Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Подскажите пару вопросов по алго кодирования пробегов


leejack

Рекомендуемые сообщения

Добрый день форумчане. Я знаю что никто не будет выкладывать готовые алгоритмы для кодирования. Но мне это и не надо. Т.к. опыта мало, и не знаю вообще никаких возможных алгоритмов, то появляется очень много трудностей.

 

Поговорить я хотел про приборку Ford Kuga - 9s12XHZ512 - 2008-2009 years

Уже которую неделю бьюсь с этим алго, но все время алгоритм "прерывается" и начинается полная херня=(

 

Пожалуй начну.

1. Я использовал тахософт для выявления закономерности. Понял что каждые 128 км это новое значение HEX 2 байта.

получив по разному киллометражу значения в хекс. Увидел что есть закономерность

например 0, 128, 255, ... км это 0006, 0011, 0028 если отбросить младший разряд, то оставшаяся часть с увеличением пробега увеличивается на 1 в 16-системе. Думал вся закагдка в младшем разряде. Пытался увидеть зависимость, но увы не увидел. Зависимость есть но она заканчивается после n-го км.

2. Решил рассмотреть число HEX как DEC. Увидел что функция кусочно линейна. Думал что подберу формулу но черт там плавал.

Она почти равномерно растет на каждые 16 значений потом скачек и опять равномерно растет.

3. Пытался использовать и XOR и AND и NOT. ничего не выходит. Единственное что понял это каждое новое значение в DEC лежит в промежутке от 0 до 15.

т.е.

км dec hex

0 6 0006

128 17 0011

 

например 0 км DEC значение лежит в промежутке от 0 до 15

128 км DEC значение лежит в промежутке от 16 до 31

и т.д.

Тогда я решил построить табличку с расположением каждого значение от 0 до 15 для каждого значения км.

увидел определенную зависимость. Но она обравается на значение 65535. точнее увидел опеределнный алгоритм но значение 65536 уже идет по другому=(

 

Подскажите. Может есть какие догадги? я уже весь мозг сломал=( такое ощущение, что алгоритм меняется вечно на каждом значение достигшего 65535. здесь какая-то формула или все таки набор формул которые выполняются в определенные момекнты? Спасибо, за направление в нужное русло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы полностью взломать алгоритм, мне понадобилось более двух месяцев...Там есть еще байтик к которому вообще кажется никакая логика не прет....А вообще-то обсуждать алгоритмы на форумах не принято...Как ты наверное уже заменил, даже общеизвестные всем алгоритмы нигде не обсуждаются на форумах

Изменено пользователем VVlad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот алгоритм очень просто считать вин кальком.

Т.е. пресловутых решений тут особо нет?

 

Что бы полностью взломать алгоритм, мне понадобилось более двух месяцев...Там есть еще байтик к которому вообще кажется никакая логика не прет....А вообще-то обсуждать алгоритмы на форумах не принято...

А где он лежит? Правильно ли решение с использованием множителя 8?

А как принято? В личке и за денюжку?

 

Ну и раз такая канитель. Если тут никто не поможет. То можете хотябы сказать от куда начать копать? Ведь Вы все как-то доходили до этих решений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возмите тот же тахософт и вин кальк и считайте, многое станет понятным. Ну а за денежку вы всегда сможете получить уже готовое решение, иногда оно нужно очень срочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возмите тот же тахософт и вин кальк и считайте, многое станет понятным. Ну а за денежку вы всегда сможете получить уже готовое решение, иногда оно нужно очень срочно.

Срочного точно нет. Да и готовое никогда не любил. Всегда наровлю "изобретать велосипед". Разве что всегда нехватает малой помощи. Ладно, я понял, значит буду вин кальком пока что.

 

А. И такой вопрос. Есть ли разница в нахождении зависимости HEX как DEC так и в BIN? Или это дело удобства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Там есть еще байтик к которому вообще кажется никакая логика не прет....

Без этого байтика точности (с использованием множителя 8) в большинстве случаев хватает (+-100км).

Влад, твоими кальками пользуюсь, респект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ALEX открыл тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования