Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Лада Гранта ошибка 2101 на ЭБУ М74 I484GI


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! притащили Гранту ЭБУ М74 I484GI с ошибкой P2101 Диапазон/рабочие характеристики цепи управления электродвигателем дроссельной заслонки, проверил ДУ, промыл он рабочем состоянии педаль тоже исправна все провода в порядке. После сброса и обучения ДУ все работает адекватно но стоит покататься чеса 2 и опять все снова эта ошибка 2101, пока нет сброса ЭБУ. в чем причина подскажите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но для начала проверяем разьем ,и щетки привода.

Изменено пользователем тас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После появления ошибки, что нибудь меняется в работе двигателя?

У меня был случай на калине М74 - (ошибка Р2101-Электропривод дросельной заслонки , цепь управления неисправна.) Но у меня ошибка была постоянная и не сбрасывалась - и двигатель не реагировал на педаль совсем. Решилось заменой драйвера электропривода ДЗ в эбу. В вашем случае неисправность как я понял непостоянная. Проверяйте проводку - Контакты 5 и 6 на отсоединенной колодке ЭДП на наличие замыкания на массу или на +12в. Либо как вариант в самом ЭБУ плохой контакт (непропай) микросхемы драйвера MC33926PNB попробовать прогреть паяльной станцией. Если не поможет то менять драйвер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После появления ошибки, что нибудь меняется в работе двигателя?

У меня был случай на калине М74 - (ошибка Р2101-Электропривод дросельной заслонки , цепь управления неисправна.) Но у меня ошибка была постоянная и не сбрасывалась - и двигатель не реагировал на педаль совсем. Решилось заменой драйвера электропривода ДЗ в эбу. В вашем случае неисправность как я понял непостоянная. Проверяйте проводку - Контакты 5 и 6 на отсоединенной колодке ЭДП на наличие замыкания на массу или на +12в. Либо как вариант в самом ЭБУ плохой контакт (непропай) микросхемы драйвера MC33926PNB попробовать прогреть паяльной станцией. Если не поможет то менять драйвер.

 

Вы правы! микросхема драйвера. был плохой контакт, прогрел, пака все нормально. Спасибо!

 

Да еще при этой ошибке включался вентилятор охлаждения и если давить на педаль, в легкую педаль газа набирала обороты до 3500

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Можно поподробней что где и как греть? У меня на калине такая же проблема.Выдает две ошибки Р0118 и Р2101 машина работает нормально, только когда нагреется до включения вентилятора, то он включается и не выключается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбери блок управлением двигателя посмотри на наличие влаги заполни профиль 

Изменено пользователем Дамир116
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Приветствую, коллеги!

Продолжу тему здесь, приехала приора 1,6 8V ЭБУ М74 I484DG01, проблема с дросселем 2000об постоянно, при нажатии на педаль поднимает  на 300-500 оборотов. Ошибка висит Р2135 колерация ДЗ, и вторая по адаптации при закрытии дросселя пальцем ошибка пропадает, т.е.сама  не становится в исходную, при вкл зажигании положение дросселя 16% .Подкидывал дроссель на гранту, там все ОК,-т.е. дроссель исправен. Прошивка залита от Ледокола, откатил на заводскую, ни чего не поменялось. проверены провода, поджаты пины, в общем профилактические процедуры проведены все. Остается блок управления. Вскрыл, все чисто. 

Грешу на MC33926. 

Кто поправит или пнет в нужном направлении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования