Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Программирование ЭБУ с питанием от USB


Рекомендуемые сообщения

На соседнем форуме возник спор.Как влияет напряжение питания на программирование.Т.е.камнем преткновения стало утверждение,что если ЭБУ не пишется,то нужно подать напряжение побольше.Мне под горячую руку попала мышь оптическая с USB.Ну и кусачки...Получился шнур под USB.Я постарался доказать,что ЭБУ будут читаться\писаться с питанием 5в.Это удалось.Через бут с питанием от USB работают блоки: Я5.1\Микас7.6,Микас7.1,Я7.2,В797+.Не запустился МР70.Но он заработал от АКБ 6в.Когда то я успешно работал от него (АКБ) с ЭБУ GM с ланоса.Процесс сняла на видео моя жена.http://youtu.be/RBn8estHzSo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не особо в этом понимаю, но думаю, что все процы по-разному жрут. Вряд ли с трикором такое прокатит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭБУ ,при питании 5в ,"жрут" около 100мА.Вытянет любой USB.На него можно посмотреть в "оборудование"=>"USB концентраторы"=>"питание".А по поводу серьезных блоков:Какая такая опасность при работе через (в режиме) БУТ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МР70 жрет около 0.7А

в большинстве случаев USB порты расчитаны на 250мА ,

как привалите серьезный блок в буте- желание эксперементировать с пониженным напряжением сразу отпадет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо.Что должно произойти,чтобы при неблагоприятном исходе я повторно не смог перевести блок в бут?На "нормальном" напряжении?ЗЫ:И МР70 при питании 6в потребляет 165мА.Только что померял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МР70 жрет около 0.7А

в большинстве случаев USB порты расчитаны на 250мА ,

как привалите серьезный блок в буте- желание эксперементировать с пониженным напряжением сразу отпадет

Вова..

наш ВадимК всем известный гуру в этом вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо.Что должно произойти,чтобы при неблагоприятном исходе я повторно не смог перевести блок в бут?На "нормальном" напряжении?ЗЫ:И МР70 при питании 6в потребляет 165мА.Только что померял.

щас сам померял 240-300мА при 13.8в в зависимости от того читаем калибры или пишим фулл

а произойти может то что блок вроде в бут вошел, начинаем читать и блок поднял свое потребление по току выше чем защита USB порта

что в итоге получим?

 

Вова..

наш ВадимК всем известный гуру в этом вопросе.

Андрей..

тогда я сдаюсь

хочется эксперементов с пониженным напряжением- я переубеждать не кого не буду

Изменено пользователем nerd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вовчик. немного зная тебя и Вадимку... вас бы свести двоих вы бы чегото полезного придумалибы стопудофф :emot64: :emot64:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что удивительного? Проц работает в диапазоне 4.5-5.5 вольт по паспорту. При запитке от 5 вольт после стабилизатора на проце будет примерно 4.5вольта. Если программно или железно не стоит защита от записи при пониженном напряжении, то всё должно работать.

Некоторые процы работают и при более низких напряжениях от заявленного в паспорте, но производитель не гарантирует стабильность работы устройства в таких условиях.

Стабилизатор не выполняет своих функций в таком режиме и любая помеха по питанию может произвести сбой.

По сему так делать не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во!Спасибо!Я ,собственно,это и хотел донести!Просто возникают разговоры по поводу "а подай вместо 13в 14.5в." и все будет хорошо.Да не будет.Если такое происходит,значит есть косяк.Но не в ЭБУ(за редким исключением-утонувшая калина).ЗЫ:Зато как романтично:Добавить сигнал DTR.Поставить полевичок в SOT23...И как Коперфилд -подключил шнурок к нетбуку.Клац!И "золотй ключик" у вас в кармане! :emot64:ЗЫ:ЗЫ:И самое главное -ни какого волшебства!

Изменено пользователем вадимк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще нужно донести что не стоит проводить таких эксперементов с серьезными ЭБУ

 

ведь можно использовать в работе k-line на трех или даже двух транзисторах

а можно собранном на специализированных микрухах

и так и так будет работать

вот только я почему то склоняюсь к адаптеру собранному по фен-шуй

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще нужно донести что не стоит проводить таких эксперементов с серьезными ЭБУ

Я бы так сказал - опасно для кармана!Я в MR140 тоже не полез(хотя это и не серьезный блок).Нет комбика с бутом.Пожалел железяку. Изменено пользователем вадимк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МР70 жрет около 0.7А

в большинстве случаев USB порты расчитаны на 250мА ,

как привалите серьезный блок в буте- желание эксперементировать с пониженным напряжением сразу отпадет

 

Хочу добавить, что мало того привалить блок можно, но можно и пожечь стабилизаторы питания USB в ноуте или даже стационарном ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз повторяю.Из тех ЭБУ,что я тестировал все потребляют до 100мА при питании 5в.Исключение МР70.Он потребляет 165 мА при питании 6в (шесть).Вот у меня USB выбивал при подключении Xprog-m.Это ведь никого не пугает?Меня "напугало".Я ему аппетит урезал.Кардинально.

Изменено пользователем вадимк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно и пожечь стабилизаторы питания USB в ноуте или даже стационарном ПК.

это врятли

раньше защита сработает(должна сработать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это врятли

раньше защита сработает(должна сработать)

Мать GA-8GEM800 c такими пробами уходит в утиль. Сначала отказали порты на Фронтальной панели, теперь звуковуха начинает подглючивать. (При попытке подключения именно к МП7 комп перезагрузился, после этого в 2-х портах перестали определяться устройства).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит производитель материнки не соблюдает меры по защите USB шины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть китайский тестер.ХВ-868 по моему.Ничего не значащий.Используется для измерения частоты.50мГц берет.Так вот.У него есть амперметр.Уходит в защиту при ~400 мА.Прежде,чем подключать что то опасное(ЭБУ в ремонт),я проверяю через него ток.Получал в глаз взорвавшейся микросхемой.А защиты в USB может и не быть.Там в качестве ограничителя тока китайса ставят SMD резистор.Сам лично встречал.Он дымит и горит.Можно поменять.ЗЫ:Я не исключаю,что питание может быть общее для всех USB портов.Возможно просуммировало.

Изменено пользователем вадимк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один вопрос зачем?через usb?Блоки питания у всех погорели?с январем 5 и микасом 7.1 пох.они деревянные,а остальные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования