Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Автомобильные часы


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех. Как и большинства владельцев ВАЗ, у меня сломались механические часы через год эксплуатации, были попытки использования изделия из поднебесной, но ... сами знаете :28_1_19: вобщем решил сгондобить себе, собрал на tiny2313, но частота генератора плывет, зимой одна поправка летом другая, вобщем откалибровать практически нельзя. Недавно наткнулся на темку http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=12805&start=120 там уже почти то, что нужно, вобщем чуток покавырял прошивку, теперь при включении зажигания сразу начинается индикация, при отключении зажигания индикация отключаеться примерно через 2 минуты. Вобщем проект кодвижан и протеус прилагаю, сам еще не собирал, но печатки на радиокоте есть.

ATtiny2313+DS1307.rar

Изменено пользователем ooogo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Тоже задумывался над тем, чтобы сделать боле менее нормальные часы в машину, но тогда надо заодно и датчики температуры приспособить (температура за бортом и в салоне как минимум) а если будут датчики температуры то там и до блока управления печкой не далеко :) можно некий климат контроль сделать (думаю будет понадежнее и точнее режима "А" на стандартном блоке управления печкой). А вообще все эти "самоделки" думаю больше для души делаются, приятно, когда в машине(и не только) стоит что-то спаянное своими руками! да еще и работает ! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про "климат контроль" тоже задумывался, но труднова-то все в одном устройстве сгондобить, поэтому решил разделить все на отдельные части, вот еще есть вариант просто часов http://radiokot.ru/konkurs/070/.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На микроконтроллере если делать, то проблема может быть только с написанием программы, дачики подключаются элементарно, дисплейчик можно взять с SPI интерфейсом или семисегментный, а управление печкой ШИМом и полевик (в контроллерах почти во всех есть аппаратный ШИМ). Скоро собираюсь начеркать схемку и алгоритм работы продумать, если что сообщу об успехах.

P.S. Делитесь своими идеями, что можно засунуть в устройство для удобства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кому как, я когда начал в голове все собирать, получилось тяжко, термостат + часы. Я думаю, что если взять дисплей от телефона, то цифры мелкова-ты будут, графический жк индикатор со встроенным контроллером дороговат (в Воронеже) для часов я брал семисегментники высотой 16 мм, для термостата тоже мне кажется лучше взять семисегментники, только пониже например 10 мм. Можно добавить еще вольтметр :), если делать на дисплее от мобильника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вольтметр - хорошая идея, и полезная :) Надо побыстрей заняться, а то скоро холода, печку надо привести в порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования