Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Ford Mondeo 2007 видимо кривой дамп MC9S12H256VFV


lesnik08

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Ищу фулл-дамп от панели приборов Ford Mondeo 2007:

 

6M2T 10849 JK

Visteon BGDPA

SW: 6M2T-14C026-AK S14729

NVM: 6M2T-14C088-AK

S/N: UKLD1BBHMJK FCT:5/3

 

Микросхема MC9S12H256VFV.

Буду очень признателен!

 

Панель пытался корректировать Chipprog-ом в ISP-режиме. Дамп считал, исправил пробег, стёр проц, записал новый дамп. В результате панель не светится, потребление - 0, хотя питание везде есть, кроме схем, включающихся с проца. Записал старый дамп - результат тот же. Раньше делал такие панели без проблем. Думаю варианты могут быть следующие: 1) программатор после обновления ПО не корректно считывает-записывает, 2) в проце есть защищённая память, т.е. при стирании проца она также стирается, а что там х.е.з.

Если у кого найдётся дамп, просьба указать используемый программатор. Считанный дамп прилагаю.

ford_mondeo_2007_214788.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

твой дамп неполный!попробуй мой правильный

считан омегой или упой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://cardamp.ru/vi...damp_list=13669

Только проц MC9S12DP512 указан. Хотя в таких панелях обычно стоит MC9S12H256.

В 2011 попадался MC9S12XHZ512.

Изменено пользователем lancer55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

твой дамп неполный!попробуй мой правильный

считан омегой или упой.

А твой разве полный - всего 4096 байт?

 

смущает "прочитал, стёр проц,записал :blink: "может флешь стёр?

мой чиппрог может работать только со всем дампом, без разделения на еепром и флеш. чтобы записать в него что-либо конечно пришлось всё стирать. но раньше с такими панелями проблем небыло.

 

 

http://cardamp.ru/vi...damp_list=13669

Только проц MC9S12DP512 указан. Хотя в таких панелях обычно стоит MC9S12H256.

В 2011 попадался MC9S12XHZ512.

Спасибо! В моей панели стоит MC9S12H256. А этот дамп с другими буквами разве подойдёт? Да и программатор нужно искать такой... Изменено пользователем lesnik08
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищи нормальный прогер им пробуй писать.

Вот твой дамп eeprom правильного размера , ну и мой дамп для равнения.

Есть дамп флеши этой панели , ели нужно , слитый X-progом, похоже он тебе тоже понадобиться.

ford_mondeo_2007_214788_OK.zip

MC9S12H256_eeprom.zip

MC9S12H256_flesh_xprog.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А твой разве полный - всего 4096 байт?

--------------------------------------------------------

в нашей работе этого хватает ,чтобы изменить пробег,а ты стер флеш,зачем?непонятно.

сперва дамп сохраняют а потом сним работают!

тебе повезло,попался Mondeo а не Focus а то проблемы были бы серьезнее!

Изменено пользователем dim3075
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищи нормальный прогер им пробуй писать.

Вот твой дамп eeprom правильного размера , ну и мой дамп для равнения.

Есть дамп флеши этой панели , ели нужно , слитый X-progом, похоже он тебе тоже понадобиться.

Огромное тебе спасибо! Буду пробовать. Только нужен программатор.

 

 

Приезжай, попробуем УПА-ой записать.

Спасибо! Сообщение в личке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая мысля приходит опосля! Я вот подумал, раз раньше делал такие панели, то не попробовать ли залить сохранённый когда-то дамп причём с той же старой версией ПО программатора, благо та версия ПО с операционкой была на другом винчестере. Сделал так и панель ожила, включилась подсветка индикации (включал без ЖК индикатора). Затем откорректировал эту прошивку, то бишь по адресам 0-fff залил дамп ford_mondeo_2007_214788_OK.zip любезного человека с именем sd-soft, предварительно откорректировав пробег на нужный. Собрал панель, включил на столе - загораются и гаснут зелёные поворотники, включается ЖК-экран со временем и пробегом. Вроде всё гут. Но вот смущает что залитая прошивка от панели с другими двумя буквами на конце. Завтра машина приедет и хочется быть готовым к каким-нибудь сюрпризам с панелью. Какое мнение на счёт букв, стоит ли переживать заранее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот смущает что залитая прошивка от панели с другими двумя буквами на конце. Завтра машина приедет и хочется быть готовым к каким-нибудь сюрпризам с панелью. Какое мнение на счёт букв, стоит ли переживать заранее?

Если ты заливал ford_mondeo_2007_214788_OK.zip - то нечего переживать это твой дамп, просто поправлен размер файла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UPA full не запишет(у нее просто не активны кнопочки записи при выборе full можно только прочитать), тут нужен etl или еще чего такое. А chipprog, прогер не кривой, просто для этих целей лучше использовать не его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, отсчитываюсь. С машиной и панелью всё ок. Раньше делал такие панели с версией ПО программатора 5.13.00 и с операционкой Xp без проблем. С обновлением же на версию 5.16.00 (в Windows 7) дамп, где прописана программа, считался криво, то бишь сквозь весь программный код разбросаны участки с FF. Таким образом можно утверждать, что программисты фирмы фитон, выпускающий данный программатор (не дешёвый кстати) ходят на работе обкуренные. Получается поддержка многих сотен микросхем есть, но можно нарваться на косяки с конкретной микросхемой, что сильно подорвало моё доверие к данному программатору. Ну и конечно нужно работать с EEPROM отдельно от Flash-program, чего этот программатор не позволяет делать с мотороллами. Всем откликнувшимся большое спасибо! Особенно sd-soft! Прикладываю корректный фулл-дамп (для чиппрога).

какой_должен_быть.rar

Изменено пользователем lesnik08
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

программисты компании не ходят обкуренные,нужно уважать чужой труд!

и не перекидывать свои ошибки на других!

 

совет! при появлении новой версии,не следует сразу ее скачивать,нужно подождать ,

пока выйдет исправленная,полностью рабочая версия!и помочь производителям,сообщив о ошибках в программе.

Изменено пользователем dim3075
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

программисты компании не ходят обкуренные,нужно уважать чужой труд!

и не перекидывать свои ошибки на других!

 

совет! при появлении новой версии,не следует сразу ее скачивать,нужно подождать ,

пока выйдет исправленная,полностью рабочая версия!и помочь производителям,сообщив о ошибках в программе.

К сожалению производитель не сообщает об ошибках в истории ПО, поэтому сложно понять какая версия без косяков. Об этой ошибке я уже сообщил разработчикам. Ошибка моя только в том, что пользуюсь данным программатором для корректировки EEPROM. А Вы бы стали им пользоваться или нервы побережёте и отдадите предпочтение другому программатору? Вопрос риторический, отвечать не обязательно (каждый делает выводы сам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я писал не про ТВОЙ программатор ,а про другие дивайсы,небуду указывать какие конкретно....но завалы панелей, там тоже бывают !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dim3075, да понимаю я, что ошибки могут быть у каждого. И про обкуренных программистах я сказал в шутку - сам когда-то им был профессионально и знаю что бывает с головой после рабочего дня у программиста. :-) Но писали бы честно, да был косяк в версии постарше, а теперь устранили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования