Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

ELECTRONIC

Master
  • Постов

    463
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Весь контент ELECTRONIC

  1. Тут идея небольшая зародилась. Месяца 3 назад был в одном колхозе, там много всякой фигни продавали- бывшее МТМ. И я там увидел стенд нагрузочный для двигателей для обкатки старых тракторных моторов с большой круглой шкалой с градировкой до 50 кг сил. Сначала я думал что этот стенд для холодной обкатки двигателей, то есть там электродвигатель крутит дизельный мотор, который нужно обкатать, а потом когда я приехал оттуда то понял что он можети нагружает заведённый двигатель- а это то что мне надо. вот и возникает вопрос кто-нибудь работал с такими стендами и действительно ли его можно использовать для нагрузки, чтобы прошивку откатать в гараже во всех режимах ? Фото потом выложу, на другой телефон заснял. Ехать просто 50 км до них, а так съездил бы посмотрел.
  2. Не стоило пока покупать форсунки. Неизвестно как они будут работать. Это же эксперименты. Редуктор интересный, он предназначен наверно для перевода авто на метан с использованием пропановского редуктора. Давление впрыска 4 бара лучше чем 8 именно тем, что можно больше газа сжечь из баллонов, то есть запас хода больше будет. Если не будет хватать давления, то перейду наверно на такой редуктор. Единственное воянной подогрев- это опция для этого редуктора ( судя по описаниям в разных источниках).Ближе к новому году начну прошивку ковырять, сейчас некогда.
  3. Уже 8 часов двигатель обкатан на холостых, баллон закончился. Уже можно обкатывать на стенде прошивку. Незнаю куда К-Лайник дел, чтобы к МОЛТу подключить, искал не нашёл. С МОЛТом не работал, есть знания только по январским инжинерникам, поэтому вот так вот взять и обкатать сразу не получится. Но славо богу с пршивками я на ты, проблем не должно возникнуть. Уже ясно, что штатный ДК никакой пользы не принесёт, потому что смесь планирую делать 17-18 на ХХ и средних нагрузках. На максимальных нагрузках 15-16, а узкополосник работать не будет, да и надёжность без ДК выше. Если ставить широкополосник- очень много работы нужно выполнить, поэтому ДК вообще не будет. Давление впрыска буду пробовать убавлять, хочу на 4 барах остановиться, как на бензине. Лишь бы форсунок хватило. Нужно баллон с метаном снова заправить. Времени мало, поэтому что есть, то есть.
  4. А статистика Ютуб говорит обратное! Было 318 подписчиков, видео залил, стало 317 :-) Сегодня был в гараже: прикинул, вроде за день можно электрику подцепить и подготовить к стационарной он-лайн калибровке. Получается что биже к октябрю движок может быть подкотовлен к установке на автомобиль!
  5. Там была тема, но у нас взгляды не сошлись :-) А на дроме смысла не вижу. Итак мне приходится столько тем проверять. Кому интересно пусть на этих 6 форумах где-нибудь регистрируются.. Много пишут и на электронку и в контакте ( хоть моих данных нет нигде, но по имени находят :-) ) . Я даже как-то хотел остальные форумы закрыть и сидеть только тут, но тогда неудобно людям будет. Пусть будет так как есть. Мне вот интересно а с открытым дросселем будет 20 кг или нет. Если да, то это ровно в 2 раза больше чем у газели в стандарте. Шикарно :-) . В следующее воскресенье думаю заправлю баллон с метаном и ещё погоняю, подколибрую, чтобы хоть заводился быстро.
  6. ДК подключен, но показывал мало, скорее всего из-за очень бедной смеси, мне пока без разницы работает он или нет, потом разберёмся. ЭБУ регулирет до 30% смесь, хорошо хоть так работает, вообще не думал что при штатной прошивке с этими форсунками заработает. Ключи если сгорят то поставлю гбо с монорегулятором с лямбда контролем и всё. А пока работает, ничего не буду делать кроме обкатки, пусть даже на смеси 23:1.
  7. Трогал не транзисторы, а ЭБУ со всех сторон- не греется. Ничего с транзисторами не будет, у них запас 200-300 %. Основной упор был сделан на уменьшение колхоза в работе, поэтому в ЭБУ лезть не буду.
  8. Производительнось у газовых форсунок не 160 кубов, а 1600! Ключи не должны сгореть. Если поставить резисторы, то пострадает время срабатывания. РАБОТАЕТ! Кто что скажет, выкладывать видео первого пуска или только после калибровки?
  9. Нет, это именно форсунка, а не газовый клапан. Если бы можно было бы рассверлить, то я бы редуктор бы не трогал. Они как обычные бензиновые форсунки свиду. Бензиновые говорят как-то разбираются, но не приходилось и врятли прийдётся их разбирать. Я очень ленивый :-)
  10. Да, цена негуманная. Каждая форсунка стоит 4 000 рэ, то есть 4 форсунки 16 тыщ, а это цена комплекта гбо. Тут главное, чтобы по производиельности вытянули при 4 барах. На 5-6 не хочу подниматься. Посмотрим что буде после калибровки.
  11. А пропкладка паронит? 1 раз видел как железная сгорела :-) . Много моторов умерло не своей жизнью. Я один раз видел износ десятки две у гильзы за 10 тыс. км пробега! Водитель масло про*** , вроде бы коленвал сначало должен был клинануть, но нет, гильзы стёрло, а вал не успел, хотя тоже на выброс был. Много винтиков с оси дросселя попадало, хотя они там и заклёпаны, но много делали движков по этой причине. Много случаев с перегревами, с неправильно собранными движками. К чему это я ? Не расстраивайся :-)
  12. Да,напрямую, как и хотел!!! Они как бензиновые по размерам, встали как родные, штекера тоже родные подходят.
  13. Да, бедная смесь горит при более высоких температурах. Именно поэтому рабочая температура современных двигателей до 100 гр. Про стенд можно забыть. Про это пусть завод думает. Я писал что у меня смесь бедная, ПО не настроено. При калибровке я её сделаю естественно стехиометрической. 4 поколение ГБО хорошая вещь, поэтому я сделал впрыск.
  14. К сожалению это будет только зимой. А пока настройка ПО. А вы знаете для чего ставят УОЗ раньше? Потому что метан горит медленнее ( как вы и писали), и для того чтобы он начинал гореть нормально к ВМТ его поджигают чуть пораньше. А если поднять степень сжатия? Метан при этом будет гореть быстрее и поджигать его заранее уже не нужно. Будет требоваться лишь небольшая корректировка УОЗ, фазы впрыска. Основной акциен будет сделан на карты топливоотдачи. Вчера без глушака крутил УОЗ и заметил интересную вещь: когда УОЗ ставишь более 20, то в глушак вообще меньше орёт, а когда уменьшаешь УОЗ, то в глушак намного больше идёт рёва. Не думал что на практике будет так заметно.
  15. Спасибо! Уже стабильно работает на холостых, а также нормально принимает перегазовку БЕЗ каких-либо настроек ЭБУ! Двигатель стабильно работает на 600 оборотах ( правда давление масла при таких оборотах очень низкое). Видимо это от повышенной степени сжатия. Двигатель на ХХ работает на бедных смесях 22:1-23:1, мозг не настроенный. При первом запуске никакого дыма не было с глушака, сейчас тоже нет, всё настолько чисто работает, что вообще ничего не видно. ДМРВ старый нашёл поставил. Вообщем пока почти всё как хотелось. Наверно в пятницу вечером запущу на обкатку, в субботу проводку подпаяю некоторую к датчикам, а в воскресенье буду пробовать настраивать уже прошивку.
  16. Сегодня запустил движок! Сначало крутанул стартером- ничего не гнёт, копрессия по слуху есть. Далее подал напругу на доработанный редуктор. По давлению вообще попал в точку, регулируется от 1.5 до 5 бар :-) Настроил на 4 бара. Поставил мои форсунки, на форсунку подал кратковременно напругу, услышал пшик во впуск- работает. На микас подал напругу, газ вырубил, крутанул- искра есть! Подал газ, крутил крутил и завёл! Единственно заводится и через несколько секунд глохнет. Заводил БЕЗ ДМРВ, диагностику не стал подключать, ничего не смотрел. Главное что крутанул. Дальше видно будет. Надо какой-нибудь старый ДМРВ найти и настроить с ним на стенде, обкатать, предварительно калибрануть под ДАД, алее на машину и уже окончательная ОН лайн настройка.
  17. Лучше 406 инжектор. 405 мотор имеет плохой блок, его брать не рекомендую. Хотя так если посудить, то можно 405 взять и в дальнейшем 406 блок поставить при ремонте, проблем с установкой инжектора не будет. Газовый двигатель- только эксперименты. Заказать газовый двигатель у меня нельзя будет никогда, я этим не занимаюсь, это просто ХОББИ.
  18. Почту почистил, можете писать. Проект будет запущен, пока со временем проблемы. Всё готово к запуску!
  19. Примерно тяга такая же будет, как на бензиновом карбюраторном моторе. С карбюраторными валами ХХ ниже, и мотор работает ровнее. Наверно в следующую субботу-воскресенье попробую стартером покрутить. Первый запуск будет заснят на видео, очень подробно будет рассказано.
  20. Говорят, что при горении метана выделяется меньше тепла, чем при сгорании бензина. Именно поэтому мощность на метане будет ниже, чем на бензине. Я не сказочник, поэтому пишу всегда правду. У меня здесь стоят карбюраторные валы, поэтому диапазон рабочих оборотов сместитсякболее низким, именно поэтому лошадей будет меньше, зато крутящий момен будет чуть выше. Именно для таких целей на движках 405.24 стоят карбовые валы с завода.
  21. Всё нормально, процесс потихонечку идёт. Уже рядом с движком лежит заправленный метаном баллон. Осталось поставить аккумулятор и крутить. Единственное, надо будет щиток приборов подцепить, и индикторы датчиков. А так реально уже можно крутить движок.
  22. Форма К.С в целом влияет на детонационную стойкость, но там столько других факторов, что среди всего прочего от формы к.с. может зависеть немного. Тосол залил, масло залил! Осталось поставить аккумулятор, подключить метановый баллон и крутить.
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования