Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Димыч

Участник
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Димыч

  1. Ребят, а ответьте на такие вопросы. 1. надо сделать обманку для ДД. Чтобы во всем диапазоне его работы блок видел показания ниже на определенный %. Например, реально 1 бар избытка, а блок видит только 0,4. Как это сделать? 2. Я правильно понял, что есть разные ДД - Есть 1, 2, 3х барные, Все работают с напряжением 5В? Вакуум = 0В. максимальное давление - 5в(образно, понятно, что выходные данные чето типа 0,3-4,7В). Характеристика - прямая линия? 3. где можно поискать какуюнибудь документацию на них. Например вот на этот, Bosch 0 261 230 049 4. если например у меня стоит ДД 2хбарный, поменяв его на 3хбарный, показания во всем диапазоне давлений поменяются на один и тот же %? 5. А обычным резистором этого можно добиться?
  2. Нашел в сети вот эту фотку, возможно и не оно:
  3. Авто - смарт фоту с литровым двигателем. Старые смарты галетой шью, а новые галета не видит. Пока нашел тока K-TAG от алиентэка, но стоимость в 1500$ - не мой вариант. Может подскажете, что еще его возьмет?
  4. Я правильно понял, что вы хотите настроить так, что при 720 мм рт ст у вас макс. показатели были? А что будет, если атм. давление поднимется или вы к морю поедите? Воздуха добавится, датчик это покажет, а БУ будет считать, что там максимум(т.е. 720 тока) и у вас бедная смесь пойдет? А инерционный наддув? С вопросом я плохо знаком, тока осваиваю, т.к. нужно обманку для датчика давления сделать, но моё мнение тут такое. Датчик показывает давление воздуха в коллекторе, на атмомоторе оно всегда ниже атмосферного. Вы хотите получить определенные цифры по впрыску при 720мм рт ст. Так просто забейте их в карту впрыска при данном давлении, а сама карта пусть будет размечена до 750. А забивать смещение и говорить блоку 720=1 атм. - это глупо. или я не прав?
  5. О какой инженерке речь идет? Уже не 1й раз читаю про это. Использую С3 китайский для диагностики несколько месяцев.
  6. Вопрос все еще остается открытым. Как поменять поля табляцы, а не ее содержимое? Как расширить границы?
  7. Помогите советом!!! Я наконецто разобрался во всем этом чиптюнинге(ну более-менее). У меня в смарте куча неродного железа и гдето полгода ушло тока на поиск информации и программ с проводками. Вчера наконец то машина "поехала". Осталась 1 загвоздка. В ЕСМке я могу корректировать карты и отодвигать ограничитель, но мне не хватает разметки карт по оборотам. Т.е. я могу поменять данные внутри таблицы, но не могу поменять значения полей таблицы, а оооочень надо. Карта зажигания например размечена до 6700, а мое железо рассчитано на 7500-8000. Как мне быть? Подскажите как изменить карту в ЕСМ, если есть такая возможность. Или может посоветуете программу, в которой это можно сделать. Помогите плиз, уже почти год как не могу машину доделать. Всё делаю сам и для себя. Да и спецов по смартам у нас нет. Так что ситуёвина у меня безвыходная.
  8. Ктото мне говорил, что нужно 2й контакт чипа на массу замыкать, 1й обозначен точкой. БУ бошевский. Это так? Просто хочу уточнить. Боюсь запортить БУ.
  9. Огромное спасибо за програму - давно искал!!! Вопрос. зачем ехе шник отдельно выложен?
  10. Всем добрый день!!! У меня СМАРТ СИТИ 98 года(600). Произведены работы по двигателю с целью поднять макс обороты и давление наддува. Купил себе проводок галлетто. Нужно скачать программу ЭБУ для изменения карт и удаления отсечки. С процедурой более-менее знаком, но не знаю какой контакт замыкать на массу. Может у когонить есть документация по этому поводу, можете подсказать? Если нужны какие то данные по авто, напишу без проблем.
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования