Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Toyota Camry ACV 40 ошибка P0500 датчик скорости


Рекомендуемые сообщения

можно подробнее?  и почему транзистор а не стабилитрон?

Где это вы видели стабилитрон на 3 вывода.Да и не нужен он там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Камри с такой же ошибкой,  добавляю фото. Проблема была в щитке приборов. 

щиток.jpg

эбу.jpg

эбу2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Да, немного разобрался, круиз в ECM, диагностировал диагуном, размах сигнала 9,5-12 в, похоже ключик в щитке дохлый, лампочкой массу импульсами подаю на 12 пин, эбу начинает скорость видеть

 

Транзистор Т1 , сопротивление 10 ом R7 в щитке. Знать бы причину, от чего они сгорели, явно плюс побывал...

 

Здравствуйте!

У меня конечно не тойота камри, а мазда 323, но симптомы такие же. спидометр работает, а до эбу сигнал не доходит. При подключении к диагностической колодке так же скорость не показывает.

 

1. Откапитален двигатель

2. Заменена АКПП

3. Поменено масло, фильтра итд

4. Поменен датчик детонации и датчик скорости

5. Был у нескольких электриков прозванивали тестили никто ничего не понимает в чем причина.

6. Ездил в отпуске специально брал с собой ЭБУ за 4тыс км возил в этот сервис протестили сказали все нормально с ним. Нашел кстати на разборке такой же ЭБУ, перепропиши подключили. заводится, едет, но все так же начинает мигать на скорости около 60 км ч

7. Менял комбинацию приборов (одна из возможных причин по описаниям... не помогло)

8. На одном из форумов человеку помогло отключение массы и проводов антены магнитоллы О_о вырубил вообще все что связано с магнитолой и антеной...не помогло.

9. КХХ, ДПДЗ, РХХ - поменяно

10. контакты датчика скорости зачищал.

 

авто БЕЗ ABS

 

кстати БК мультитроникс скорость показывает. (подключался к проводу прям перед входом в ЭБУ) p.s. проблема появилась задолго до подключения мултика да и отключать его тоже пробовал.

 

"лампочкой массу импульсами подаю на 12 пин" - можно на пальцах объяснить что это значит куда чего подавать как? не далек в электрике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Спустя 4 года проблема решена.

Отключил провод скорости БК мультитроникса от провода скорости от панели приборов в эбу и все.

Ноооо....не все так просто. до замены ЭБУ я это уже делал и не помогло, к тому же как уже говорил ошибка эта появилась задолго до подключения БК мультитроникса. Может быть дело было в ЭБУ, т.к. после того как поменял блок проблема не исчезла, но и БК я не отключал на новом ЭБУ.

А может и просто контакт где то был плохой, т.к. зачистил все что связано было со скоростью. от датчика скорости до фишки ЭБУ.

Вобщем я счастлив!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Помогите разобраться с ошибкой 0500 Камри датчики скорости работают , проверил. Что, где в щитке смотреть???

Вам к спецу.

Тут ремонтом можно щит угробить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Привет ребят) собственно только что попросили знакомые помочь с камрюхой... на приборке vsc/чек.... ошибка p0500 , сбрасываю сканером, стоит только тронутся сразу же выскакивает..пока авто не движимо, ошибок нет. Спидометр работает исправно) Ест-нно стал гуглить..наткнулся на Вашу тему) раскидал приборку, подсмотрел код транзистора (он же ключ) зашёл в даташит, посмотрел на схемку

XwszXocDn-0.jpg

 

Теперь у меня вопрос)

прозваниваю обычным мультиком (провода вставил в него верно) ,  красный ставлю на контакт №3 , черным звоню №1 и №2  = не звонится, а если наоборот....черный на 3, а красным на 1 и 2 , то звонится.

Вы конечно извините, я не электрик..просто самоучка) но вроде как по схеме все должно быть так, как я описал изначально.  Вот теперь не знаю..в транзюке ли дело)  сопротивление(r7) целое... 10 Ом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если предположить, что предполагаемый аналог SOT23 , и 1 это база , то тогда у меня все звонится исправно...и значит дело не в приборке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если предположить, что предполагаемый аналог SOT23 , и 1 это база , то тогда у меня все звонится исправно...и значит дело не в приборке

Копай дальше оставь приборку в покое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копай дальше оставь приборку в покое.

 собрал приборку) вычитал ро самодиагностику на камри... 4 и 13 контакты в обд 2 перемкнул, включил зажигание, и:

VSC 43, 66, 51

ABS 33 , 41

 

по абс:

33 — (С0210) Правый задний датчик скорости*

41 — (C1241) Низкое или чрезмерно высокое положительное напряжение аккумуляторной батареи

 

по курсовой:

43 — (С0200) Неисправность датчика замедления (совмещенного с датчиком рысканья). Неисправность системы управления АБС

51 — (C1201) Неисправность системы управления двигателем

66 - хз

 

решил начать с простого, прозвонил задний правый датчик - целый. Потом решил поехать к друзьям и подключиться Launch. 

Заметили закономерность. Если сбросить ошибки и тронуться, то все хорошо...стоит остановиться - вылезают ошибки (vsc, check, пьяная дорога...)  Если сбросить ошибки стоя на паркинге, все норм.. включаем любой режим, кроме нейтрали , (и стоя на тормозе) через 3 секунды ошибки.

Проверили работу датчиков АБС, работают без сбоев..ровная амплитуда... сигналы проходят без задержек.

Далее выбрали параметр "датчик скорости" , при начале движения, он реагирует через секунду... но самое интересное, что после полной остановки...(исходя из показаний) мы еще двигаемся со скоростью 3 км\ч в течении 3 секунд..

Попробывали адаптации блока АБС и АКПП..результата нет, пришли к выводу, что всему виною блок АБС. Во всяком случае он же и является рекордсменом по ошибкам среди блоков

в ЭБУ - 1 шт

в АБС/ВСК/ТКС - 11шт

в Аирбег - 1шт

 

Как думаете, в верном направлении иду?

 

P.s. провода массы возле блока абс и сам разъем проверили... окисленых контактов не обнаружили

 

P.s.s. кстати, поскольку нигде нет фотки транзистора т1 и спортивления r7 решил сделать фото для общего представления...мож у кого будет такая же беда ..находятся они под стрелками.

HluXs7k76W4.jpg

Изменено пользователем directiv90@ya.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверь проводку у ABS.

проверили..грешил на массу...но там все хорошо) на всякий случай зачистил...не помогло! в самом разъеме к блоку все сухо и окислов нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте. Наверное подниму тему) 

Имеем Camry v50. Стояла задача поставить приборку от рестайлинга. Перепиновал два разъема, все заработало. 

Теперь при разгоне более 10 км/ч загорается чек, через пару секунд - курсовая стабилизация. Собственно p0500. 

С блока abs сигнал скорости приходит на приборку. Далее выходит из приборки и идёт в эбу. 

Подключаем диагностику и что имеем - блок abs скорость видит, моторник - скорость видит.  Если оборвать цепь от щитка приборов до моторника - abs видит, моторник - нет. 

Подскажите что может быть ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
On 5/15/2020 at 4:21 PM, old.temp said:

Причину нашёл. Блок акпп не видел скорость на пин spd. 

Подскажите пожалуйста как решили проблему?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
08.04.2016 в 20:16, unik сказал:

Где это вы видели стабилитрон на 3 вывода.Да и не нужен он там.

2 стабилитрона и даже 1 стабилитрон есть в таком корпусе и с такой же маркировкой.

Для тех кто задавал вопрос, отвечу, что на многих автомобильных полупроводниках своя кодировка, справочная информация по которой отсутствует в свободном доступе (я в свое время оплачивал буржуйскую онлайн базу по таким кодировкам).

Кто немного разбирается в схемотехнике, сразу увидит, что в приборке стоит (как выше писали) NPN транзистор по схеме с открытым коллектором.

Тема старая, но вдруг кому поможет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования