Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Несколько вопросов по ГБО


Рекомендуемые сообщения

Мое почтение Уважаемые!!!!!!

Приобрел себе авто с установленным ГБО Agis 4 CYL, газовый редуктор Tomasetto Alaska, в связи с этим у меня возникло несколько вопросов:

1) Какое поколение моего ГБО (по словам продавца пятое, так ли это);

2)Есть ли у кого инструкция по настройке газового редуктора (вчера приобрел ремкомплект, заменил все прокладки и почистил редуктор)

3)Есть ли у кого инструкция по подключению указанного выше ГБО (хочу понять принцип работы)

4) Возможно ли при помощи K-L line адаптора провести диагностику и настройку гбо, какой программой можно это сделать, схема подключения адаптора к газовым мозгам, инструкция по настройке (расход у меня газа большой около 20 литров на сотню)

Спасибо!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Doc.zipЦитата:

"Agis-Польская система, сама программа управления сделана неплохими специалистами, множество полезных окон, мне нравится таблица впрыска, позволяющая корректировать смесь в 285 точках. Шнурок для связи с компом стандартный АЕВ.

Конечно таблица впрыска есть и у многих итальянских систем, но у них для доступа к таблице как правило требуется электронный ключ стоящий денег.

"Железо" в Agis итальянское, редуктор Томасетто, инжектора Валтек."

Если конкретнее, на Propan.ru можно найти ответы на практически все вопросы по впрысковому газовому оборудованию. http://www.propan.ru/forum/downloads.php?cat=3

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Doc.zipЦитата:

"Agis-Польская система, сама программа управления сделана неплохими специалистами, множество полезных окон, мне нравится таблица впрыска, позволяющая корректировать смесь в 285 точках. Шнурок для связи с компом стандартный АЕВ.

Конечно таблица впрыска есть и у многих итальянских систем, но у них для доступа к таблице как правило требуется электронный ключ стоящий денег.

"Железо" в Agis итальянское, редуктор Томасетто, инжектора Валтек."

Если конкретнее, на Propan.ru можно найти ответы на практически все вопросы по впрысковому газовому оборудованию. http://www.propan.ru/forum/downloads.php?cat=3

Удачи!

Спасибо, а что по поводу K-L line адаптора, он подойдет для диагностики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

K - L line адаптер скоее всего не подойдет. Он должен быть чуть-чуть попроще. Судя по схеме, интерфейс для связи такой же как и у Digitronic - 4х проводный, из которых один земля, второй или +12 или +5 (можно тестером проверить) и два сигнальных - прием (RX) и передача (TX). Единственное отлличие от COM-порта в уровнях сигналов - они не биполярные +/- 12В, а однополярные 0 / +5В. Схемы или ссылки на схемы на форуме я видел. Если в компьютере есть COM - порт самый простой способ спаять схемку на одной MAX232 (примерно 30-50 руб.), 4-х конденсаторах (типовая схема включения) и одной КРЕН5А = 7805 (пятивольтовый стабилизатор). Короче адаптер представляет из себя обычный преобразователь уровней.

Изменено пользователем vlad552
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

K - L line адаптер скоее всего не подойдет. Он должен быть чуть-чуть попроще. Судя по схеме, интерфейс для связи такой же как и у Digitronic - 4х проводный, из которых один земля, второй или +12 или +5 (можно тестером проверить) и два сигнальных - прием (RX) и передача (TX). Единственное отлличие от COM-порта в уровнях сигналов - они не биполярные +/- 12В, а однополярные 0 / +5В. Схемы или ссылки на схемы на форуме я видел. Если в компьютере есть COM - порт самый простой способ спаять схемку на одной MAX232 (примерно 30-50 руб.), 4-х конденсаторах (типовая схема включения) и одной КРЕН5А = 7805 (пятивольтовый стабилизатор). Короче адаптер представляет из себя обычный преобразователь уровней.

Спасибо за пояснение!!!! Жаль, что не подойдет мой адаптор, изготавливать его по вышеуказанной схеме для меня очень сложно, не силен я в этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напрасно. Если сам не силен, можно попросить кого-нибудь за разумное вознаграждение. Печатную плату разводить совершенно не обязательно, можно собрать на макетке. Схема в настройке не нуждается. При подключении главное не перепутать сигнальные концы с питанием(пострадает адаптер), при ошибочном соединении RX-RX(TX-TX) ничего страшного не произойдет - не установится связь программы с блоком управления (ничего не испортится).

Да еще, если разбирался редуктор, неплохо было бы проверить выходное давление и его соответствие настройкам газомозга - оно наверняка изменилось - расход газа это не уменьшит...

Изменено пользователем vlad552
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напрасно. Если сам не силен, можно попросить кого-нибудь за разумное вознаграждение. Печатную плату разводить совершенно не обязательно, можно собрать на макетке. Схема в настройке не нуждается. При подключении главное не перепутать сигнальные концы с питанием(пострадает адаптер), при ошибочном соединении RX-RX(TX-TX) ничего страшного не произойдет - не установится связь программы с блоком управления (ничего не испортится).

Да еще, если разбирался редуктор, неплохо было бы проверить выходное давление и его соответствие настройкам газомозга - оно наверняка изменилось - расход газа это не уменьшит...

Может и правда попробовать. руки вроде из правильного места растут и с паяльником на ты.. я не так давно уже собирал нечто подобное (для прошивки электронной приборной панели flasch для ваз 2110, вот только не получилось у меня выйти с ней на связь) вот что получилось (см. на фотке) там как раз микруха max232 присутствует. Вот только найти бы схему и распиновки все и со стороны com порта и со стороны газовых мозгов. Выходное давление как проверяется, тоже програмно, или как-то по другому? на редукторе есть только один регулировочный винт, который что-то делает с диафрагмой.

28022011267.jpg

Изменено пользователем prjanik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может этт поможет кому.

Влад.

Разьемы и адаптер для ЕВРО-4.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может этт поможет кому.

Влад.

ООООО........ Спасибочки!!!!!!!!!!!! очень понятно, буду мастырить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получилось?

Жду выходного дня, пока времени нет. пробовал K-L line адаптором не выходит блок на связь, нужно мутить отдельный адаптор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А готовый купить за 600-700 рублей дорого? Я с паяльником дружу, но проще оказалось готовый, с разъемами и ничего не спалишь точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А готовый купить за 600-700 рублей дорого? Я с паяльником дружу, но проще оказалось готовый, с разъемами и ничего не спалишь точно.

Нет, не дорого! но у меня в деревне такого нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Получилось?

Собрал адаптер по вашей схеме но работать не хочет, нет связи пишет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не дорого! но у меня в деревне такого нет

Может подскажите, где можно заказать через интернет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите новичку -Адаптер от Мастер Кит -USB справится с контроллерами ГБО? И какие выходы подключать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите новичку -Адаптер от Мастер Кит -USB справится с контроллерами ГБО? И какие выходы подключать?

 

нет не справится. Выше схему выкладывали. В основном они все по стандарту АЕВ идут. За некоторыми исключениями как Зенит например, хотя на зените просто провода на 180 градусов развёрнуты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здраствуйте друзья купил себе гбо 4 диджитроник (редуктор томасето) б/у без схемы установки на авто выручите у кого есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зайди в тему DIGITRONIC пост 104 , я скидывал когда то мануал , там все про диджик , пользуйся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования