Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

X Prog M V5.3


viytik

Рекомендуемые сообщения

верификация на моторолах проходит стабильно или раз на раз не приходится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

верификация на моторолах проходит стабильно или раз на раз не приходится?

Да все так же, как и было - нестабильно. После прошивки прогер говорит про ошибку подключения, авторизаций нет(хотя из дампа видно что они есть) и выходит в апдейт который ессно берет из самой прги 5.0 и тем самым делает откат.

 

Добавлю - прошивка отличная от версии 5.0 то есть пока не допер от какой, но явно чтото ......

Все допер, эта версия 4.5

Изменено пользователем serg2000
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже 5.3 не работает виснет откатил назад все ок

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Мужики помогите с FUSE BIT , убил атмегу внутрисхемкой , хочу восстановить прогер , смысле прошить новую , так эта что сейчас в прогере стоит ни в какую не читается , залочена видимо , не уверен нащет WDTON , BOOTSZ1,0 , BOOTRST , если можно скриншот , вобще было-бы отлично . Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики помогите с FUSE BIT , убил атмегу внутрисхемкой , хочу восстановить прогер , смысле прошить новую , так эта что сейчас в прогере стоит ни в какую не читается , залочена видимо , не уверен нащет WDTON , BOOTSZ1,0 , BOOTRST , если можно скриншот , вобще было-бы отлично . Заранее благодарю.

Я прошил новую атмегу прошивкой , выложенной в этой теме, прошилась ок, фъюзы выставил как на фото, нажал записать их и типа пошла запись, дальше ошибка, потом хотел проверить что записалось и больше микруха на связь не выходит. Шил понипрогом. Или фъюзы ошибся случайно, или так должно быть и атмега хочет для запуска внешний генератор или микруха умерла. В прогер не запаивал, т.к. причина была не в атмеге. Собственно вопрос к людям, которые сталкивались с прошивкой атмеги, так должно быть и х-прог м запустится на прошитой мною атмеге или микросхема всё-таки загнулась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть такая штука, PARAPROG. им оживлял уваленные атмелы после ошибок с фузами. http://www.google.com.ua/url?q=http://pol-sem.narod.ru/paraprog/paraprog.htm&ei=dBR5UPCxHtGS0QXl-4HgAg&sa=X&oi=unauthorizedredirect&ct=targetlink&ust=1350114172500202&usg=AFQjCNGhHawluQi2S2G9SwhG0OfMYphHDw

если понадобится печать в спринтлау, стукни в личку, скину. у меня схема изменена , поскольку у оригинала есть проблема с комплектацией. у моего варианта этой проблемы нет.

и зачем ты ставишь лукбиты на атмегу для своего прогера? после них не будет верификации.

Изменено пользователем vlad195
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть такая штука, PARAPROG. им оживлял уваленные атмелы после ошибок с фузами. http://www.google.co...9SwhG0OfMYphHDw

если понадобится печать в спринтлау, стукни в личку, скину. у меня схема изменена , поскольку у оригинала есть проблема с комплектацией. у моего варианта этой проблемы нет.

и зачем ты ставишь лукбиты на атмегу для своего прогера? после них не будет верификации.

Смотрел прогу по Вашей ссылке, но в ней нет поддержки Атмега64! Нашёл в нете схему AVR fuse doktor, автономное ус-во, которое поддеоживает нашу микруху, на досуге соберу, может. А вообще, купил я Атмегу за 40грн, мне кажется не стоит так колдовать и проще купить новую. Может у кого-то атмелов собралась горка, тогда есть смысл.

Изменено пользователем sidletskiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если прогером атмега не определяется, попробуй подать тактовую частоту на один из входов для резонатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока еще не прошил атмегу , заказал , вот должна прийти скоро , но меня что и сбивает с толку - там на скрине что на первой странице стоят лок биты , не понял для чего их ставить если для себя ,если это скрин считанных фьюзов с рабочей прошитой атмеги , то каким образом ?, но не в этом дело , прогер-же обновляется прям с софта , и по тем-же самым выводам D IN, D OUT , значит в конфиг файле есть команда стереть атмегу и записать по новой , вместе с новыми фьюзами , тогда для чего на плате прогера есть програмные пятаки ? , я пробовал , подцепил туда поник , ну и на D OUT стоит лог 1 , а D IN ничего принять не может так как видимо лок биты мешают(это на той что в прогере сейчас стоит ) . удобно , припаял , зашил , подключил , ну и т д - вот теперь вопрос собственно - кто нибудь пробовал программировать новую атмегу прям в прогере ? не мешают ли интерфейсные микросхемы ? и не пострадает ли латтица от экспериментов ? кстати после обновления версией 5.0 выложенной здесь на форуме по ссылке от obdauto, версия прошивки поменялась на 1.2 , и больше надпись UPD FIRM... не становится активной ни при каких условиях , меняй не меняй конфиг , правда софт 5.3 не ставил , почитал форум, угомонился . а так прогер-то пашет , хромает немного на один порт (В4 ушатал) , Если кто шил прям в прогере отпишитесь , есть желание так и сделать (смысле чистую ) , паять много раз только не охота , прогер-то изначально чинский всё-же , дорожки там еще отвалятся вдруг , ну мало-ли.

Изменено пользователем YUKKA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купил у китайцев икспрог с донглом 5.3, не читает даже еепром, хотел заменить атмегу, но , что то не так делаю. подключил к упе новую атмелину, не выставляя фьюзов записал прошивку с сайта, считываются одни нули, поигрался с фьюзами, тож самое одни нули, подскажите как поэтапно прошить атмегу для икспрога, конфигкрацию фьюзов и т.д.

Изменено пользователем dom19
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто шил прям в прогере отпишитесь , есть желание так и сделать (смысле чистую ) , паять много раз только не охота , прогер-то изначально чинский всё-же , дорожки там еще отвалятся вдруг , ну мало-ли.

 

да я перешивал несколко раз. запаял разъемчик , сделал кабелек под него . шил разными прогерами . лук биты ставить не надо.

Изменено пользователем vlad195
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я перешивал несколко раз. запаял разъемчик , сделал кабелек под него . шил разными прогерами . лук биты ставить не надо.

с лок битами понятно а биты конфигурации как выставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а прочитать тему полностью, религия не позволяет? смотри http://www.auto-bk.ru/forum/topic/31827/#entry323157

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё я внимательно читал, только из этого поста не понял

 

Нет, дорогой, все заработало! Перед программированием атмеги я не очистил фузы. AkTeDRiN, респект! Правда с v5.3 не стал рисковать, установил 5.0 и заново авторизовал.

 

1.что значит не очистил фузы перед программированием?

2. прогроммировал а потом выставил фузы как в выше выложеном посте?

3.конфигурация фузов перед програмированием должна бать с внутренним генератором, а после нужно поменять конфигураию на внешний генер, так как в прогере кварц стоит, правильно ли я думаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день господа столкнулся первой раз с такой проблемой помогите разобраться у меня автопрог пытаюсь им прошить атмегу для хпрог-м но не могу прошить ат что и как мне сделать и как правильно её прошить сам дамп брал с этого форума и куда надо прошивать в память или программу какую конфигу выстовлять лок биты

 

точнее при сверке область программы даёт ошибку а при сверке данных ошибки нет ет нормально ?

Изменено пользователем telemaster_39
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день господа столкнулся первой раз с такой проблемой помогите разобраться у меня автопрог пытаюсь им прошить атмегу для хпрог-м но не могу прошить ат что и как мне сделать и как правильно её прошить сам дамп брал с этого форума и куда надо прошивать в память или программу какую конфигу выстовлять лок биты

 

точнее при сверке область программы даёт ошибку а при сверке данных ошибки нет ет нормально ?

Вобще если программировать выпаянную атмегу , то в соответствии с алгоритмом её работы в дальнейшем, конфиг выставлен под внешний кварц , соответственно прошиться она прошьется , но если не установлен внешний кварц или генератор на панельке программируемой атмеги - то верификации не будет . По этому немного выше постом я и интересовался по поводу прошивки прямо на плате х-прога , на что был получен положительный ответ , привезут атмегу так и сделаю , ну а ту которая сейчас стоит в прогере с одним дохлым портом придется наверное замучить экспериментами , дабы разобраться конкретно на практике с FUSE BIT. Imho конечно-же , но проще поником чем автопрогом или тем-же икс прогом шить атмегу , там всё разжевано ,по полочкам разложено и логически правильно сделано.

P.S. память программы заканчивается адресом 00FFFF, а память EEPROM начинается с адреса 010000 .-так в понике , а как в автопроге не знаю .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобще если программировать выпаянную атмегу , то в соответствии с алгоритмом её работы в дальнейшем, конфиг выставлен под внешний кварц , соответственно прошиться она прошьется , но если не установлен внешний кварц или генератор на панельке программируемой атмеги - то верификации не будет . По этому немного выше постом я и интересовался по поводу прошивки прямо на плате х-прога , на что был получен положительный ответ , привезут атмегу так и сделаю , ну а ту которая сейчас стоит в прогере с одним дохлым портом придется наверное замучить экспериментами , дабы разобраться конкретно на практике с FUSE BIT. Imho конечно-же , но проще поником чем автопрогом или тем-же икс прогом шить атмегу , там всё разжевано ,по полочкам разложено и логически правильно сделано.

P.S. память программы заканчивается адресом 00FFFF, а память EEPROM начинается с адреса 010000 .-так в понике , а как в автопроге не знаю .

так как я понял она прошивается и если поставить кварц она и будет проходить сверку

 

дибильная микруха :tormoz::closed:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто скажет лок биты как затереть

 

Вобще если программировать выпаянную атмегу , то в соответствии с алгоритмом её работы в дальнейшем, конфиг выставлен под внешний кварц , соответственно прошиться она прошьется , но если не установлен внешний кварц или генератор на панельке программируемой атмеги - то верификации не будет . По этому немного выше постом я и интересовался по поводу прошивки прямо на плате х-прога , на что был получен положительный ответ , привезут атмегу так и сделаю , ну а ту которая сейчас стоит в прогере с одним дохлым портом придется наверное замучить экспериментами , дабы разобраться конкретно на практике с FUSE BIT. Imho конечно-же , но проще поником чем автопрогом или тем-же икс прогом шить атмегу , там всё разжевано ,по полочкам разложено и логически правильно сделано.

P.S. память программы заканчивается адресом 00FFFF, а память EEPROM начинается с адреса 010000 .-так в понике , а как в автопроге не знаю .

то что ты говорил про кварц ет фигня полная вся фишка в том что там конфиг и лок биты их надо правильно выстовить а при какой последовательности все говорят по разному и на каждом прогере пишется тоже по разному пони не плохой сам собирал и лет 8 работал на нем сейчас в наличии автопрог а работал со всей ленейкой кроме тритона ) так дело в том что у всех разной опыт и толком помоч не кто не может так что своим умом будем мучится как сделаю напишу последовательность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто скажет лок биты как затереть

 

 

читаешь, снимаешь птички и нажимаешь кнопку - записАть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DOM 19 telemaster_39

Вот как обещал весь процесс прописывания атмеги со скринами , сегодня ей занимался , только перед тем как в новую записывать я сначала прочитал её , затем стёр полностью её , и записал дамп ,а в последнюю очередь выставил fuse и тоже записал , всё остальное в архиве , есть там и над чем поразмыслить.

прошитая атмега ,апгрейд до 5,0 и снова считанная.rar

Изменено пользователем YUKKA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования