Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

блок EDC7CU31 прошитый под КАМАЗ ошибки форсунок, сопротивление исток-затвор ключей форсунок


Рекомендуемые сообщения

Куплен блок кот в мешке с шильдиком КАМАЗ. Не глядя прошит (не мной) под камаз 8 цилиндров. Заводится и глохнет. Выдает следующие ошибки: 1832, 1864 (неисправность силового каскада управления форсунками 1й и 2й группы - неизвестная ошибка) и 2177 - Число работающих цилиндров меньше заданного минимального предела, двигатель остановлен - Работают не все цилиндры.

Вскрыл блок, видны следы пайки ВЫВОДОВ транзисторов форсунок 7 и 8 цилиндров (это номера 4 и 8 на фото), но стоки ключей воде как и не тронуты, видно, что транзисторы из другой партии. Смущает, что нет подтягивающих резисторов у этих транзисторов (отмечены зеленым).

1544508005_-cut.thumb.jpg.da635facbae089f3a675c1e088a85553.jpg

Находил фото такого блока чтобы видны были эти ключи - нам нем все резисторы стоят. Сопротивление установленных резисторов 47кОм (измерил выпайкой), вроде как впаял и попробовал, но машина далеко и есть нюанс. Если измерять сопротивление между истоком и затвором, то у нечетных транзисторов сопротивление одно, а четных другое. Выпаял затворные резисторы и сопротивление исток-затвор у нечетных 56кОм, а четных мегаомы. Так и должно быть или что то с драйвером? 

Где вообще находится драйвер форсунок? Вызванивал на микросхему, что справа - не звонится.

Изменено пользователем limbast
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30520 со стороны процессора , чтобы увидеть нужно плату поднимать .

Изменено пользователем yalymka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, yalymka сказал:

30520 со стороны процессора , чтобы увидеть нужно плату поднимать .

Блин, я так и подумал...


У кого есть блок под 8 цилиндров, какие сопротивления затвор-исток по всем транзисторам форсунок?

Изменено пользователем limbast
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те , что ты припаял , соответствуют заводскому блоку .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 и 8 цилиндровые блоки еще многим чем отличаются , снимешь плату , отпаяешь разъемы и увидишь ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, yalymka сказал:

Те , что ты припаял , соответствуют заводскому блоку .

Я ничего не паял, транзисторы были припаяны, а вот подтягивающих резисторов нет, но на всех фото с ключами форсунок, что я находил, резисторы есть. Я не думаю, что причина неработоспособности блока в отсутствии этих резисторов, смущает что сопротивление затвор-исток четных и нечетных (по фото) разное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а  какая первоначальная причина замены блока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этого я не знаю, даже и не спрашивал клиента, что с родным блоком.

Есть другой такой же блок, не родной, он себя ведет по другому, показывает ошибки по конкретным цилиндрам. По каким, уточню

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

версия прошивки одинаковых блоков одного и того же двигателя может очень сильно отличаться. что другой блок говорит? может просто жгут форсунок и дозатора неисправен? или одна форса коротит - там 2 контакта массы на блоке  на все 8 форс,  или одна масса в обрыве. я этого не видел, но схему подключения помню наверное. так предполагаю, я не ясновидящий, машину эту не видел,проверить не могу, может что-то другое.

Изменено пользователем sergeyrodionov
  • Sad 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родной блок переставили на более важную машину. С родным машина работает нормально. Переставляли еще другой блок - тоже работает, а вот "новые" два не работают как надо.

Второй новый выдает ошибки силовых каскадов форсунок 7, 8 и 6.

7 и 8 это как раз те самые транзисторы, которые не впаиваются на 6 цилиндровые версии. Поэтому и возникло подозрение у клиента, что блоки аппаратно не 8 цилиндровые, потому как электрик всё вдоль и поперек излазил, использовал разные прошивки и всегда заведомо рабочий старый блок работает, а новые два не хотят

Изменено пользователем limbast
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Попался в ремонт такой же блок от ивеко 6 цилиндров. Как и полагается отсутствуют 2 транзистора.

У всех оставшихся 6 транзисторов сопротивление исток-затвор 25кОм (подтягивающие резисторы не выпаивал, без них было бы 56кОм).

Контактная площадка затвора не впаянных транзисторов не имеет сопротивления на исток.

Нюанс, о котором я писал в первом посте, что "сопротивление исток-затвор у нечетных 56кОм, а четных мегаомы" наводит на мысль, что что то таки не так в 8 цилиндровом блоке, но драйвер один на все форсунки и он с другой стороны.

Подскажите пожалуйста, драйвер один и тот же в обоих версиях (6 и 8 цилиндров), управление на затворы подается на напрямую с драйвера или нет?

yalymka указывал на разницу 6ти и 8ми цилиндровых версий, но фото ни той ни другой версии в хорошем качестве я не находил, а снимать платы не так то просто.

 

PS 6ти котловую я уже сделал, ремонт не потребовал снимать плату, не хочется испортить рабочий блок при извлечении платы


 

Изменено пользователем limbast
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У 6 и 8 цилиндровых блоков разная обвязка драйвера форсунок . Различаются расположением , отсутствием и присутствием резисторов , конденсаторов и транзисторов ... Не хочешь поднимать плату , бери большой бубен и скачи кругами вокруг блока пока не заработает ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8ми цилиндровую подымать наверно придется, я писал в первом сообщении, что есть подозрение, что блок не для 8ми, а для 6ти цилиндров и вскрытие показало, что транзисторы паяные.
Дело то в том, что я не знаю что должно быть установлено на плате в 8ми цилиндровой версии. Сниму плату, дальше что? Есть фото снятой 8ми цилиндровой платы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования