Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

kuksha73

Участник
  • Постов

    29
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент kuksha73

  1. да ощущение, что когда меняли мотор, каим-то образом коротнули 5вольт датчика и там стабилизатор прилёг.
  2. Добрый день! Приехал ко мне Мультиван с проблемой по датчику наддува. Предыдущие умельцы зачем-то срезали с него разъем, поставили свой. Ошибка - низкий сигнал датчика наддува. причем ошибка появляется, когда включаешь зажигание. промерял напряжение на проводах датчика- странная картина: 5вольт - питание датчика проваливается, когда подключаешь датчик. принесли другой датчик, оригинал, б/у, со слов продавца- исправный. та-же фигня. прошу помощи, мож кто подскажет, куда рыть. проверил правильность подключения- все как по схеме.
  3. огромное спасибо! очень помогло! кароч, если попадется такая беда: Р1324 Р1131 Р0335 Р0110 Р0115 Р1116 Р0180 Р1123 Р1120 Р1127 Р0600 то дело в следующем: справа по ходу движения, в углу моторного отсека у люверса, находится реле свечей накала. рядом с ней два разъема на кронштейне. нижний разъем- одиночный- это плюс к реле свечей накала. он сгнил. на нем висит паразит 12 вольт. при этом лампа реле накала мигает и машина не тянет. симптомы, словно половина мозгов вырубилась.
  4. не вижу где он. могу сказать номер мозгов 39101-42100 ZEXEL но скорее всего, придется искать мозги. на плюс датчика коленвала с мозгов идет минус.
  5. Доброго времени суток! перерыл форум в поисках схемы ЭБУ мотора. нужна распиновка ЭБУ. Суть проблемы- не видит ни одного датчика. проводку я проверил, все красиво. от ЭБУ до датчика коленвала нет ни плюса питания датчика, нет ни плюса сигнала. та же ситуация с остальными датчиками. при этом мотор заводится, работает ровно, но плохо тянет и дымит как паровоз под нагрузкой. я понимаю, что дело скорее всего не в ЭБУ, где-то не хватает плюса... поэтому прошу, помогите, пожалста, со схемой!
  6. а можно фото открытого блока?
  7. Доброго времени суток! Суть проблемы в следующем: был украден ЭБУ с машины. необходимо привязать новый (б/у) блок к машине. сам я понял, что с этой проблемой не справлюсь. готов выслать блок, ключ, бодик, и что еще нужно, соответственно, за вознаграждение. hyundai ix55 3,0Д 2010 г блок: 0281015765 0 281 015 765 39120 - 3a000
  8. Доброго времени суток! Приехал подтопленный А4, залило блок аирбаг. купили другой, номер в номер. стал писать вин, вроде прописывается программатором, а когда ставишь в машину- горит ошибка "неправильный вин". перепроверил все- сравнил дампы со старого блока, все вроде сходится. ставлю в машину- ошибка. связь с остальными блоками ОК. Помогите разобраться, где я косячу!
  9. Доброго дня! Други, проблема следующая: машина поплыла немного. блок аирбэг залит. не откликается. купили другой, б/у, в номер попали точно. пытаюсь прописать туда вин-код, вроде как удачно. но когда подключаю к машине блок- ошибка неправильный вин-код. действую Carprog 7.28 full. в остальных блоках то-же: неправильный вин-код. блок отзывается, связь с моторником, АБС и щитком приборов ОК. Помогите прописать его! Поделиться денежкой не забуду!
  10. Друзья, помогите советом! Автомобильный кран Demag AC-120 2012 года выпуска. Клиент пролюбил ключи от шасси. Посоветуйте, чем его можно прописать? Либо может есть возможность сделать ему "иммо килл"?
  11. шина до блока доходит- в пределах 2,5 вольт. обе скорости. а не может быть еще какая-нибудь память? блок-то не разблокируется, в иммошнике он типа закрыт... мож у кого есть мысли на эту тему? где у этого моторника ключи лежат?
  12. может, и гребенка повреждена или датчик не до конца вставлен. мож и влага в разъем попадает...
  13. во время торможения нужно посмотреть диагностикой какая скорость на датчиках колес. если при вышеозначенных симптомах скорости колес одинаковые - меняй модуль абс. если разные - меняй соответственно либо датчик, либо считываемый узел (гребенка на шрусе и т п)
  14. Доброго времени суток! Притащили мне вышеозначенный после вандализма (со слов клиента подожгли моторный отсек). После замены моторной косы, датчиков коленвала и фаз, и ремонта дорожек датчиков колена, фаз, расходомера и давления турбины, двигатель завелся, поработал, был заглушен принудительно, и больше не подавал признаков жизни. Пропала подача питания на форсунки. Я решил заменить моторный блок. Купили моторник в Польше, номер в номер. при подключении к машине "новый" блок по К-линии читается, а по СAN- нет связи с блоком. все остальные модули также жалуются на отсутствие связи с моторником. EEPROM- 95320. Вопрос: есть ли еще какая-нибудь память кроме 95320? или мне привезли дохлый блок? Или при переносе данных EEPROMа я накосячил?golf51.bin Собственно моторник
  15. Доброго всем времени суток! Chevrolet Silverado перегревается, причем вентиляторы оба исправны. провода от реле до мозгов исправны. с компа управляю всеми скоростями всех вентиляторов. все скорости включаю в любой последовательности. когда завожу мотор, прогреваю его до 100С, вентиляторы не включаются. грею до кипения мотор. ноль эффекта. температуру отслеживаю компом по живым данным. вижу подъем температуры до 115С. при этом если включить кондей- включается только малая скорость. помогите советом! неужто мозги отчалили?
  16. Добрый день! Скажите, а автоком, который еще 1х выпусков, двухплатный, можно обновить? у меня Delphi, версия 2013.3
  17. Доброго всем времени суток! Chevrolet Silverado перегревается, причем вентиляторы оба исправны. провода от реле до мозгов исправны. с компа управляю всеми скоростями всех вентиляторов. все скорости включаю в любой последовательности. когда завожу мотор, прогреваю его до 100С, вентиляторы не включаются. грею до кипения мотор. ноль эффекта. температуру отслеживаю компом по живым данным. вижу подъем температуры до 115С. при этом если включить кондей- включается только малая скорость. помогите советом! неужто мозги отчалили?
  18. да паять-то я умею. хочется ж разобраться в ситуёвине программно... все верно. в иммо нет проблемы. проблема скорее в процессоре.
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования