February 24, 201313 yr comment_397877 Всем доброго времени суток! Изучив теорию ДВС, наковырявшись (в качестве любителя) с карбюраторными авто, решил вплотную заняться диагностикой инжекторных автомобилей (для начала ВАЗ, ГАЗ). Сейчас простым K-Line адаптером "диагностирую" свою да знакомых машины. Данный вид деятельности хочу использовать как дополнительный заработок. Для себя отметил что обязательно нужно приобрести: 1) Сканер 2) Мотор-тестер (Осциллограф) 3) Газоанализатор 4) Манометры (для измерения давления в топливной системе, компрессометр) 5) Стенд для проверки и чистки форсунок С данным набором оборудования думаю можно проводить полноценную диагностику. Если что то упустил или лишнее, опытные люди поправят. В деньгах как всегда ограничен и хочется приобрести все постепенно по мере необходимости и по возможности. Рынок оборудования большой, цены разные и хочется взять прибор функциональный и по цене приемлемый. Итак: Стенд для промывки форсунок - начал собирать, остается приобрести блок управления, тут все более менее понятно. Манометры - компрессометр есть, для измерения давления в топливной системе еще не решил покупать или делать самому, тут тоже понятно. Газоанализатор - пока не планирую приобретать, это скорее в последнюю очередь. Сканер - остановил свой выбор на Сканматик 2, по отзывам и по охвату моделей, по цене думаю самый оптимальный вариант, тем более для начинающего. Мотор-тестер - самое интересное и наверное самое дорогое (не считая гаража ). Вещь я считаю необходимая, по этому брать-не брать вопроса не стоит. Информации я изучил порядком и чем больше узнавал, тем больше затруднялся в выборе... ну и цены настроения не поднимали Хотя понимаю, хлроший прибор и стоить будет хорошо. И вот для себя выбрал 5 кандидатов, со своими плюсами и минусами: 1) Мотор-тестер (DIS-4)+ДД+ДР самый дешевый из всех Цена: 10950р 2) Диагностический комплекс Мотор-Мастер (DiSco2) Цена: 25000р полный комплект 3) USB Autoscope III (осциллограф Постоловского) самый дорогой Цена: 45880р 4) Диагностический комплекс MT Pro Цена: 20900р полный комплект 5) USB Autoscope II (осциллограф Постоловского) Цена: 21700р И вот теперь ломаю голову что же будет лучше и дешевле приобрести... Напоминаю я начинающий, на все это дело придется брать кредит, благо в городке настоящих спецов данной области не так много, если себя хорошо зарекомендовать, можно все это окупить (по времени окупаемость и т.д. не считал еще). Кто что может сказать о данных приборах из личного опыта? Как я понял самый хороший тут USB Autoscope III (осциллограф Постоловского) я на сайте почитал про возможности и фильм посмотрел, только в чем разница между 2 и 3 версией? Цена нормально отличается. Есть ли в друг приборах такие функции: Фазы ГРМ по датчику давления, Диагностика механических неисправностей двигателя, определение состояния задающего шкива, там скрипты очень удобные есть. Интересует, есть ли такие скрипты и функции в ПО других приборов? Диагностический комплекс Мотор-Мастер (DiSco2) подкупает своей функциональностью, там и скрутка одометров и перепрошивка ЭБУ и сканер и осциллограф, и по цене такой функционал нормальной. Тема думаю будет полезна многим начинающим. Прошу ответить людей работающих или работавших с данными приборами. Link to comment https://www.auto-bk.ru/forum/topic/38716-%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80-%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0/ Share on other sites More sharing options... Share this post
February 24, 201313 yr comment_397924 Сканматик обязательно..но к нему нужен ноутбук. .2)- Диагностический комплекс Мотор-Мастер (DiSco2) Цена: 25000р нормальная вешь там для начало есть все 3)-сделай дым-машину сам. 4)-насчет диагностики железа компрессометр и манометр тут не пожалей рублей иначе будет неудобно работать. ну и хватит тебе на пару лет все обдумать и настроится...ну и читать-спрашивать-и общаться на форуме ИМХО Link to comment https://www.auto-bk.ru/forum/topic/38716-%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80-%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0/#findComment-397924 Share on other sites More sharing options... Share this post
February 24, 201313 yr comment_397939 сканматик однозначно топливный манометр также , стенд промывки вещь нужная , моторник как правило нужен по началу а потом на опыте всё понимаешь. Газик это реальный помощник в разгадке реальных косяков . Link to comment https://www.auto-bk.ru/forum/topic/38716-%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80-%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0/#findComment-397939 Share on other sites More sharing options... Share this post
February 24, 201313 yr comment_397979 Данный вид деятельности хочу использовать как дополнительный заработок. А какой основной заработок? МТ-про поищи в разделе купли продажи, мне полный за 12 обошелся, очень доволен после тульского. Газоанализатор обязательно нужен, можно даже 2-х компонентный. Вообще каков бюджет??? Link to comment https://www.auto-bk.ru/forum/topic/38716-%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80-%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0/#findComment-397979 Share on other sites More sharing options... Share this post
February 24, 201313 yr Author comment_397981 А какой основной заработок? МТ-про поищи в разделе купли продажи, мне полный за 12 обошелся, очень доволен после тульского. Газоанализатор обязательно нужен, можно даже 2-х компонентный. Вообще каков бюджет??? Основной заработок, тренером работаю, время свободное есть хочу с пользой для бюджета потратить. Как я понял МТ-про лучше тульского будет? Бюджет маловат, надо кредит взять всего 40-50т.р. будет... Edited February 24, 201313 yr by _-Anton-_ Link to comment https://www.auto-bk.ru/forum/topic/38716-%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80-%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0/#findComment-397981 Share on other sites More sharing options... Share this post
February 24, 201313 yr comment_398031 с современными вазами газик нужен все реже, в большинстве случаях хватает сканера. но если брать то то только 4 ех компонентный, 2-ух уже не поможет. добавь туда профилактическую промывку форсунок на машине. Стоит бюджетно, окупается быстро. Стенд конечно лучше но и окупаемость на совпроме очень долгая. по ходу работы придет понимание чего не хватает, и много вопросов отпадут сами собой. Link to comment https://www.auto-bk.ru/forum/topic/38716-%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80-%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0/#findComment-398031 Share on other sites More sharing options... Share this post
February 24, 201313 yr Author comment_398089 Я честно говоря не очень хорошо отношусь к промывке форсунок на авто... много раз видел процесс и пришел к выводу: ТОЛЬКО СТЕНД. На стенде наглядно можно оценить состояние форсунок их производительность. А в двигателе только догадываться. Link to comment https://www.auto-bk.ru/forum/topic/38716-%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80-%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0/#findComment-398089 Share on other sites More sharing options... Share this post
February 24, 201313 yr comment_398113 Я честно говоря не очень хорошо отношусь к промывке форсунок на авто... много раз видел процесс и пришел к выводу: ТОЛЬКО СТЕНД. На стенде наглядно можно оценить состояние форсунок их производительность. А в двигателе только догадываться. Насчёт промывки на авто вопрос спорный. На авто промывать -это профилактика через 50 ткм. (промывал на авто до и после смотрел на стенде результат виден на лицо), а промывать на стенде да ещё в ванной с УЗ не вижу необходимости проще заменить на новые ИМХО. Edited February 24, 201313 yr by Кулибин И.Г Link to comment https://www.auto-bk.ru/forum/topic/38716-%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80-%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0/#findComment-398113 Share on other sites More sharing options... Share this post
February 24, 201313 yr Author comment_398127 Насчёт промывки на авто вопрос спорный. На авто промывать -это профилактика через 50 ткм. (промывал на авто до и после смотрел на стенде результат виден на лицо), а промывать на стенде да ещё в ванной с УЗ не вижу необходимости проще заменить на новые ИМХО. Говоря про стенд я не имел ввиду УЗ ванну это тоже как мне кажется разводка (как и машины стиральные), хотя люди пишут что помогает вроде в самых тяжелых случаях. Link to comment https://www.auto-bk.ru/forum/topic/38716-%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80-%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0/#findComment-398127 Share on other sites More sharing options... Share this post
February 24, 201313 yr comment_398134 Про ванну ты это зря , неоднократно проверено . Сначала тестируешь на стенде , потом моешь в ультразвуке ( если эту операцию с конкретными форсами можно сделать ) и снова на стенд за результатом . Link to comment https://www.auto-bk.ru/forum/topic/38716-%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80-%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0/#findComment-398134 Share on other sites More sharing options... Share this post
February 25, 201313 yr comment_398269 скажу так же и про промывку без съема. Результат можно прекрасно контролировать по сканеру. Сначала сканер - должны быть поводы для промывки в виде ухода коррекций, далее сама промывка и опять сканер с замерами. Если дешевой химией не пользоваться результаты сразы видны в цифрах. И для профилактики раз в 30 тыс км мою, люди говорят спасибо и блодарят финансово)) Link to comment https://www.auto-bk.ru/forum/topic/38716-%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80-%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0/#findComment-398269 Share on other sites More sharing options... Share this post
February 25, 201313 yr Author comment_398387 Ну понятно все, тема не много не об этом. Хотелось бы услышать мнение об мотор-тестерах. Link to comment https://www.auto-bk.ru/forum/topic/38716-%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80-%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0/#findComment-398387 Share on other sites More sharing options... Share this post
February 25, 201313 yr comment_398396 Диамаг2 вроде не слишком заморочный с настройками.МТПро-сложноват для начинающих.Диско2- доработок требует. Посталовыч-дорогой до нельзя. Link to comment https://www.auto-bk.ru/forum/topic/38716-%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80-%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0/#findComment-398396 Share on other sites More sharing options... Share this post
February 25, 201313 yr Author comment_398456 Диамаг2 вроде не слишком заморочный с настройками.МТПро-сложноват для начинающих.Диско2- доработок требует. Посталовыч-дорогой до нельзя. У Посталовского скрипты интересные есть, есть ли такие у других у МТ про например? Link to comment https://www.auto-bk.ru/forum/topic/38716-%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80-%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0/#findComment-398456 Share on other sites More sharing options... Share this post
February 25, 201313 yr comment_398474 У Посталовского скрипты интересные есть, есть ли такие у других у МТ про например? МТпро V3 могу продать если договоримся.. Link to comment https://www.auto-bk.ru/forum/topic/38716-%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80-%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0/#findComment-398474 Share on other sites More sharing options... Share this post
February 25, 201313 yr comment_398477 У Посталовского скрипты интересные есть, есть ли такие у других у МТ про например? На форум зайди по МТпро, куча примеров, картинок, разжеваны настройки. Link to comment https://www.auto-bk.ru/forum/topic/38716-%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80-%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0/#findComment-398477 Share on other sites More sharing options... Share this post
February 26, 201313 yr comment_398806 Таже делема,начать новый вид деятельности.У меня есть цифровой ослик два канала.В немже 16 канальный логический анализатор.Вопрос вот в чем,если прикупить датчики от мотор тестеров то я думаю можно будет работать и моим осликом.Вот что за датчики и где по ним почитать или прикупить? Link to comment https://www.auto-bk.ru/forum/topic/38716-%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80-%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0/#findComment-398806 Share on other sites More sharing options... Share this post
February 26, 201313 yr comment_398877 Датчики можно сдесь http://motor-master.ru/nuke/index.php Link to comment https://www.auto-bk.ru/forum/topic/38716-%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80-%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0/#findComment-398877 Share on other sites More sharing options... Share this post
March 3, 201313 yr comment_401245 Таже делема,начать новый вид деятельности.У меня есть цифровой ослик два канала.В немже 16 канальный логический анализатор.Вопрос вот в чем,если прикупить датчики от мотор тестеров то я думаю можно будет работать и моим осликом.Вот что за датчики и где по ним почитать или прикупить? у меня в блоге можешь почитать. Link to comment https://www.auto-bk.ru/forum/topic/38716-%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80-%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0/#findComment-401245 Share on other sites More sharing options... Share this post
March 4, 201313 yr comment_401504 Чёт не хочет открываться блог, дядька сэм. Link to comment https://www.auto-bk.ru/forum/topic/38716-%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80-%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0/#findComment-401504 Share on other sites More sharing options... Share this post
Create an account or sign in to comment