Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Микас 11ТМ. Труп или есть шанс восстановить


Рекомендуемые сообщения

Добрейшего, коллеги. Приехал на диагностику Соболь с контроллером Микас 11ТМ. Двигатель ЗМЗ-40522. Поставил вакуумную трубку на место и всё заработало. Рутина. Клиент попросил поменять софт на более динамичный. Снял контроллер, на столе подоткнул к Опенбоксу. Опенбокс блок видит, идентифицирует, читает ошибки. Читаться Микас не хочет. Ну и не пишется, соответственно. Пробовал поработать с ним через комбик, Чиплодырь, тульский - та же фигня. На машину ставлю - ноль реакции. ГР не отрабатывает. Ещё во время диагностики заметил, что связь со сканером постоянно прерывается. Смотрел Сканматиком. Вскрыл блок. Плата и элементы на вид нормальные. Ничего подгоревшего нет. Заметил, что греется стаб. Наступил на 7 ногу мультиметром - 0 вольт. Поднял ногу - на ней есть 5 вольт, а в цепи кз на массу. Ремонтом блоков занимаюсь нечасто, поэтому алгоритмов поиска неисправностей блока не наработал. Прошу направить мысль в нужном направлении. Есть подозрение, что умер проц, но я не могу найти этому объяснения. При подключении точно ничего не путал, перепроверял несколько раз. 51,53 - масса, 63,44-ГР, 71 - к-линия, 12-30, 13 - 15. Ничего левого не заливал, даже бэкап счиьать не смог. Очень надеюсь на вашу помощь, коллеги. Заранее благодарен 

Изменено пользователем Trudovik
Опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл добавить что, судя по следам на плате, этот блок уже прошивался через bsl

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Trudovik сказал:

Заметил, что греется стаб. Наступил на 7 ногу мультиметром - 0 вольт. Поднял ногу - на ней есть 5 вольт, а в цепи кз на массу. 

В этом направлении нужно "копать". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдул процессор. Короткое ушло. Значит проц умер? Если умер, то чем можно заменить? Имеется живой процессор St10 от М73. Подойдёт ли он? Если да, то есть ли какие-то особенности в программировании? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Trudovik сказал:

Добрейшего, коллеги. Приехал на диагностику Соболь с контроллером Микас 11ТМ. Двигатель ЗМЗ-40522. Поставил вакуумную трубку на место и всё заработало. Рутина. Клиент попросил поменять софт на более динамичный. Снял контроллер, на столе подоткнул к Опенбоксу. Опенбокс блок видит, идентифицирует, читает ошибки. Читаться Микас не хочет. Ну и не пишется, соответственно. Пробовал поработать с ним через комбик, Чиплодырь, тульский - та же фигня. На машину ставлю - ноль реакции. ГР не отрабатывает. Ещё во время диагностики заметил, что связь со сканером постоянно прерывается. Смотрел Сканматиком. Вскрыл блок. Плата и элементы на вид нормальные. Ничего подгоревшего нет. Заметил, что греется стаб. Наступил на 7 ногу мультиметром - 0 вольт. Поднял ногу - на ней есть 5 вольт, а в цепи кз на массу. Ремонтом блоков занимаюсь нечасто, поэтому алгоритмов поиска неисправностей блока не наработал. Прошу направить мысль в нужном направлении. Есть подозрение, что умер проц, но я не могу найти этому объяснения. При подключении точно ничего не путал, перепроверял несколько раз. 51,53 - масса, 63,44-ГР, 71 - к-линия, 12-30, 13 - 15. Ничего левого не заливал, даже бэкап счиьать не смог. Очень надеюсь на вашу помощь, коллеги. Заранее благодарен 

У меня попадался такой блок, только с электродосселем Микас 11ЕТ. Так вот при пробе чтения опенбоксом отлом он у меня благополучно лег и всё. Не чем не один загрузчик не помог. Как я понял была жесткая защита. Купил человеку другой блок, а этот благополучно поднял заменой процессора. Заказывал с алиэкспрес

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Trudovik сказал:

Сдул процессор. Короткое ушло. Значит проц умер? Если умер, то чем можно заменить? Имеется живой процессор St10 от М73. Подойдёт ли он? Если да, то есть ли какие-то особенности в программировании? 

Только пробовать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, viktor9950 сказал:

при пробе чтения опенбоксом отлом он у меня благополучно лег и всё. Не чем не один загрузчик не помог. 

У меня Опенбокс ори. В своё время наступал на грабли с отломами и решил больше не искушать судьбу. Хотя, да. Даже отлом Опенбокса весьма успешно работает с этими Микасами. Другой вопрос, почему такая ситуация возникла? Нужно понимание, чтобы в будущем избежать подобных ситуаций. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Trudovik сказал:

У меня Опенбокс ори. В своё время наступал на грабли с отломами и решил больше не искушать судьбу. Хотя, да. Даже отлом Опенбокса весьма успешно работает с этими Микасами. Другой вопрос, почему такая ситуация возникла? Нужно понимание, чтобы в будущем избежать подобных ситуаций. 

Опенбокс тоже ори. Защита установлена и она срабатывает когда ты начинаешь читать блок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, ffsergei сказал:

защита убивает процессор? 

Вот тот же вопрос. Сколько работал с этими блоками - никогда такого не было. Первый случай в практике. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил ST10 с М73, запаял обратно все, что сдувал для поиска КЗ. Микас вышел на связь, залил в него Опенбоксом родную стоковую прошивку - Соболь запустился и даже прилично заработал. Другое дело, что перестало выключаться ГР. Что его включает? TLE 6240?

  • Like 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контакт 14 - анод катод диода у 6240 - вывод 23 TLE6240G.

Изменено пользователем regs40
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, заменил TLE 6240 и всё встало на свои места. Клиент доволен, Машина работает замечательно. Всем откликнувшимся огромное человеческое спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования