть (поршневая последний ремонт). Да и комплектации у ЭБУ разные Gm с абсорбером и ДК. Link to comment https://www.auto-bk.ru/forum/topic/37405-%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D1%8F%D0%BD%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8C-4/#findComment-378315 Share on other sites More sharing options... Share this post
January 10, 201313 yr comment_378367 если до капиталки не глохла,возможно накосячили при ремонте Link to comment https://www.auto-bk.ru/forum/topic/37405-%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D1%8F%D0%BD%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8C-4/#findComment-378367 Share on other sites More sharing options... Share this post
January 13, 201313 yr Author comment_379498 Может тогда кто нибуть просто подскажет из практики : ( Скажите можно ли данную идею реализовать в принципе ? Я понимаю что там где стоит дк обороты будут плавать.. А там где нет дк там должно работать в наверное... Может у кого есть схема какая нибудь подходящая для данного проекта??? Link to comment https://www.auto-bk.ru/forum/topic/37405-%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D1%8F%D0%BD%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8C-4/#findComment-379498 Share on other sites More sharing options... Share this post
January 14, 201313 yr comment_380031 Возможные варианты решения: 1. Вскрыть и отремонтировать. 2. Заменить на январь 5.1.1 с проводкой, переделывал недавно, не сложно. 3. Отправить с миром. Link to comment https://www.auto-bk.ru/forum/topic/37405-%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D1%8F%D0%BD%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8C-4/#findComment-380031 Share on other sites More sharing options... Share this post
January 14, 201313 yr comment_380047 Может тогда кто нибуть просто подскажет из практики : ( Скажите можно ли данную идею реализовать в принципе ? Я понимаю что там где стоит дк обороты будут плавать.. А там где нет дк там должно работать в наверное... Может у кого есть схема какая нибудь подходящая для данного проекта??? Идею реализовать можно, но по-моему проще блок отремонтировать В блоке скорее всего надо поменять микросхему - драйвер РХХ. Она не сильно дорого стоит - в пределах 10$. А если изобретать велосипед - геморроя не оберёшься. Можно чисто вручную выставить РХХ обротов на 900, и - пускай катятся, если им платить лень. Link to comment https://www.auto-bk.ru/forum/topic/37405-%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D1%8F%D0%BD%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8C-4/#findComment-380047 Share on other sites More sharing options... Share this post
January 15, 201313 yr Author comment_380162 Идею реализовать можно, но по-моему проще блок отремонтировать В блоке скорее всего надо поменять микросхему - драйвер РХХ. Она не сильно дорого стоит - в пределах 10$. А если изобретать велосипед - геморроя не оберёшься. Можно чисто вручную выставить РХХ обротов на 900, и - пускай катятся, если им платить лень. Полностью согласен я именно так и поступил выставил обороты правда в приделах 1 000 и одна машинка в принципе ездит (январь 4) но это как то несерьезно а вот GM не хочет из - за дк, пока прогревается ничего но когда автомобиль полностью прогрет обороты начинают раскачиваться и как хозяин говори даже глохнет этого жука я вроде раскрутил на замену на январь 5.1 Идею реализовать можно, но по-моему проще блок отремонтировать В блоке скорее всего надо поменять микросхему - драйвер РХХ. Она не сильно дорого стоит - в пределах 10$. А если изобретать велосипед - геморроя не оберёшься. Был бы январь 5.1 или 7.2 или бош 154 микросхему можно заменить без всяких проблем. А на этом..... Если авто после перепайки не заведётся (просто такой вариант исключать нельзя)? это можно крепко встрять на ремонт авто Возможные варианты решения: 1. Вскрыть и отремонтировать. 2. Заменить на январь 5.1.1 с проводкой, переделывал недавно, не сложно. 3. Отправить с миром. 2. Скажите а сколько у вас стоит такая услуга? Просто ценника не знаю. Буду переделывать походу это единственное адекватное решение. Link to comment https://www.auto-bk.ru/forum/topic/37405-%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D1%8F%D0%BD%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8C-4/#findComment-380162 Share on other sites More sharing options... Share this post
January 16, 201313 yr comment_380514 Я не помню точно, какой в GM и январе 4 драйвер РХХ, но наверняка он там есть. В интернете можно на него найти даташит. А дальше - дело техники. Я бы перед заменой блока попробовал бы его заменить - всё равно терять нечего. Работы там не много, а если получится, можно срубить неплохие деньги. Link to comment https://www.auto-bk.ru/forum/topic/37405-%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D1%8F%D0%BD%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8C-4/#findComment-380514 Share on other sites More sharing options... Share this post
January 17, 201313 yr comment_381119 Я не помню точно, какой в GM и январе 4 драйвер РХХ, но наверняка он там есть. В интернете можно на него найти даташит. А дальше - дело техники. Я бы перед заменой блока попробовал бы его заменить - всё равно терять нечего. Работы там не много, а если получится, можно срубить неплохие деньги. Блок GM очень древний и нет нигде схемы.также и драйвер не найдеш если только у кого завалялся но это надо искать по всему городу.По моему более удачный вариант перейти на Январь5.1.1-71 деньги что за поиски микрухи и ремонт блока что за Январь5.1.1 примерно одинаковы. Link to comment https://www.auto-bk.ru/forum/topic/37405-%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D1%8F%D0%BD%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8C-4/#findComment-381119 Share on other sites More sharing options... Share this post
January 17, 201313 yr comment_381197 Ну, может быть, не спорю. Но всегда полезно научиться чему-то новому Схема блока не обязательно, всё делается при помощи тестера. Сначала находите четыре пина, что идут с блока на РХХ (провода звонили? может там просто в проводке обрыв?..) Нашли 4 пина, берёте в руки тестер и звоните четыре дорожки до микросхемы. Они должны туда идти напрямую. Всё, нашли микросхему, преписали название, забили в гугле, нашли на нее даташит. Там все должно быть подробно расписано, что куда - питание, сигналы и т.д. Проверили что можно сразу проверить - питание, масса (там должно быть два питания - +5 в и +12 в). А дальше - дело техники - включаете паяльную станцию и меняете микросхему. В принципе, ничего сложного. У меня был похожий вариант - выставил обороты вручную на 900 об\мин, заказал микросхемув Харькове, через неделю, когда она пришла, поменял. Клиент по сей день ездит и радуется. Link to comment https://www.auto-bk.ru/forum/topic/37405-%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D1%8F%D0%BD%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8C-4/#findComment-381197 Share on other sites More sharing options... Share this post
January 19, 201313 yr comment_381896 Месяца 2 назад переделывал на 5.1.1 - 3000 руб. взял. ЭБУ, ДМРВ, ДД, косу проводки хозяин привез, часа 3 потратил. Link to comment https://www.auto-bk.ru/forum/topic/37405-%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D1%8F%D0%BD%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8C-4/#findComment-381896 Share on other sites More sharing options... Share this post
January 21, 201313 yr Author comment_382815 Месяца 2 назад переделывал на 5.1.1 - 3000 руб. взял. ЭБУ, ДМРВ, ДД, косу проводки хозяин привез, часа 3 потратил. Спасибо правда я немного продешивил но да ладно. Машина на ходу. осталось прошивку подправить там что-то жудко спортивное было зашито сил не осталось. Завтра попробую добить если приедет :) Link to comment https://www.auto-bk.ru/forum/topic/37405-%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D1%8F%D0%BD%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8C-4/#findComment-382815 Share on other sites More sharing options... Share this post
January 27, 201313 yr Author comment_385516 Ну на данном сообщении предлагаю закончит данную тему. Автомобиль переделан и катается хозяина всё устраивает. Моторчик шепчет. Все проблемы остались в прошлом. Единственное жалко такого динозавра погубили. Link to comment https://www.auto-bk.ru/forum/topic/37405-%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D1%8F%D0%BD%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8C-4/#findComment-385516 Share on other sites More sharing options... Share this post
Create an account or sign in to comment