Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Электронные блоки предохранителей и реле новых автомобилей.


Рекомендуемые сообщения

Наверное многие сталкивались с новыми машинами у которых электронные блоки предохранителей, то есть там есть обычные плавкие предохранители конечно, но вместо реле, применяются электронные микросхемы и транзисторы. Я уже на двух авто столкнулся с проблемой, первая додж новый типа каравана, там не работал ближний свет на одной фаре, разобрали блок, а он аж из двух плат, по монтажу довольно мелкий. Видимых выгоревших элементов нет. Стоимость такого блока предохранителей не меньше 1 тысячи баксов, а то и более. Проблему решили установкой реле, управление реле взял с другой фары, питание с акб через предохранитель. В общем не хитро. А вот если там стеклоочиститель накрылся или ещё что, то тогда была бы труба.

Второй случай связан с фокусом вторым: после ДТП пропали свет заднего хода, противотуманки и омыватель лобового стекла. Постоянный плюс питания моторчика, при ВКЛ зажигании, пропадал под нагрузкой, когда включаешь насос (управление работой насоса по минусу. Покинул плюс на моторчик омывателя и он заработал, а так же заработали противотуманки и задний ход. где-то внутри блока предохранителей пропало соединение, может сопротивление сгорело, или тот же транзистор... Так же подкинул плюс на предохранитель, в случае КЗ он отработает и защитит цепь как надо. Разбирал блок, та же история нет видимых дефектов, монтаж оч мелкий. Цена блока на экзисте 30 тысяч руб... Сам блок двухэтажный, не знаю плату разобрать не реально она как бутерброд. .

Уж больно нежные эти блоки, их вообще реально делать? Ктонить знает можно ли их ремонтить и вообще от чего они так летят, от элементов плохих или им КЗ нельзя испытывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего горит не сам блок. У электронных реле ( они нужны чтобы при отключении питания потребители 100%обесточивались) связь как обычно завязана через индикаторную лампочку, на самой кнопке или на панели приборов (см.схему)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А самое обидное, когда, допустим, неисправную микросхему определил, а купить ее, или ее аналог невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А самое обидное, когда, допустим, неисправную микросхему определил, а купить ее, или ее аналог невозможно.

Да только даже если бы я и мог определить (что сомнительно :)), то всё ровно бы не стал определять, потому что ремонтировать его это дело почти не реальное, да к тому же клиент потом до конца дней будет тебе всяческие претензии предъявлять связанные с неисправностями проводки.а платить за пустые движения вообще клиент не будет, ему результат подавай, так сказать. Вобще с этими блоками они конечно загнули. Вот на ВАГах там уже 15 лет "Волосяные" (на проводах) блоки предохранителей, неужели это устаревшая конструкция??? Ну конечно в фокусе с электронным блоком, хочу заметить проводов намного меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего горит не сам блок. У электронных реле ( они нужны чтобы при отключении питания потребители 100%обесточивались) связь как обычно завязана через индикаторную лампочку, на самой кнопке или на панели приборов (см.схему)

А подробнее? Это типо на эл. реле сигнал приходит через светодиод? ну а если на омыватель стекла нет лампочки, или я не правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Нерабочие блоки можете отдать мне, 8-921-550-45-57 или делать сними что угодно. :)

Если в СПб, то можно скооперироваться. Но только для ремонта, т.к. такие вещи просто так не заменить, они дорогие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Если в СПб, то можно скооперироваться. Но только для ремонта, т.к. такие вещи просто так не заменить, они дорогие.

подыму опятьэту тему, у меня случай такой, неработает кондиционер, переключатель дворников заднего и ветрового стекла, и никак не отключить печку.

Если есть схемы то киньте плиз, или скажите кто занимается данными вопросами или уже делал.

Я из СпБ

машинка Додж-Караван 2001 гада, объем 2.4 литра

Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 6 месяцев спустя...

На счет доджа: Там если лампочка перегорела, простая ее замена проблему не решит, пока ошибку из блока не удалишь гореть не будет!!!! Был печальный опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования