Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

лёша новгород

Участник
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент лёша новгород

  1. спасибо за пояснение,с другой прошивкой дула до 1.6bar ,но эбу больше и не запрашивала,на ресурс дрыгателя не сильно отразится увеличение наддува и макс подачи топлива,средний расход топлива должен упасть или вырасти,при одинаковых условиях поездки. впрыск выставил чуть раньше,но утром пуск не очень нравится. цикловую если добавить то начинает дымить на максе.
  2. dabavlena tolka 0,225bar, stock 1.22 bar, tun 1.45 bar, takoe davlenie nemozet slamat turbinu, а если на максе дует до 2.2 bar? могут быть негативные последствия для такой турбины? или дрыгателя ?
  3. Спасибо за табличку,думаю теперь это не AJT мотор, бус до сотки теперь за 16 сек разгоняется. Как прикинуть сколько мощности получилось ,хоть примерно?
  4. По наддуву проблемм не было, на 3 й газ в пол дула 1900мбар,сейчас подкинул форсунки бош от аудюхи и мозги другие.,только расход топлива вырос,скатался до минска по 9л на сотню км вышло,теперь воздуха надувает на 50-100мг больше чем просит,на максе до 1200мг.
  5. код дрыгателя ajt расходометр дважды подкидывал с другого буса с таким же дрыгателем и нормальными логами в эльзе не все болячки рассматриваются,вдруг у кого было такоё несоответствие,почти до 3т оборотов близко к запрашиваемому значению,с чего дальше обрезать может подачу воздуха
  6. В диагностике ошибок нет, в текущих данных на ххх воздуха вдвое больше от требуемого ,на максимальных в движении факически 695 вместо 850 запрашиваемых в остальном всё по шариату,фильтр и турбина новые,рециркуляция заглушена. нареканий на бибику нет, даже нравится динамика и пуск в мороз ,интересно почему якобы не хватает воздуха.
  7. есть хорошие насосы ,а есть лукас. а что за дядька в беларуси-спецов по лукасам не так много в качестве диагноста я сам зелёный,а лукасов видел-проблеммы с ними решаю в минске . там нам сделали тнвд,с которым в питере и мск послали в сад.
  8. ТНВД лукас уходит в разнос от нехватки внутреннего давления, нет ли подсоса воздуха в тнвд.
  9. Уточню,разница в 20% -прямоё указание на ремонт или замену форсунки,сливающей больше топлива,по отношению к другим
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования