Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Николай94

Участник
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Николай94

  1. Думаю тебе лучше обратиться на прямую к Паулюсу или Ледоколу. На бесплатных прошивках особо ловить нечего, да и шьют их на свой страх и риск.
  2. В чем же я ноль, объясни? Спасибо за ответ) Можешь подсказать еще чем отличаются прошивки финал 4ol new paul tx52 и ultra new paul tx52? Как на карбюраторе получается, изменением угла опережения зажигания) А шьем- перешиваем, так как машина досталась без катализатора, стояла вставка
  3. Забыл добавить термостат поставил 21082 на 6 отверстий цельнометалический, путем доработки открывается на 87градусов. Только наоборот верхний патрубок должен быть всегда горячий, а когда открывается термостат нижний патрубок должен быстро открыться. Нижний нагревается у меня при 87-88 градусов. Тогда какую прошивку посоветуете для 1.5 8кл без ДК на зимний период?
  4. Ставил кто-нибудь на 1.5 8кл, печка зимой лучше греет?
  5. Рулевую рейку смотри ну и колеса, может резина кривая)
  6. Здравствуйте.Ситуация такая ваз 2114 1.5 8кл машина была без ДК и катализатора, когда брал ей весной была очень тупая, нашел на просторах интернета прошивку i203tx52 ездил на ней все ок. Осенью купил у Паулюса прошивку 2009 рейсинг tx52 ездил горя не знал, пришла зима и авто очень долго нагревается на ХХ и в движении по городу держит и на трассе 85-87 градусов по бк ( СОД проверена, исправна). Но фишка в другом на таком же авто друг снял катализатор (был забит) и нужна была прошивка без ДК. Прошил, теперь говорит тоже на холостом до 90 с печкой нагреть не может, хотя до прошивки все ок было. Вопрос, имеет ли зависимость температурный режим двигателя и прошивка? Кто на каких прошивка ездит зимой 1.5 8кл?
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования