Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

переделка М 73 из 8 в 16 кл


Рекомендуемые сообщения

Други, подниму тему снова. А вот эти конденсаторы, которые стоят на высоковольтных выводах, их номинал обязательно должен быть 1Нф? А то я свои все переломал, а в магазинах нет в продаже, только ёмкостью больше. Самый меньший никак 20 нФ.

Вообще то,схему блока,не дураки разрабатывали.Естественно должен быть номинал, который обозначен на схеме.Ранее допуск составлял до 20%.кроме ВП -там спец. отбор был.Сейчас с этим уже строже и технология изготовления поменялась.

Нарисован 1 нанофарад,значит его и впаивай. На заметку тебе,ёмкость земного шара,составляет примерно один Фарад ))).

Изменено пользователем Serga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Други, подниму тему снова. А вот эти конденсаторы, которые стоят на высоковольтных выводах, их номинал обязательно должен быть 1Нф? А то я свои все переломал, а в магазинах нет в продаже, только ёмкостью больше. Самый меньший никак 20 нФ.

Я такой нашел на материнской плате ПК от пентиум 3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На заметку тебе,ёмкость земного шара,составляет примерно один Фарад ))).

А не подскажете в каких точках подключаться мерить? А то я же проверю ))

 

Ясно спасибо. Буду искать.

Попробую на материнке посмореть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Всех приветствую. Эта тема еще актуальна? Кто подскажет где взять токоизмерительные резисторы (зеленый таракан) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их искать бессмысленно, потому, что они не предотвращают перегорание ключей, я проволочки ставлю вместо них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех приветствую. Эта тема еще актуальна? Кто подскажет где взять токоизмерительные резисторы (зеленый таракан) ?

Я беру в магазине Пром-электроника или радио-детали Поищи в купле -продаже на форуме есть люди продают микросхемы и другие детали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1nf 500v уменьшает амплитуду импульсов на ключах-уменьшается их нагрев-выше надежность.  

Отсутствие датчика тока-отсутствие диагностики. 

Датчик тока - не предохранитель. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Их искать бессмысленно, потому, что они не предотвращают перегорание ключей, я проволочки ставлю вместо них.

У меня эбу ителма м73, тут вроде проволочками не отделаешься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На тех блоках М73 где я ставил проволоку, там прокатывало. Помнится я тоже интересовался этим резюком, тогда удалось нарыть следующее: называется этот клоп "Варистор". Это такой резистор 0,02 Ома  (меняет сопротивление в зависимости от напряжения). Обычно туда ставят MLV2220HA018V1200, SMD2220 варистор (CN2220S14BAUTOE2G2). Потом мне сказали капни туда припоя жирную каплю и всё. Я тогда стал просто жуков лепить из проволоки. Ошибка по обрыву первичной цепи катушки была только однажды, когда при доработке  эбу из 8кл. в 16кл., не установил конденсатор в нужное место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-...  "Варистор". Это такой резистор  меняет сопротивление в зависимости от напряжения. Обычно туда ставят (CN2220S14BAUTOE2G2)-верное утверждение. 

А резистор 0.02 Ом просто смд резистор, выполняющий функцию датчика тока. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли быть такое, что на Я7.2 установлен CMD резистор 0,02 Ом, а на М7.3 варистор CN2220S14BAUTOE2G2 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коротко - Никогда!Разные детали-разные функции .В нашем случае зелёный  или длинный чёрный резистор 0.02 Ом. Это шутка или Вы чистосердечно заблуждаетесь? Всё проверяется опытами с железом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли быть такое, что на Я7.2 установлен CMD резистор 0,02 Ом, а на М7.3 варистор CN2220S14BAUTOE2G2 ?

Варистор имеет очень большое сопротивление при напряжении не превышающим порог срабатывания. Ставится в параллель питания от защиты от перенапряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Возьмите обычный SMD резистор 0,02 ома. Это нужно для правильного регулирования длительности искры. Микруха (компоратор мл2903)  работает в импульсном режиме и управляет таймером времени импульса цепи Катушки Зажигания. Когда эбу подает команду зажечь свечу, то открывается канал транзистора, но так как катушка находится в дали, да и свеча тоже не идеальна. То возникает вопрос в том, как долго давать импульс искры, учитывая плавающие обороты вала. Для этого в цепи стоит датчик тока, который компенсирует эти издержки. Однако !!! Кто-то там кричал, что делали профи и разрабатывали... Я бы поспорил с организацией сего блока схемы. Сделано ужасно небрежно и на скорую руку. Я бы сказал для того, чтобы ключи чаще летели и расход был повышенный. Ну вернемся к схеме.

Так вот когда транзистор достигает почти полного открытия ток течет практически максимальный, порядка 50А (из ТТХ ключа  при Упит затвора 4вольт) Учитывая импеданс катушки и сопротивление. А так же то, что в цепи ключ-катушка-плюс отсутствуют гасящие кондеры согласно даташиту разработчика. Возникает пробой ключа если что-то пошло не так. Например бенз Г, или просто устал. Резистор в 0.02Ом не накроется, а вот ключ пробьет. 

Ну мы считаем, что все в порядке и у нас возникает искра, компаратор отработал и подал на вход Т3EUD низкий уровень сигнала, что заставляет проц считать макс нагрузку ключа и возможное зажигание или просто ограничить ток ключа. Далее эта команда запускает обратный отсчет, который дает понятие эбу произошел ли розжиг, или искра прошла в пустую. Или еще чего искра забилась грязью. Когда искра пролетает в пустую ток достигает одной длительности импульса, когда происходит воспламенение ток ионизации 2 обмотку катушки замыкает на землю и потребляемый ток слегка увеличивается, что сообщает более длительный импульс. 

Так вот эта цепь определения тока катушки подобрана с большой точностью, однако на практике с этой цепью вечные муки особенно пуск при ниже -15...-20. Если R129 увеличить до 16Ком, сгорание происходит лучше, двигатель работает стабильнее. Это связано со скорость спадания фронтов импульсов. Выше 27Ком не советую ставить. А вот сама цепь токоизмерения компаратора - это R130/R132,  где Р132 является отправной точкой. Если там допустим установить резистор не 1ком, а 3ком - то мы увеличиваем точку срабатывания, т.е. повышаем ток в катушке, нагрузку на ключи и увеличиваем искру. Но более 3ком я бы не советовал ставить. здесь это повысит чувствительность примерно со 100мВ до 320-350мВ. Потому Рекомендую номинал в 1200-1500 Ом не более учитывая точность до сотых. Кондеры в фильтре это простая линия задержки фронта импульса искры.

Причем канал P34 работает что-то типа синхронизатора он дополнительно блокирует работу компаратора в случае непонятном пока еще мне. Обычно такую логику используют в шифровании, когда импульс совпадает с частотой образцового сигнала - сигнал от источника проходит, а когда уходит за границы дозволенного его скважность убавляется более 50% или в сторону менее 50%. Т.е. это позволяет эбу корректировать угол зажигания или время впрыска не измеряя детонацию, зная обороты и расход воздуха. Так говоря датчик добавить или убавить длительность искры.

Если происходит конкретная рассинхронизация двигатель начинает подтраивать, появляются пропуски зажигания, появляется несимметричная детонация, подпинывания при оборотах и т.д., увеличивается расход топлива в 2-3 раза.

Изменено пользователем wwwe
дописал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Резисторы есть на Алике. Перемычку ставил на Январь 7.2. Защиты по току на М73 по сути нет. На моей практике эти ЭБУ чаще от влаги умирали(это же в основном Калина 1 была с текущей печкой). Пару раз встречал прогар платы, но это когда на троящей машине, человек до дыма в салоне катал). На 8 кл чаще катушка в обрыв уходила раньше смерти транзисторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Radiovandal сказал:

Перемычку ставил на Январь 7.2. Защиты по току на М73 по сути нет

Попрбуй на М73 поставить перемычку. Потом нам расскажешь. И ограничение по току работает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, bardig сказал:

Попрбуй на М73 поставить перемычку. Потом нам расскажешь. И ограничение по току работает. 

У меня в ходу на второй машине J73 Online, стоят резисторы по заводу. Интереса возиться с этими копеечными блоками нет, и так штук пять лежит) Но горели они неплохо, при определённых условиях, у меня никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования