eangald Опубликовано 10 июня, 2012 Опубликовано 10 июня, 2012 Добрый день.История такова,приехал Sens 1.3 2008 год выпуска,ПО в блоке M113111SS133029,на замену прошивки.Подключился через разъем диагностики связкой-OBDII шнур - DB9 +USB K-Line адаптер - DB9 + GM12 шнур - OBDII.Запустил программу ChipLoader,включил зажигание,на всякий случай нажал "Перевести ЭБУ в режим диагностики" и соответственно считать FLASH.В итоге в строке "состояние прогресса" высветилось устанавливается связь с ЭБУ,и на этом все.После 5 минут ожидания нажал "ОТМЕНИТЬ" и отключил программатор.Когда решил включить зажигание,главное реле не сработало-сгорел предохранитель ГР.Посоветуйте может у кого была подобная ситуация? К стати до этого прошил два Ланоса с MR140 через диагностику-процесс прошел без проблем. PS:ChipLoader у меня офф.кабеля и адаптер тоже купленны офф.
eangald Опубликовано 10 июня, 2012 Автор Опубликовано 10 июня, 2012 Спасибо ,но это под Микас 7.6,а у меня 10.3+
zalex Опубликовано 10 июня, 2012 Опубликовано 10 июня, 2012 посмоттри вот это не пойдет MIKAS 10.3.txt
eangald Опубликовано 10 июня, 2012 Автор Опубликовано 10 июня, 2012 В хелпе к загрузчику, по поводу выхода из строя предохранителя ГР ,ничего не сказано.Производил репрог блока как раз в соответствии с хелпом. Вот выдержка: Загрузчик поддерживает чтение/запись FLASH памяти ЭБУ только через диагностическую линию, без подачи напряжения программирования. При этом, чтение FLASH памяти осуществляется без перевода ЭБУ в режим программирования, а запись FLASH памяти и чтение EEPROM памяти осуществляется только после перевода ЭБУ в режим программирования (кнопка "Установить связь").
AleXandr Опубликовано 10 июня, 2012 Опубликовано 10 июня, 2012 (изменено) А это откуда тогда? - Часто задаваемые вопросы по работе с ЭБУ Микас-10.3+: Вопрос: При записи прошивки возникла ошибка и процесс прервался, что делать? Ответ: Нажмите повторно кнопку "Запись FLASH" (при этом не нажимайте больше никаких кнопок и не выполняйте других команд) и дождитесь окончания процесса записи. Вопрос: После записи прошивки непосредственно на автомобиле, ЭБУ ни на что не реагирует, что делать? Ответ: Проблема в том, что питание с главного реле отключено. Принудительно подайте питание +12В от главного реле к ЭБУ, либо подключите ЭБУ "на столе". После этого, переведите ЭБУ в режим диагностики. Вопрос: При чтении прошивки возникает ошибка чтения, что делать? Ответ: Попробуйте изменить настройку "Скорость обмена с ЭБУ Микас-10.3(+). Как показала практика, самая стабильная скорость обмена, на которой устойчиво идет процесс чтения - 57600. Если изменение скорости обмена не помогает, попробуйте выполнить операцию с другим K-Line адаптером. Обращу внимание на то, что если не удалось прочитать "родную" прошивку ЭБУ, не выполняйте никаких операций по записи прошивки. Это может привести к тому, что ЭБУ очень проблематично будет восстановить в дальнейшем. Изменено 10 июня, 2012 пользователем AleXandr
eangald Опубликовано 10 июня, 2012 Автор Опубликовано 10 июня, 2012 Еще раз хочу обратить внимание ,что больше всего интересует -почему при попытке репрога через разъем диагностики вышел из строя предохранитель?При подключении диагностического сканера DiSco Motor-Scan,такой проблемы не наблюдалось. PS:При работе с любой программой имею привычку очень внимательно читать справку.
grig43777 Опубликовано 11 июня, 2012 Опубликовано 11 июня, 2012 (изменено) Значит есть проблема в авто или с подключениями что то не так. Не должен сгорать предохранитель при репроге если всё норма. Не понятно почему загрузчик начал устанавливать связь при нажатии на "Считать флеш" .... ??? Что то недоговариваете ? Поднять с помощью "туляка" вряд ли выйдет. Описаний таких неудачных попыток в сети достаточно. Прислушайтесь к совету AleXandr (который из города "Ukraine" - шифруется почемуто ветеран... Наверное проблемы с Инетерполом...). Он всё точно расписал. Вообще лучше делать "на столе" плюс стабильный источник питания - проблем меньше. Изменено 11 июня, 2012 пользователем grig43777
eangald Опубликовано 11 июня, 2012 Автор Опубликовано 11 июня, 2012 Да блок я не увалил.После неудачи с репрогом через диагностику,прошил его на столе с помощью ChipLoader-все прошло без проблем.Просто интересовало почему сгорел предохранитель.Сегодня вызвонил клиента,на днях приедет и тогда попробую прозвонить разъем диагностики GM12-может там с разводкой какой нибудь косяк.
grig43777 Опубликовано 11 июня, 2012 Опубликовано 11 июня, 2012 Возможно и так. На "Славутах" такое точно бывало (не один Сканматик помер у людей). Хотя проводки на Сенусах гораздо лучше изготовлены.
eangald Опубликовано 11 июня, 2012 Автор Опубликовано 11 июня, 2012 Возможно и так. На "Славутах" такое точно бывало (не один Сканматик помер у людей). Хотя проводки на Сенусах гораздо лучше изготовлены. На форуме у Дениса примерно так и ответили.Все равно на будущее хотелось бы перестраховаться.
ВЛАД Мак Опубликовано 25 июля, 2012 Опубликовано 25 июля, 2012 Доброго дня. Просьба к форумчанам. Нужен сток Микас 10.3 M113111SS133029 Пасиб.
Tehnik Опубликовано 16 августа, 2012 Опубликовано 16 августа, 2012 пожалуйста подскажите хорошего автора прошивок на микас 10.3, интересуют шансы (сенсы) и Виды.
vasilich Опубликовано 18 августа, 2012 Опубликовано 18 августа, 2012 В вашем регионе есть aless на форуме тоже.
kozyr_77 Опубликовано 19 марта, 2015 Опубликовано 19 марта, 2015 Было такое на лачетти и ховере, не успевал даже ничего нажать.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти