leejack Опубликовано 9 февраля, 2014 Опубликовано 9 февраля, 2014 Добрый день форумчане. Я знаю что никто не будет выкладывать готовые алгоритмы для кодирования. Но мне это и не надо. Т.к. опыта мало, и не знаю вообще никаких возможных алгоритмов, то появляется очень много трудностей. Поговорить я хотел про приборку Ford Kuga - 9s12XHZ512 - 2008-2009 years Уже которую неделю бьюсь с этим алго, но все время алгоритм "прерывается" и начинается полная херня=( Пожалуй начну. 1. Я использовал тахософт для выявления закономерности. Понял что каждые 128 км это новое значение HEX 2 байта. получив по разному киллометражу значения в хекс. Увидел что есть закономерность например 0, 128, 255, ... км это 0006, 0011, 0028 если отбросить младший разряд, то оставшаяся часть с увеличением пробега увеличивается на 1 в 16-системе. Думал вся закагдка в младшем разряде. Пытался увидеть зависимость, но увы не увидел. Зависимость есть но она заканчивается после n-го км. 2. Решил рассмотреть число HEX как DEC. Увидел что функция кусочно линейна. Думал что подберу формулу но черт там плавал. Она почти равномерно растет на каждые 16 значений потом скачек и опять равномерно растет. 3. Пытался использовать и XOR и AND и NOT. ничего не выходит. Единственное что понял это каждое новое значение в DEC лежит в промежутке от 0 до 15. т.е. км dec hex 0 6 0006 128 17 0011 например 0 км DEC значение лежит в промежутке от 0 до 15 128 км DEC значение лежит в промежутке от 16 до 31 и т.д. Тогда я решил построить табличку с расположением каждого значение от 0 до 15 для каждого значения км. увидел определенную зависимость. Но она обравается на значение 65535. точнее увидел опеределнный алгоритм но значение 65536 уже идет по другому=( Подскажите. Может есть какие догадги? я уже весь мозг сломал=( такое ощущение, что алгоритм меняется вечно на каждом значение достигшего 65535. здесь какая-то формула или все таки набор формул которые выполняются в определенные момекнты? Спасибо, за направление в нужное русло
salexo Опубликовано 9 февраля, 2014 Опубликовано 9 февраля, 2014 Нужно правильно заполнить профиль, иначе помощи можешь не дождаться.
salexo Опубликовано 9 февраля, 2014 Опубликовано 9 февраля, 2014 Попробуй использовать как множитель число 8.
gold Опубликовано 9 февраля, 2014 Опубликовано 9 февраля, 2014 Этот алгоритм очень просто считать вин кальком.
VVlad Опубликовано 9 февраля, 2014 Опубликовано 9 февраля, 2014 (изменено) Что бы полностью взломать алгоритм, мне понадобилось более двух месяцев...Там есть еще байтик к которому вообще кажется никакая логика не прет....А вообще-то обсуждать алгоритмы на форумах не принято...Как ты наверное уже заменил, даже общеизвестные всем алгоритмы нигде не обсуждаются на форумах Изменено 9 февраля, 2014 пользователем VVlad
leejack Опубликовано 9 февраля, 2014 Автор Опубликовано 9 февраля, 2014 Этот алгоритм очень просто считать вин кальком. Т.е. пресловутых решений тут особо нет? Что бы полностью взломать алгоритм, мне понадобилось более двух месяцев...Там есть еще байтик к которому вообще кажется никакая логика не прет....А вообще-то обсуждать алгоритмы на форумах не принято... А где он лежит? Правильно ли решение с использованием множителя 8? А как принято? В личке и за денюжку? Ну и раз такая канитель. Если тут никто не поможет. То можете хотябы сказать от куда начать копать? Ведь Вы все как-то доходили до этих решений?
gold Опубликовано 9 февраля, 2014 Опубликовано 9 февраля, 2014 Возмите тот же тахософт и вин кальк и считайте, многое станет понятным. Ну а за денежку вы всегда сможете получить уже готовое решение, иногда оно нужно очень срочно.
leejack Опубликовано 9 февраля, 2014 Автор Опубликовано 9 февраля, 2014 Возмите тот же тахософт и вин кальк и считайте, многое станет понятным. Ну а за денежку вы всегда сможете получить уже готовое решение, иногда оно нужно очень срочно. Срочного точно нет. Да и готовое никогда не любил. Всегда наровлю "изобретать велосипед". Разве что всегда нехватает малой помощи. Ладно, я понял, значит буду вин кальком пока что. А. И такой вопрос. Есть ли разница в нахождении зависимости HEX как DEC так и в BIN? Или это дело удобства?
salexo Опубликовано 9 февраля, 2014 Опубликовано 9 февраля, 2014 ...Там есть еще байтик к которому вообще кажется никакая логика не прет.... Без этого байтика точности (с использованием множителя 8) в большинстве случаев хватает (+-100км). Влад, твоими кальками пользуюсь, респект.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти