Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Neonlight

Активные пользователи
  • Постов

    105
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Весь контент Neonlight

  1. клиент пока забрал машину. Позже отпишусь
  2. KYB1975 , спасибо за отклик, но, короче говоря, не нашёл в лаунче такую функцию. есть другие варианты?
  3. Причём в Сканматике есть функция сохранения кода трансмиттера, но только параметры.
  4. У меня X-431. не видел такой функции. В сканматике тоже. Или что-то упустил...
  5. Всем доброго дня. Возникла проблема - после замены батарейки перестал работать штатный брелок (по факту прописан один). Сканматик показывает, что при нажатии кнопок на брелке сигнал проходит, но замки не реагируют. Ц.З. функционирует от клавиши на вод. двери. Подскажите, как можно синхронизировать? Есть способ без дилерского оборудования? Или все-же нужен GDS или что-то ещё?
  6. Вобщем подружил щиток и эбу с помощью шнурка ELS27 (взял напрокат) и программы Forscan с пробной лицензией. Думаю прикупить себе на будущее с лицензией. Всем удачи!
  7. Не спорю, но мне нужен совет как подружить щиток и эбу...
  8. Всем добра. Не буду плодить темы, спрошу здесь. Проблема такая: Ford Fusion 2006 мкпп. По неосторожности убил процессор. Пробовал его прочитать с помощью Orange5, чтобы перезалить инфу в другой процессор, но он не читается. В результате взял такой же проц от Фокуса, залил flash + eeprom от "phantom" - приборка ожила, но нет запуска (горит лампа иммо). Теперь вопрос: как синхронизовать эбу со щитком не перешивая ключи, т.к. ключи прописаны в ЭБУ. Знаю, что это можно сделать при помощи ELM-FFN, но не имею шнурка (нужен ELM327-USB или ELS27). Можно с помощью Forscan, используя ELM327 (у меня ELM327 WI-FI v1.5). Направье пожалуйста в нужное русло.
  9. Всем откликнувшимся спасибо. Проблема оказалась в генераторе.
  10. alex2274, спасибо за ссылку, но подборка старенькая и я не нашел в ней нужную информацию. Вопрос еще актуален
  11. Спецы, подскажите пожалуйста распин щитка приборов. Подключаю вместо старого с круглыми индикаторами. В частности не работает тахометр и мигают одновременно лампы генератора и свечей подогрева. 1. Откуда и на какой пин подать сигнал тахо. Так же с клеммы "W" генератора? 2. Пин возбуждения генератора.
  12. Ford V серии. Полная база кодов лежит во FREE... Поможет, если не LOCK13. https://yadi.sk/i/GJt9foxAqR39UA
  13. Ford V серии. Полная база кодов лежит инете во FREE... Поможет, если не LOCK13
  14. aka4, спасибо за программки. Вашу доброту не забудем. Использовал VAG-KKL шнурок. Программки "CustomSetting" и "lemmiwinks" с этим адаптером работают, но все-равно не дают изменить параметры. Видимо вы и alexiinter1964 правы, что доступ закрыт производителем.
  15. Еще раз спасибо, но к сожалению ни один не подходит . Есть еще варианты? Может нужно ввести 7-мизначный логин?
  16. Спасибо проверю. По поводу выжидать я в курсе.
  17. И все же... кто-нибудь подскажет по логину? коробка ркпп.
  18. Всем доброго дня. Спецы, подскажите пожалуйста логин моторника на VW Passat B5 двигатель ANA 1.6L. Нужно изменить время впрыска на холодную, т.к. заводится со второго раза. Перепробовал кучу логинов - не пускает в настройки и даже теряет связь с ЭБУ. Пользуюсь ВАСЕЙ 18. и LAUNCH X-431.
  19. Продолжу тему: В некоторых случаях приходится подключаться на лампу генератора, но иногда бывает проблема в том, что при неудачном запуске на этом проводе присутствует небольшой потенциал. И сигналка определяет его как удачный запуск. То есть двигатель молчит, а брелок выдает информацию, что машина работает. В таком случае я подключаю провод контроля работы двигателя вот по такой схеме: Кстати стабилитрон и резистор можно выпаять из б.у. сирены.
  20. Тема для размышления: 1. Сто х..в - одна веревка 2. Сто верёвок - один х.й 3. Сто х..в и тонна меди
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования