Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

NM9213 COM k-l-adapter


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, имеется такой адаптер NM9213, последний раз пользовался им по весне, потом отдавал одному знакомому, так вот вчера снова попробовал прошить им ЭБУ, не получилось использовал прогу "Загрузчик" CombiLoader пишет что эбу не выходит на связь, пробовал играться и со скоростью, бесполезно, так вот вопрос, можно ли проверить работоспособность самого адаптера? Есть подозрение что кто-то что-то не правильно подсоединил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 программа ICD, такой же адаптер  есть, нормально работает

Изменено пользователем max210876
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Проверил, все работает, при подключении к диагностическому разъему автомобиля, информация передается, а вот когда подключаешь его напрямую к ЭБУ чтобы считать прошивку, пишет ЭБУ не найден, подключаю все как и раньше.

1.Такое вообще возможно, или это всеже гдето нет контакта(или т.п.) при подключении???

2. Напряжение поддтяжки для Я7.2 12В? или 5?

Изменено пользователем Z013
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим адаптером прочтешь, запишешь только на столе.

 

71- К-Line

 

12,44,63,13 --- +12в

 

51,53-- масса

 

43-- разрешение прграммирования +12в

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим адаптером прочтешь, запишешь только на столе.

 

71- К-Line

 

12,44,63,13 --- +12в

 

51,53-- масса

 

43-- разрешение прграммирования +12в

Это я знаю что на столе. дело в том что блок Я7.2 вообще не выходит на связь(именно на столе, и именно подключенный как Вы написали), этот блок перепрошивал я сам, весной, просто сменил прошивку с 2 серийной на 3-ю, а сейчас хозяин принес кучу прошивок и типа потестировать поездить, а блок гад не выходит на связь, причем если я подключаю ноут к машине через диагностический разъем то все нормально, показания снимаются, "карлсон" включается отключается и т.п.

 

Еще раз спрошу напряжение подтяжки (есть там такой джампер) какое выставлять для Я7.2 12вольт или 5?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделай питание ЭБУ 14.5в и должно пойти. У меня на днях было такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я знаю что на столе. дело в том что блок Я7.2 вообще не выходит на связь(именно на столе, и именно подключенный как Вы написали), этот блок перепрошивал я сам, весной, просто сменил прошивку с 2 серийной на 3-ю, а сейчас хозяин принес кучу прошивок и типа потестировать поездить, а блок гад не выходит на связь, причем если я подключаю ноут к машине через диагностический разъем то все нормально, показания снимаются, "карлсон" включается отключается и т.п.

 

Еще раз спрошу напряжение подтяжки (есть там такой джампер) какое выставлять для Я7.2 12вольт или 5?

 

12В

 

5В- Это GM, Январь4

 

 

вот описание http://www.masterkit.ru/info/magshow.php?num=278

 

 

Изменено пользователем max210876
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, проблема так и не исчезла.

Повторюсь, при подключении к машине для ДИАГНОСТИКИ, все ОК.

Подключение к блоку ЭБУ (для перепрошивки) не возможно, использую адаптер NM9213 и блок Я7.2 подключаюсь согласно схемы указанной выше.

Заметил одну особенность при подключении К-линии к 71 контакту и "-" к контактам 51 и 53 на адаптере загорается красный светодиод Н1 и адаптер уже не виден программам (н-р ICD), до подключения 51и 53 контактов все нормально(адаптер определяется).

Блок(именно этот блок) уже перепрошивал.

Ниже приведу схему подключения.

 

Может кто то сталкивался с подобной проблемой?

схема.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, имеется такой адаптер NM9213, последний раз пользовался им по весне, потом отдавал одному знакомому, так вот вчера снова попробовал прошить им ЭБУ, не получилось использовал прогу "Загрузчик" CombiLoader пишет что эбу не выходит на связь, пробовал играться и со скоростью, бесполезно, так вот вопрос, можно ли проверить работоспособность самого адаптера? Есть подозрение что кто-то что-то не правильно подсоединил.

Немного переделал:

NM9213_scheme_new.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему адаптер мой сдох, тот знакомый после некоторого времени рассказал что попутал + с - при подключении, в результате чего у него выгорил предохранитель на бензонасос, а у меня сдох адаптер.

Взял у него сейчас адаптер который продается на сайте с универсальным кабелем который имеет 3 выхода: "+", "-", "k". Интересно получится ли прошить данным девайсом, или же он предназначен только для диагностики?

планирую подключить след образом(Я7.2)

+АКБ: +адаптера,12,44,63,13,43 ЭБУ

-АКБ: -адаптера,51,53ЭБУ

k: 71ЭБУ

adapter_350.jpg

cable_uni_450.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб не плодить темы. Спрошу тут а можно прошить эбу я5 вот этим калайником http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=215984. Ну и сохранить с эбу прошивку имже.Само сабой на столе. и не подскажите схему подключения эбу, или она токаяже как и у Я7. Спасибо большое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб не плодить темы. Спрошу тут а можно прошить эбу я5 вот этим калайником http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=215984. Ну и сохранить с эбу прошивку имже.Само сабой на столе. и не подскажите схему подключения эбу, или она токаяже как и у Я7. Спасибо большое

Думаю можно

loader.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю можно

Спасибо большое, тока вот зачем там два переключатиля не вкурил? там тумблеры нужны или кнопки? подскажите плиз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, имеется такой адаптер NM9213, последний раз пользовался им по весне, потом отдавал одному знакомому, так вот вчера снова попробовал прошить им ЭБУ, не получилось использовал прогу "Загрузчик" CombiLoader пишет что эбу не выходит на связь, пробовал играться и со скоростью, бесполезно, так вот вопрос, можно ли проверить работоспособность самого адаптера? Есть подозрение что кто-то что-то не правильно подсоединил.

Да нет - ошибка в схеме! Посмотрите...где-то была "правильная" схема...нет - если надо выложу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования