Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

RoBoTrOn

Активные пользователи
  • Постов

    54
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент RoBoTrOn

  1. Т.е. после правки в приборке и в АБС в моторнике все равно останется старый пробег? Просто есть клиент который хочет поправить пробег (создавал отдельную тему про глюки БК) он до сих пор в раздумьях, но похоже согласится на правку. Но уж больно дотошный клиент - много знает. Не хотелось-бы потом с ним ругаться из-за того, что реальный пробег в моторнике остался.
  2. Это я понимаю, но я не понимаю где можно использовать Дастер для этих целей.
  3. Клиент утверждает что пробег на этом авто накручивали, только зачем на Дастере накручивать пробег - ума не приложу в каких ситуациях это нужно именно на Дастере.
  4. Как утверждает клиент пробег накрученный и он об этом знал и знал что в приборке пробег правленый, но не знал что при этом БК не работает. Вот теперь думает и хрен с ним что не работает или два варианта - исправить приборку и получить некрасиво большой (да еще и не соответствующий действительности) пробег на приборке, но ничего не снимать и не вскрывать или снимать АБС и вскрывать его, но получить красивый реальный пробег и на приборке и в остальных блоках авто.
  5. Хорошо-бы если-бы так было. Вот я и спрашиваю. Конечно может быт что такой финт с АБС могут сделать только официалы и только при подключении к своей общей базе, а без подключения имея только диск для репрога ничего не получится. А официалы это делать никогда не будут - они-же тоже понимают для чего это будет сделано.
  6. Мне уже предложили в Саратове пару человек. Ценник вырисовывается как раз около 10-ки. Клиент пока в раздумьях. Он где-то прочитал что, что-бы снять блок АБС на Рено Дастере нужно снять несколько патрубков системы кондиционирования, а значит нужно скачивать фреон и потом обратно заправлять кондиционер. И еще говорит уж больно аккуратно у него под капотом все, особенно в районе установки блока АБС. Боится в общем он. Думает. А у меня вот мысль возникла - дилерским Клипом наверное можно выполнить реинициализацию этого блока АБС, а при этом не запишется-ли туда пробег из приборки - ведь реинициализация - это-же полный сброс до заводских параметров. Что скажете дорогие форумчане? Никто не пробовал так делать?
  7. Дублик там точно есть среди параметров моторника. Но может он обновится на новый, если в АБС поменять.
  8. Может быть. Не буду спорить - не знаю. Но все таки прошивку нужно искать оригинальную именно с этой панели считанную или подойдет любая непатченная с точно такой-же панели, а после перепрошивки нужно будет исправить пробег и в панели и в АБС и, возможно, в моторнике. Ну что есть в Саратове кто может помочь сделать этот Дастер?
  9. Подожду, может кто откликнется. Кстати возник еще один вопрос - нужна будет любая непатченная прошивка или нужно искать тех умельцев которые все испортили?
  10. Спасибо. Подскажите, пожалуйста, к кому можно обратиться для этого в Саратове что-бы сделал грамотно. У самого еще нет ни опыта, ни оборудования. Я лучше отправлю этот Дастер к профессионалам, что-бы все сделали как надо.
  11. Спасибо за развернутый ответ, но вы меня не поняли - а если поменять пробег в блоке АБС на тот, который в приборке зашит, то БК заработает? Или в любом случае при изменении пробега в приборку заливают патченную прошивку и БК перестает работать, даже если в остальные блоки записать тот-же пробег?
  12. Спасибо за ответ. Я так и думал. А если поменять пробег в остальных блоках на тот который в приборке, то БК заработает?
  13. Здравствуйте. Сразу извиняюсь если задал вопрос не в той теме, но: Имеется Renault Duster 1.5dCI 2015 года выпуска с исправленным пробегом. Но пробег поправлен только в приборке - в АБС и в моторнике родной пробег. Меня попросили активировать БК. Я активировал, но после активации началась веселуха - БК во время движения сбрасывает все данные каждый 1 километр (средний расход, потраченное топливо, расстояние на остатке топлива и т.д. и т.п.), а если просто стоять с заведенным двигателем, то можно хоть час простоять и ничего не сбрасывается. Вопрос знатокам - такая свистопляска может быть из-за неграмотного исправления пробега? Ведь в приборке поправили, а в остальных блоках оставили старый. Пробег правил не я. Я активировал встроенный БК. Кстати комплектация Дастера - Престиж, в которой БК и так должен быть включен, но его не было - видимо во время правки пробега что-то напортачили и БК выключился.
  14. Здравствуйте форумчане. Починили мне ДВС на моей Лагуне. Забирал её днем, поэтому на работу фар не обратил внимание, но когда стемнело и фары включились я увидел, что они освещают только нескольких метров впереди машины. Первым делом проверил тяги на датчиках положения кузова впереди и сзади - обе тяги на местах. В Диалоджиксе прочитал что нужно настраивать автокорректор с использованием КЛИП-а, это понятно и это будет сделано попозже, пока-же поднял линзы механическими винтами на фарах насколько можно вверх, но этого все равно недостаточно. До начала ремонта фары светили как положено. Во время ремонта автомобиль стоял с отключенным аккумулятором несколько месяцев. Собственно у меня к Вам вопросы: 1. Действительно-ли сбрасываются настройки ЭБУ автокорректора если надолго отключить аккумулятор? 2. Есть-ли вероятность неправильной установки блок-фары на своё место, в результате чего она вся смотрит немного вниз? 3. Насколько сильно автоматический корректор поднимает и опускает фары? Т.е. я хочу подготовиться перед подключением КЛИП-а, что-бы по максимуму исключить механические моменты. Заранее всем спасибо.
  15. Здравствуйте форумчане. Хотел задать этот вопрос в соответсвующем разделе "Помойка", но чего-то мне не дают там создать новую тему. В общем вопрос по поводу прошивки, описанной мною в теме "Вопрос про прошивку ВАЗ - тюн или стд?". В той теме я уже выяснил что прошивка 100% не стандартная. Теперь вот решил выяснить - как формируется версия прошивки, которая записывается вместе с прошивкой в ЭБУ? Вернее уточню вопрос - какое-нибудь ПО для правки прошивок умеет автоматически изменять версию прошивки если в прошивке что-то правили? Я имею ввиду как например ПО для профессионального программирования типа Дельфи или Билдера при каждой компиляции проекта в exe-шнике прописывает новую версию компиляции. Ответить можно даже скупо - есть такое ПО или нет, т.е. в любом ПО для правки прошивок версию нужно самому писать ручками. Писать название ПО не обязательно.
  16. Доброго всем времени. Случилась беда с отцовской Лагуной - появился какой то стук в двигателе. Отъехал от подъезда метров 100 и появился какой-то стук в двигателе. Когда появился этот стук на панели высветилась ошибка ESP, а по двигателю ни одной ошибки не высветилось. Заглушил. Вынул карту-ключ. Снова вставил карту-ключ. На экране высветилась проверка систем, потом высветилось "ОК". Завел. Стук сразу появился. Постоял около минуты с заведенным двигателем - ошибок на экране не появилось и гаечный ключ не загорелся. Развернулся и потихоньку доехал обратно до подъезда. Машина сейчас находится в городе Саратове. Собственно это лирика - просьба к Вам в следующем: Подскажите, пожалуйста, в Саратове грамотного специалиста по дизельным двигателям Рено-Ниссан m9r к которому можно обратиться за диагностикой данной проблемы.
  17. Спасибо за ответы, вот только авто у папы Рено Лагуна 3 - у нее нет оптических датчиков, там все на радиоканале сделано. Вот поэтому и интересуюсь для папа - если придется покупать болванку, то покупать сразу для опции "Свободные руки", если само авто эту опцию поддерживает.
  18. В таких Лагунах были комплектации с опцией "Свободные руки", это когда ключь-карту даже из кармана доставать не нужно было для того, что-бы открыть и завести авто. В связи с этим еще один вопрос - как узнать есть-ли эта опция на Лагуне папы? Или если все аппаратные части для этой опции есть, но она выключена, то можно-ли включить и соответственно после этого купить болванку реношного ключа для этой функции и уже его привязать.
  19. Здравствуйте уважаемые форумчане. Хочу попросить у Вас разъяснения одного вопроса. У моего папы Рено Лагуна 3 2 литра турбодизель. Поехал он удалить фильтр частиц. После удаления на авто естественно поправили прошивку. Папа уехал, но на следующий день вернулся в ту контору обратно - у него перестал работать круиз. Ребята опять взяли его оригинальную прошивку (скачали и сохранили перед исправлением) и опять что-то там поправили, что-бы оключить сажевый программно... Вроде все сделали правильно и папа опять уехал... Но на следующий день опять к ним вернулся - круиз не заработал. Тогда эти ребята что-бы больше не гонять моего папу (и что-бы он наконец-то от них уехал) залили в его Лагуну тунинговую прошивку в которой все работало - прошивальщик проехался с папой что-бы проверить и все действительно работало. Как бонус еще и получилась небольшая прибавка мощности и момента. Где и кто удалял фильтр и прошивал не знаю. Папа тоже не помнит, это было чуть больше года назад. Сейчас эта фирма распалась и люди из нее ушли кто-куда... Вопрос собственно не в прошивке и не в поиске кто это делал. Вопрос в следующем: у папы с Лагуной было 2 ключа-карты 4-х кнопочных, но без функции "Свободные руки". На момент покупки папой этого авто он утверждает что обе ключ-карты работали нормально - и открывали/закрывали и машина заводилась с этими картами. Потом он одну из этих карт положил и не пользовался ее. Сейчас возникла необходимость пользоваться обеими ключ-картами. Но вначале выяснилось, что в отложенной ключ-карте "сдохла" батарейка. Батарейку поменял, но авто на нажатие кнопок на карте никак не реагирует. Но самое интересное - когда эту карту вставили в авто - на приборке высветилась надпись что ключ-карта не распознана... А теперь вопросы: 1. Могла-ли машина "забыть" свою вторую ключ-карту после операций с прошивкой/перепрошивкой? 2. Можно-ли проверить жива-ли вторая ключ-карта? 3. Если ключ-карта жива, то можно-ли проверить от этого авто эта карта или нет? 4. Если ключ-карта жива и от этого авто - можно-ли их подружить обратно? Ну и, естественно, что и сколько будет стоить. Папа в Москве, автомобиль пока в Саратове (около месяца). Заранее всем спасибо.
  20. Вроде большинство программ диагностики и чип-тюнинга написаны для работы с адаптерами на FTDI по этому с ним и проблем будет меньше. А ещё чип ftdi позволяет менять свою внутреннюю прошивку под нужды софта, а ch340 это тупой usb-rs232 преобразователь.
  21. Вот опять - я хоть гне нибудь упоминул о количестве поменяных пиров. А смысл истории в том что каждый находит то что ищет. И Вы все так переживание что клиент хитрый пошёл - да хватит на Вас на всех клиентов. Вы интересовались моей область знаний - сфера ИТ и АСУТП. Так вот у нас на работе женщина купила смартфон Самсунг Галакси С6, настроила наинем разблокировки по отпечатки пальца, но при этом все дополнительные пароли, позволяющие разблокировать смартфон в случае отказа считывателя пальца, конечно задавала, но не напоминала и не записывала. И в один прекрасный день этот считыватель таки отказал. У нас в отделе 5 человек, все ИТ-шники до мозга костей, один вообще специалисты электроники и специализируется на ремонте именно всякой мобильной техники. У этой женщины очень хорошие отношения с нашим отделом. Я имею ввиду действительно хорошие - мы помогает ей в любом случае. Так вот эта женщина вместо того чтобы подойти к нам она поехала в сервис, но не гарантийный, и за деньги, причём не малые (смарт то СГС6) ей там сделали то, что мы-бы сделали ей просто за спасибо, как коллеге по работе - сделали полный сброс смартфона к заводскому состоянию через инженерное меню. Как то так... Так что не переживайте клиентов на всех хватит. А на своём примере могу рассказать - лет 15-18 назад, когда компьютер в России был достаточно редок и дорог я оказывал выездные услуги по настройке ПК (покупка, установка, настройка и т.д.) и точно также как и у Вас мне попадались хитрые клиенты - тоже все подробно распрашивали и даже записывали что и как делать на ПК в сложных ситуациях. И точно также потом названивали потому, что у них что-то не получалось. Я в таких случаях предлагал подъехать и решить их проблему. Некоторые соглашались, некоторые нет. И точно также в то время было наше негласное сообщество и мы между собой передавали информацию о таких хитрых клиентах и когда они находили следующего из нас он уже просил за свою работу больше чем ... Все точно также как и у Вас сейчас только с компьютерами... Так что я Вас прекрасно понимаю и ни кого ни на кого не делю. Просто когда приезжаешь на регулировку УУК и спрашиваешь у мастера "Вы кастор проверяете?", а он в ответ "А что это?" стоишь и думаешь - отдать авто в руки такому мастеру или поискать другой сервис? И когда разворачивается и уходишь этот мастер смотрит на тебя так, как будто ты только что у него деньги украл... А в ответ на то, что не может быть специалистов работающих на себя отвечаю - могут, только лично моё мнение что специалист может быть ещё и коммуникабельным, т.е. уметь общаться. И на вопросы хитрых клиентов нужно уметь отвечать тоже хитро - вроде и ответить и при этом особо ничего не рассказать...
  22. Ну на форумах как всегда - я написал одно, а каждый прочитал это так, как он хотел услышать. Я никого ни на что не делил - это Вы почему-то решили раз клиент во время ремонта много вопросов задаёт значит он либо "хитрый", либо конкурент с соседней СТО... Вот Вам пример: отец в Москве на Реношке с АКПП несколько месяцев ездил га разные СТО и к ОД с проблемой в АКПП, она периодически переходила в аварийный режим и везде ему приговаривали её под замену... И только один мастер добрался до разъема АКПП (а для этого нужно было снять передний бампер и всё что за ним) и перебрался его - в нём несколько силовых пинов были плохими от времени, после этого разъём заизолировал и загерметизировал... А теперь самое интересное - со слов отца за всё это он заплатил около 3 тыров...
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования