Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Strellson

Участник
  • Постов

    23
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Strellson

Старые поля

  • Автомобиль
    BMW E90 320i 180hp

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Rostov-am-Don

Достижения Strellson

Newbie

Newbie (1/14)

0

Репутация

  1. Да залей оригинал WinKFP и слей. А так - пиши в ЛС - пришлю
  2. Доброго времени суток, друзья! KESS v2 China доработанный, осечек не было. Автомобиль: BMW E46 USA ЭБУ: Siemens MS45.1 При чтении калибров, блок отдает иденты, но на начальном этапе чтения, выдает ошибку UM 00:0000. После нее уже и отдает иденты, скидываешь фишку с мозгов - опять IDENTS - затем UM 00:0000. Как победить эту проблему?
  3. Друзья, имеем BMW Е60 на MSV70. Пытаюсь слить ее KESS-ом. Получаю в результате Wrong ECU на выходе. Беру другую аналогичную машину - сливает за здрасти. Проливал DME на актуальную - результат тот же. Сказать, что КЕСС кривой, не сказал бы, т.к. аналогичный 70-ник сливает, MSV80 сливает, EDC16 и EDC17 тоже на ура. На стол не особо хочется, но видимо иных мер уже не вижу. Что же за зверь может сидеть в авто, который не дает машинку вычитать? Авто правительственное, с антеннами, блокираторами и прочей лабудой, но каким образом может влиять на слив калбиров ума не приложу.
  4. Тут не суть риска, а смысл заставить работать прибор корректно!
  5. Так-то все конечно хорошо, но условия - одна и та же машина/машины. Все условия соблюдены. При этом тот же МС45 и ЕК92х читает и пишет.....
  6. Всем, привет! Я понимаю, что достал одним и тем же, но к сожалению или счастью, я хочу разобраться до конца в проблеме. Напомню, я все еще бьюсь, чтобы КЕСС читал MEV1746. Ты мне говорил, что он не читает, но все же. Взял я 4 КЕСС-а. - оригинал; - Митинский с 5.017 на борту; - свой Китай - Китай купленный товарищем год назад. 3 машины BMW E90 - 2 литра рейсталинг. Оригинал, Митино и Китай - считали и записали без проблем, мой ни в какую. Отправил я в Москву, Сергею (Данила Петров) Мир Диагноста свой, он допилил, проверил на EDC16 в Трикорах, у него все читает и пишет. Получаю, пробую и баста. Думаю, ну хрен с этим MEV1746. Беру BMW E60 с MSV70 на борту. Мало того, что он ЭКУ не распознает, так еще и Wake Up. Иду и покупаю новую карту памяти с 10 классом и великолепной скоростью, опять накатываю протоколы, опять то же самое. Прошу помощи, что не так то? Сергей говорит, что это не может быть, т.к. и КАН, и КЛАЙН читаются без проблем и он на стенде все проверил! Оснований не доверять ему - нет. Заранее благодарен!
  7. Да верю я тебе ))) но курю форумы, что в лет KESS - читает...(((Либо ветер слишком рьян, либо кто-то слишком пьян... Пример:
  8. Друзья, подскажите, может ли Китайский KESS читать и писать MEV1746? Два прибора пробую, читают все MS-MSV, а на 1746, ожидание 5-6 минут, потом выбрасывает. Даже не идентифицирует HW и VIN
  9. Strellson

    XPROG-M v5.5.1

    Друзья, поделитесь прошивкой Атмега и софтом 5.51, не могу найти....
  10. Вот я не пойму, разметка 4кб, но это же как раз 16 при эрайзе. Тогда DFLASH 0, а EEE - 4096байт. Я правильно понимаю? Или необходимо именно цифру 4 поставить? Но тогда и разметка на DFLASH будет
  11. Друзья, ну помогите! Уже и KSUITE новый накатил, флешку поменял, все равно пытаюсь считать ident и висит эта табличка подождите...как заставить работать Kess?
  12. Допов нет, а вот сетевые не отключал, попробую
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования