Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Nickpshen

Master
  • Постов

    426
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Nickpshen

  1. активируйте пожалуйста 4A6555C6942393E5026B317435473D03
  2. Описал ситуацию выше, запуск Trucks только через правую клавишу - запуск от имени админа. Почему так, не понятно. Но это не критично.
  3. Это я так понимаю версия только для легковых авто? При установке появляется 2 значка легковые и грузовики, но при запуску обеих открывается CARS... Извиняюсь, запустились грузовики правой клавишей, запуск от имени администратора.
  4. Активируйте, пожалуйста. Переустановил винду, старый ключ не подходит. Yymb3pt8oGyrkiV17WD2HSb3Bvi24uxz_I1t2FWW55s FileActivation.xml
  5. У меня слетела винда и я заново установил автоком, зарегистрировал его. Так вот программа постоянно вылетает после того как я нажимаю на модель авто. До этого все работало отлично. Пробовал уже переустанавливать, не помогает. Винда точно такая же как и была.... Может у кого то было такое?
  6. Здравствуйте. Переспрошу, программа пишет логи параметров диагностики или только логи для отладки программы?
  7. Разобрался, вася видит нормально только 8 параметров, а VCDS 12. Иногда бывает маловато 8 параметров для логирования, особенно для V8. Теперь пытаюсь выяснить почему 8, а не 12 как в VCDS....
  8. Здравствуйте. Напишу в тебе Чип тюнинга, так как мой вопрос больше сюда подходит чем к диагностике. Имею официальный ВАСЯ диагност. Даже два, на работе еще есть. Так вот суть проблемы, для снятия логов при чиптюнинге он совсем не подходит, на новых ЭБУ с протоколом UDS он режет скорость передачи данных. И при снятие логов в движении запись получаются через 1000 оборотов. Такая детализация никуда не годится. Пробовал уже на разных компах и использовал 2 оф адаптера, та же история. Есть VCDS ори работает четко и намного быстрее, только цена около 600$. Писал в тех поддержку ВАСИ, не отвечают на мой вопрос. У меня 2 предположения: или софт кривой, или сэкономили на деталях адаптера и он не поддерживает нормальную скорость..... У кого какие соображения по этому поводу???
  9. Была уже установлена прокладка гбц от 2112 виктор реинз. Вроде как чуть лучше, но все равно есть отскок. Я уже в ступоре. Либо что то шум дает на ДД, или все таки проблема с поршневой. Поршневая Кострома с цековками под клапана и вытеснителем по средине. По поводу того что защита касается или еще что то уже 10 раз все пересматривал. Есть только под нагрузкой, и на холодную побольше, так как там раньше УОЗ. Что на ГБО 4 что на бензине. Идет где то до 3 - 3.5 тыс.
  10. Здравствуйте. Кто использует васю диагноста для снятие логов на машине? Имею официальный адаптер, но при снятии логов он режет скорость и логи выходят очень скудные. Пишет логи с некоторых блоков через 500-600 оборотов. Имеется на фирме VCDS офф, так он пишет логи без каких либо проблем. Кнопку турбо жму, так что не в этом дело. И как бы VCDS подключается быстрее к ЭБУ. Это проблема софта васи или железа? Написал в тех поддержку, тишина не отвечают на мой вопрос....
  11. Опустил уоз на 5 градусов, все равно есть отскок на гбо и бензине. Что то тут не то, 5 градусов это не так и мало. И есть звук шипящий, в момент отскока, от двигателя. Либо что то механически издает его при нагрузке или это такой звук детонации на этих поршнях. На родных приорошных поршнях детонацию слышно очень хорошо звон ни с чем не попутаешь, а на этих не знаю....
  12. Пока щас нету чем глянуть ацп ДД. Опен диаг мобиле показывает максимум что я увидел 1.2в.
  13. да, им. Просто когда идет отскок, машина действительно притупливает, что и логично...
  14. Стэвазом гляну. Но думаю это не в проге дело. При нагрузке есть еще какой то подозрительной звук, типа шипения легкого. Но это не звук обычной детонации, может она так идет на этих поршнях с вытеснителями....? Но думаю сотни приор ездят на таких поршнях и все ок.
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования