Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

locon

Участник
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент locon

  1. И тут мимо ... там нет дуплекса, проффесиАнал! k-line по определению - полудуплекс ... Произнося слова, нужно знать их значение. А то так и будешь лекции читать .... в "Белочке"!
  2. Фото платы (четкое) сделай, пожалуйста ...
  3. Смесь становится "базовой" ... согласно таблице желаемого состава смеси от оборотов ... плюс аддитивные и мультипликативные коррекции по температурам воздуха и мотора ... отсутствует только коррекция по альфе ... Так что если калибровщик-тире-настройщик не поленился (я подчеркиваю - не поленился) и правильно "задался" базовой смесью и соответствующими коррекциями - все рулит адекватно и прям-таки коррелирует с цикловым наполнением воздуха камер сгорания ... Оспаривать будешь - профессиАнал?!
  4. ECU ME7.х штатно работает с ШДК. ИМС там, для работы с ШДК, не особенно "умная", но специализированная CJ125 (Lambda Probe Interface).
  5. это не весь код ... только часть, при том вторая половина ... отсутствует таблица векторов прерывания ... поэтому у Вас и не получается начать его дезассемблировать ...
  6. например, в интернет-магазине по продаже компонентов РЭА "Чип & Дип" или "Платан" ... и т.д.
  7. Надо посмотреть ток потребления блоком ... обычно первыми при переполюсовки дохнут варисторы RV1, RV2 (CN2220) по шине питания +12В Не знаю каким боком связан выход варисторов из стороя при переполюсовке, но тенденция стойкая.
  8. Установить ДПКВ и диск 60-2 от ВАЗ ...
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования