Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

malser

Участник
  • Постов

    25
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент malser

  1. alsevsk Кстати на том форуме и спроси по поводу отключения EGR и второго ДК. Может у кого -то там есть и XDF файл под Tuner pro для твоей прошивки.
  2. Ты прогу попробуй. Попробуй считать ей и опять залить тоже. Если работает это уже 90% твоего успеха. Люди мучаются выпаивая флешки или покупая дорогие загрузчики, а у тебя готовая прога для заливки через диагностический разъем. Дальше будешь постепенно редактировать свою прошивку ведь залить у тебя уже будет чем.
  3. Попробуй эту прогу. http://www.auto-bk.ru/forum/topic/22293/ Похоже она как раз для тебя.
  4. Нашел. Ты действительно прав - прошивка там 64к. Нашел на просторах интернета оригинальную прошивку на этот блок. Один к одному сосчитанойи выложенной тут с автомобиля. Меня все-таки гложит вопрос по "мусору". Вот ты не паришся и для Ланос1,5 слепливаеш 4 одинаковых прошивки(32к) и заливаеш их. Попробуй после заливки прочитать костиным ридером 64кб и ты увидиш, что в первой половине FF и 00, хотя должна быть твоя прошивка в двух половинках. Почему так?
  5. Возможно и не мусор. Но не понятно что у него за авто и какой блок. Он так и не выложил ни фото, ни серв номер(а может я что-то пропустил?). Для пояснения своих предположений. Вылаживаю прошивку, слитую флештулом со своей лани (заводская). Что в первой части - для меня осталось вопросом. Если сливать Костиным ридером в первой части ничего нет. Lanos 64_32.rar Костин_64.rar
  6. Я всеже подозреваю что она считана флештулом. Костин ридер в первой половине для наших прошивок ставит FF (или 00 сейчас уже не помню). А вот флештул как раз читает какой-то мусор. Я уже наступал на эти грабли. Хотя если прочитать прошивку по нужным адресам (8000-FFFF) то и Костин ридер и флештул читают одно и тоже (байт в байт). Если читать по 0000-FFFF, то в первой половине мусор ( и всегда разный). Но это для наших машинок. У некоторых машин прошивка действительно 64кб, но я такие не пробовал читать, ни Костиным ридером, ни флештулом.
  7. Разобрался. Я смотрел прошивку из поста 490, а ты из поста 496. Прошивка у него 32 кб. Там где 64 в первой половине - мусор. Вторую половину сравни с прошивкой из поста 490. Один к одному. Дело в том что он читал прошивку не жм ридером (кости данилко), а OSE Enhanced Flash Tool и неправильно выбрал адреса. А она действительно читает что-то из первой половины (самое инересное что каждый раз разные данные) . С чем это связано я не знаю. Знает только автор проги. Прога не заочена под наши авто. По поводу как в флешку залить 64 кб. У меня очень просто (програматор самодельный), да и по времени быстрее. Можно или перввые 64 кб или вторые или все 128. А что в Виляме нельзя залить с определенного адреса?? Интересно, а чем ты правил эту прошивку?
  8. aikonss Я что-то не могу тебя понять. qrgen прислал ебе прошивку 32кб. Ты ему после правки уже отправляеш 64 кб. Внутренности я конечно не смотрел, но первые 32 кб у ней не пустые. Что ты сделал из нее? Теперь по прошивке на Ланос 1,5. Прошивка 32 кб. Флешка имеет емкость 128 кб. Она разбита на 8 секторов 16 кб. В Ланосе используются последние два сектора. Переключением напряжения на входах (А14-А16) просходит чтение (запись) определенного сектора. Когда мы заливаем прошивку в флешку - мы льем в нее 64 кб (первые 32 из которых пустые, а вторые 32 собственно наша прошивка). При использовании двухрежимки мы управляем входом А16 при чтении (записи). nik5298 Схема переключения для двухрежимки в интернете полно (по-моему есть даже в соседней ветке). Но она для ПЗУ. Для флешки по аналогии. Ножку А16 от платы можно не отрывать. Я схему не делал, а просто вывел тумблер (при переключении подаю корпус на А16). В флешку можно залить и 4 прошивки и переключаться в соответствии с табл 2 из даташита из вложения. Думаю разберешся. Но 4 прошивки в ЭБУ я думаю не надо. Разве только для твоего случая (откатки и эксперименов). AM29F010A.pdf
  9. Любого, главное чтобы в нем была микросхема PL-2303.
  10. Приведу часть писем из переписки с автором. В английском я не силен. Пользовался переводчиком. Может имеет смысл скинуться форумчанам и отправить ему блок для експериментов. Я думаю это стоит того. Июнь 2010 года (Hi, After having a look at the entire bin flashing this ECM is not going to be easy. The 29F010 has 7 sectors, you must erase an entire sector before writing to it. You cannot erase just one byte. The calibration is from 8000-8FFF (so only 4k), the sector it is in goes from 8000 to BFFF. This means you must erase part of the running code which is very risky. I will take a look at it more closely later but for the moment I must work on some other code. I will keep you informed of any progress and for testing. "Yesterday tried again to record сal file. The program pretends to write. But in fact, the recording will not occur." The write will say it passes due to the way ALDL works but it will not write. Writing to flash PCMs is not as simple as an ECM with NVRAM and special code added. You must write code that gets uploaded to the ECM and execute this code. Ryan) Май 2011 (Hi Sergey, No sorry still not added it, I cannot get a Daewoo flash based ECU in Australia. All the ones I have found are either memcal based or one time programmable. When I find one will see if its possible to read and write. Ryan)
  11. Я уже второй год надеюсь. Автор проги даже связывался со мной по этому поводу. Но пока безрезультатно. Из переписки с автором понял, что он не может найти такой блок у себя (Австралия). Если бы у него был в наличии такой блок, то ему было бы проще добавить поддержку его в свою программу.
  12. Вот здесь активно обсуждают TunerPro RT, а здесь сделали плугин к нему. Что-то связано с емулятором. С моими познаниями в ангийском не могу понять зачем это, но плугин работает. Может это вам в чем-то поможет.
  13. Зачем такие сложности. У меня на рынке тоже нет знакомых. Взял ноут, поставил драйвера на РL 2303, FT и еще что вам надо. Идете с ноутом на рынок. Берете кучу кабелей у продавца и вставляете их по порядку в свой ноут. Дальше думаю расказывать не надо. Таким образом отобрал себе кабеля с интересующим чипом. И я, и продавец остались довольны (Продавец тем, что купил у него кабель к старющей модели телефона. Продать его он уже потерял все надежды даже с огромной скидкой).
  14. Ребята кто подскажет? Chipexplorer 195 с этой темы установил месяца 4 назад. Работало нормально да и сейчас работает. Но раньше программа запускалась моментально, а в последние 2 недели запуск программы длится около минуты. Прога стоит на двух компах. Поведение одинаковое.
  15. Ну да! Можно поставить две разные прошивки. Одну с перемычкой, другую без. Переключение между ними установка или снятие перемычки. Перемычкой ты подаеш корпус на старший адрес А16 флешки. Если там +5 вольт (там оно изначально есть) - работает второй банк флешки, если корпус ( твоя перемычка) - 1 банк флешки. И пишется и читается одинаково по значению напряжения на старшем адресе флешки.
  16. Dip Перечитал 3 раза твое сообщение но так ничего и не понял. Может это тебе поможет: Без перемычки прошивка пишется во второй банк памяти флешки (64 кб). С перемычкой шьется в первый банк. Работает машина также Без перемычки работает прошивка из второго банка, с перемычкой - из первого. Если ты все это знаеш, то копай дальше или прошивка испорченая, или клеиш неправильно. Можешь скинуть прошивку через личку. Могу посмотреть
  17. А для начала можно просто слить прошивку и посмотреть что там с УОЗ. Можно сравнить с оригиналом. Может машину кто уже перешивал?
  18. roman5557 Прочитай девятый пост
  19. Интересно. И даже очень. Рассказывай.
  20. Случайно сделал два одинаковых поста, а удалить не могу этот пост. Удалите пожалуйста Здравствуйте. Выбираю вот этот драйвер в программе: DAEWOO LANOS 1500 8V 84CV DWEC. Открываю прошивку DWEC. Но программа не открывает карт и не выдает никакой информации. Вообще-то хочу посмотреть прошивку KDAC ZXJN. Но драйверов на нее не имею. Хотел посмотреть прошивку DWEC, так как есть драйвера, но программа не открывает ее. Может есть у кого драйвер под KDAC ZXJN или хотя-бы драйвер и прошивка DWEC, чтобы корректно открывалась в программе. Буду очень признателен.
  21. Не вводите людей в заблуждение. Daewoo с такими правками реестра для Пролифика работать не будет!!! Обмен идет на скорости 8192, а у вас эта скорость не прописана.
  22. Добрался домой, нашел схему. Собирал именно из первого поста. Просто номера выводов там указаны не ПЛ2303, а кабеля для мобильного телефона на этой микросхеме (которым я в своё время и воспользоался, добавив только 1533ЛН1 с обвязкой). Ориентируйтесь на даташит или пост от vladislav64. Чтобы заработал на нестандартных скоростях достаточно запустить рег файл прилепленый ниже. Там прописаны все распространенные скорости на которых работают ЭБУ. НО НЕ ВСЕ ПЛ-КИ ЗАПУСКАЛИСЬ. По моему опыту, если после 2303 нет никаких букв, то не работает. На ПЛ2303 имею два адаптора: такой и на mc33199. Оба работают на ура. Успехов вам. PLspeed.rar
  23. Пропиши скорость в реестре 8192 (а не 8200) и Research DAEWOO заработает.
  24. У меня работает по этой схеме. По распиновке по памяти не подскажу. Дома посмотрю. Драйвер пока посмотреть не могу (нет доступа). Но помнится драйвер не причем. Пл2303 не работает на нестандартных скоростях. Я правил реестр под скорость 8192, 10400, 10472 и все заработало без проблем. Было на испытании несколько ПЛ2303.. Из 5 одна не заработала. По моему без всяких букв после 2303. Посмотри конкретную маркировку ПЛ и какую скорость обмена тебе нужно. Постараюсь помочь.
  25. У него не am29f010b, а ПЗУ!!! И для него первую ногу надо отрывать от платы, чтобы ничего не спалить. А для am29f010b все верно.
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования