Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Serg_152

Участник
  • Постов

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Serg_152

  1. P.S. : конечно, никто не заставляет при сборке заполнять все ГК полностью, тем более, что по мнению многих мотористов они при этом "не лезут" в привод клапанов - но принцип работы ГК от этого не изменится. Вполне достаточным бывает при этом не торопиться с затяжкой РВ - исправный ГК при статической нагрузке в 16 кг осаживается до минимальной рабочей высоты перепуская лишнее масло из-под плунжера за 5...10 минут.
  2. В ДВС активно применяются четыре типа гидрокомпенсаторов, но принцип их работы всегда ОДИН и тот же - для компенсации в первую очередь изменения линейной длины стержня клапана при работе двигателя рабочая высота ГК должна автоматически изменяться: если в процессе прогрева двигателя длина стержня клапана увеличивается к примеру на 35 соток, то высота гидротолкателя должна синхронно уменьшиться на те же 35 соток, чтобы не подвесить клапан на нагрузочных режимах (для гидроопор соотношение немного другое и определяется размером коромысла-рокера). При сбросе нагрузки (например до ХХ) температура в КС понижается и длина стержня клапана тоже уменьшается - ГК автоматически должен увеличить свою высоту на несколько соток. Правильная и исправная работа ГК напрямую определяет точность момента открытия и закрытия клапанов в соответствии с фазировкой РВ. Имхо - большинство автовладельцев не понимают, как работает масло в простой гидравлической системе компенсатора. А принцип должен быть ясен и понятен всем после изучения их конструкции - за каждый оборот РВ ГК выполняет два обязательных действия: 1_быстро набирает необходимое количество масла в подплунжерную полость когда на него не давит кулачок (рокер), 2_ очень медленно и контролируемо стравливает это масло из подплунжерной полости когда на него наезжает кулачок РВ (штатная просадка ГК за ОДИН рабочий такт от 4 до 10микрон, разброс определяется давлением кулачка при разной нагрузке и оборотах двигателя). При постоянной статической нагрузке на ГК (например, при постоянном давлении кулачка остановленного РВ) масло из подплунжерной полости полностью заполненного компенсатора всегда будет стравливаться со скоростью, определяемой микронным конструктивным размером кольцевого зазора между корпусом и плунжером, что и вызывает уменьшение рабочей высоты ГК. Именно для этого и требуется время при установке только что заправленных ГК - они автоматически осядут до необходимой рабочей высоты и выберут тепловой зазор в ноль при холодном двигателе. Второй вопрос на засыпку - если кольцевой зазор полностью заложило грязью и масляным лаком, так что плунжер насмерть заклинило в одном положении, превратив ГК в подобие жесткой опоры - что же и где стучит?
  3. С этим то у большинства все в порядке - раз это гидрокомпенсатор теплового зазора, то масло внутри по определению должно быть. Другой вопрос ставит многих в тупик - для чего после установки в ГБЦ полностью заправленных ГК надо обязательно делать выдержку в 20...30 минут перед запуском двигателя?
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования