Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

iceman

Master
  • Постов

    742
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    2

Сообщения, опубликованные iceman

  1. Подсветка работает. При подключении доски на столе все то же самое. Проверил питание на плате, там где питался эмулятор, там 5 вольт. Не пойму как дведоски с одной бедой попались....

    По этой доске никто Вам не звонил vit-kin, т.к. клиент ещё не знает об этой проблеме, машина еще долго в работе будет.  

    Мне бы понять что в них умирает. Не проц надеюсь...

  2. Всем привет. Столкнулся с такой странной проблемой. Шкода Октавия 2017 года с приборной панелью 5E0920730c. Не работает жидкокристаллический дисплей, он же бортовой компьютер. Доска с разборки, она вместе с бцм, моторником и ключём была установлена на авто. Сразу же не работал дисплей. Приборка вскрыл и обнаружил там эмулятор пробега. Выпаял его и восстановил перерезанным дорожки. Результата ноль. У хозяина была ещё одна доска, поставил ее, она ведёт себя аналогично. Кто сталкивался, - это болячка этих досок или она как то хитро запускается ? В поиске нашел видео, в котором эту проблему решают, но как ни слова не сказано. Перелопатил весь интернет, но ничего не нашел, может не правильно ищу...

    Я далее от мысли, что дело в проводке,.т.к. все остальные функции доска выполняет и ошибок в ней нет. Ткните пожалуйста в нужное направление... Спасибо.

  3. Дело в том, что датчик абсолютно исправен и до попытки прошить 44 блок небыло проблем с ни . Esp работала и динамические линии парковки двигались четко. И ещё, при попытке адаптации он проходит обучение датчика положения, а при обучении датчика момента не сохраняет адаптации, хотя момент на руле отображается корректно

  4. Ошибка висит именно в 44 блоке. Сегодня пробовал заливать другие версии софта, ошибка остаётся. Я так понимаю, при прошивке одисом пишется только область Флэш, а ошибка в ипроме. Бывает ли оборудование, способное читать ипром реек? Просто есть такая же машина, но без ошибки. Может можно считать ипром с нее и залить в свою? Ещё интересует, возможно ли поставить эур от бензинового вага. Просто таких точно реек у нас нет, а бензиновых дуром.

  5. Коллеги, неужели никто не знает как с этим бороться? Я же не бесплатно ищу помощи.

    По статьям из сети узнал что эта ошибка встречается на многих блоках эур ваш группы после поворота руля с отключением рулевого вала, либо после просадки АКБ. В моем случае видимо второе! В таких случаях народ заливает вроде как специальную патченую прошивку, которая обнуляет ошибки в ипром 44 блока и потом сверху льют обычный софт. Как быть в моем случае? Где взять прошивку для моей рейки с таким патчем? Может есть способ почистить ипром вручную? Что для этого нужно? Буду благодарен за любую помощь/информацию!!!

  6. Друзья всем привет. Очень инужна помощь. Не бесплатно. Приехал вольксваген id4 22 года выпуска китаец. Машина с пробегом 70 км. Все здорово, но не работает усилитель руля. В блоке усилителя руля ошибка, механическая неисправность. При диагностике вижу, что клемма 15 в блоке усилителя  (44) всегда выключила, даже если зажигание включено. Сам усилитель подключен 4 проводами. 2- питание 12в и ещё 2 это кан шина. Так понимаю что кл.15 он должен видеть по кан, но он не видит. Зашёл в конфигурацию этого блока, стоит тип двигателя - бензиновый, а датчик угла поворота руля внутренний. Поменял на электромотор и внешний датчик. Проблема осталась. Подтолкните в правильном направлении. Машина новая, не могла она сломаться сразу. Известно что была замена свинцовой АКБ.

  7. Всем привет. Шевроле Авео т300 2012 года, при посадке аккумулятора в блоке срс появилась нестираемая ошибка b101d, что говорит о том, что блок обнаружил внутреннюю неисправность блока управления подушками (sdm 10.6). Насколько мне извен, эту проблему можно решить, пролив блок в спс, но доступа у меня конечно же нет. Кто поможет пролить блок или если есть другие варианты, прошу помочь. Готов отблагодарить. Спасибо.

  8. Всем привет. Столкнулся с шайтан поломкой. Сузуки эртига с бесключевым доступом. Не работает запирание и отпирание замков с кнопок на ручках дверей, при этом с кнопок на более все работает. Подключил сканер, в блоке bcm ошибка b1104, что указывает на обрыв антенны номер 4 (под бампером задним). Вызваниваю проводку от бампера до бум, все ок. Ставлю другую антенну (поменял местами с той что под рычагом ручника), ошибка та же. При отключении антенны ошибка такая же, что говорит, что проблема именно с этой антенной. При попытке закрыть авто кнопкой на ручке, брелок моргает светодиодом. Все перерыл, не пойму в чем проблема. Посоветуйте куда двигаться в поиске. 

    • Thanks 1
  9. Всем спасибо большое за ответы. Панель никто не шил, поэтому дело не в этом. Оказалось нужно было поставить родную магнитолу, снять клемму АКБ и потом одеть клемму. После этого в меню появился пункт выбора языка. После установки русского, просто поменял магнитолу не снимая клемму и все ок. 

    Всем огромное спасибо и респект.

  10. Здравствуйте коллеги. Столкнулся с сантафе 2017 года с приборкой супервижн. Машина дилерская и приборка родная. После замены мультимедия на китайскую андроид, приборка стала показывать все на английском. Поставил на место родную мультимедия и выставил на ней русский, но приборка все-равно на инглише. Как вернуть ей человеческий язык?

  11. Уважаемые коллеги, очень нужна схема проводки ЭБУ мультиван 2012 года с мотором cfca edc17cp20. Машина переделана с дсг на механику и теперь после кодировки и прошивки ей нужна педаль сцепления (датчик) а куда подключить не знаю. Помогите пожалуйста, весь инет перекопал уже.

  12. Сигнализации нет. 

    На одном из форумов прочитал, что проблема в проводе соединяющем ipdm и ecm, но что это за провод не пойму. Смотрю по схеме, они общаются по кан. Зажигание блок есм видит ...

  13. Всем привет уважаемые коллеги. Столкнулся с очень странной проблемой. Ниссан Кашкай 2017 года 2.0 бенз. Приехала с отключенной клеммой АКБ. Клемму прикрутили, при попытке запуска горит индикатор иммо на панели, стартер крутит, запуска нет. Пробовал оба ключа. В блоке ecm ошибка: P161F. Лаунч говорит что это ошибка иммобилайзер. Остальные блоки без ошибок. 

    заметил, что если включить зажигание, через несколько секунд начинает моргать чек. После этого сразу выключить и включить зажигание, мотор запускается без проблем до следующей остановки. Такая ситуация с обоими ключами. Когда таким хитрым способом запускается, ошибка по иммо гаснет.

    подскажите пожалуйста куда копать. Все вроде проверил и без результата.

×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования