Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Dimasony

Master
  • Постов

    464
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Dimasony

  1. Разобрался, тему можно закрыть. Проблема заключалась в том что кто-то ремонтировал проводку ( найти где ремонтировал мне не удалось). Были перепутаны местами провода на 52 и 39 пины на блоке.

  2. Мужики, теперь я еще в большем замешательстве. Правая противотуманка идет на 38пин блока коричневого разъема, а подсветка номера идет на 39 пин коричневого разъема. И в блоке они параллельны заводом. Кто сможет поделиться правильной схемой?

  3. Прозвони от пина "вых" замкнутый по дорожке к микросхеме в блоке, скорее всего выбило bts микросхему - силовые ключи светом и саленойдами.

    Тяжело вызванивать, погода не шепчет и на погоду сильно ломит спину. Уже целый день ищу распиновку. блок разобран и уже на столе. 

  4.  Всем привет, мужики выручайте советом. При включении габаритов нет подсветки номера, но горит левая задняя противотуманка и габариты. Как только включаю головной свет (при включенном зажигании) и нажимаю кнопку задних противотуманок зажигается правая противотуманка и подсветка номера. Провода проверил (к косе вопросов у меня нет). Прозвонил между подсветкой номера и правой противотуманкой КЗ. При отключении блока КЗ пропадает. Значит собака в блоке. Кто встречался с этой проблемой? Поделитесь схемой. Может есть у кого за что какая реле в блоке отвечает? 

     Блок 7G9T-14A073-DD

     Спасибо. 

  5. Всем привет. Срочно нужна помощь. Кто сможет удалить ЕгР, сажу и толково поднять лошадок? Партнер 1.6 блок EDC17c10? Можно на коммерческой основе.

    Извиняюсь вот нужный архив.

    пежо партнер.rar

  6. Всем привет. Ребята выручайте. Хотел прошить кесс с 4.036 на FULL ( открыть протоколы). По UART не берет J-link не видит проца. А тут блин перепутал SD и больше не запускается прибор. Что делать?! И Как его все таки прошить?! Спасибо.

    Все еще актуально. Или есть кто в Москве кто сможет довести до ума? В личку.

  7. Всем привет. Ребята выручайте. Хотел прошить кесс с 4.036 на FULL ( открыть протоколы). По UART не берет J-link не видит проца. А тут блин перепутал SD и больше не запускается прибор. Что делать?! И Как его все таки прошить?! Спасибо.

  8. Доброго всем вечера. Выношу на всеобщий суд неприятный инцидент покупки мною прибора у пользователя http://www.auto-bk.ru/forum/user/33133-baiman/

    Здесь был приобретен в конце января за 5000р адаптер http://www.auto-bk.ru/forum/topic/76374-продам-launch-easydiag-20-софт-198-марок/#entry1007330.На вопросы о работоспособности было утверждение, что все без проблем. Пару недель свисток пролежал на полке, дожидаясь нового планшета для работы. Мне был предоставлен коротенький мануал по установке ПО, с которым я безуспешно пытался наладить работу прибора как минимум пару недель. Продавец при этом пожимал плечами и утверждал что не при делах, иногда вообще пропадал из поля зрения. По его совету пытался обратиться к барыге с авито из НН, у которого якобы был куплен прибор. Один раз удалось пообщаться с этим барыгой, после чего за неделю все мои номера телефонов отправились в блок. 

    Далее продавцом был дан мне расширенный хелп по настройке прибора, с которым я промучался еще наверное неделю. Было изучено тонны инфы за это время, и начало проясняться что ПО с марками было просрочено и я физически не могу заставить работать его. Также выявилось что нижегородский барыга оказался братом нашего форумчанина, и мне был дан заведомо ложный контакт...

    После выявления обмана пришлось потребовать либо полного возврата средств, либо половину суммы на активацию адаптера, на что продавец начал сопротивляться что он не при делах. После долгих переговоров пришли к общей сумме возврата в 2000р и продавец пропал опять на неделю. Связаться с ним удалось только сегодня, и после неприятного диалога и моих требований вернуть обещанные им же самим 2тр имею сумму возврата в 850р... Так оказалось он сам решил....

    На лицо факт сознательного неоднократного обмана, невыполнение договоренностей. Адаптер забирать обратно не хочет, деньги возвращать тоже нет... В результате имею адаптер-кирпич, который сам по себе практически ничего не стоит, хотя при продаже позиционировался:

    Launch EasyDiag 2.0 + софт 198 марок

    Прошу совета бывалых... 

    А незачем покупать у людей которые не имеют авторитет на этом сайте и с 22 сообщениями. Да и он занимается тут только барыжными делами, значит с сканерами не работал и не знают как они работают.

  9. Всем привет. Год не скажу ( не хочу до мастера подходить, скатина он). Пришло данное авто, фишка ДПРВ отсутствует, провода на ДПКВ протянуты новые. Для начала хочу у вас попросить схему на эту машину, а потом разбор полетов. У меня такой схемы не нашлось. Везде на блоке 4 разъема в 2 ряда, а у меня 4 разъема в 3 ряда. Спасибо за понимание. А если еще и осциллограмму дадите, буду очень благодарен. 

  10. Не могу точно ответить, но были случаи проявления такой неисправности на скорости. При просто включенном зажигании ошибка в активе не висит?

    Ошибка не висит. Даже если двигаться со скоростью меньше 15км/ч то она не появляется. Резина одинаковая по кругу, диски тоже. Как только поднять выше 15км/ч сразу бьет c1201, зажигается лампа абс. Но по сканеру замеряет скорость как положено. 

  11. Смотрите задающий подшипник. 

    Вроде смотрел, но не снимал. Подключал осциллограф сигнал с датчика идет, но в движении проверить не могу. Магнитное кольцо там как пыльник? И должен быть жестко зафиксирован на внутреннем вале или может немного прокручиваться относительно него? 

  12. Всем привет, ребята помогите разобраться. Приехала в ремонт ( не было датчика АБС), я установил новый. Ошибок нет, но если ехать выше 15 км/ч бьет ошибку C1201. Думал что датчик бракованный, купил уже подороже. Итог тоже самое. Затираю ошибки и еду, все параметры идут ровно разбега у датчиков практически нет. Так то это ошибка означает? 

    С1201 Лаунч говорит проблема с датчикам.

    Толеранс не коректный сигнал с датчика

    В инете я вообще нашел что это выпускной клапан правого переднего колеса.

    Кому верить? Что посоветуете? 

  13. даташита на неё нет, ша если найду у ся открытый сфоткаю

     

    нет нема

    А опорное напряжение не сильно низкое?

    Безымянный.jpg

    Я как понимаю на 3-м пине блока должно быть 12в с частотой 150Кгц?! 

    А у меня получается с отрицательной полярностью 2 вольта.

    Или не правильно настроил прибор?

  14. как по диагностике видится? чем диагностируете?

    Опель ком. Висела ошибка 19, после восстановления проводки и замены датчика она ушла, но мотор обороты так и не видит и ошибок нет. Уже снимал поддон с задающим диском все нормально. Пипец, такого гемороя у меня не было)))

  15. по цветам не попутал ноги? 1-21, 2-3, 3-2. вторые цифры это ноги эбу

    Нет, по авто дате смотрел и все правильно подключал! Вопрос, MT pro у меня с недавних пор. Им можно проверить опорную частоту на датчик?! Там по авто дате должно быть 150Кгц. Колебания я вижу, но не могу узнать частоту. 

×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования