Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Combiloader 2.1.8 - не считывает данные


Рекомендуемые сообщения

Итак что есть.

Авто ВАЗ 2112, машина 2007 года.

Вот что написано на ЭБУ.

c7aa1006bb62.jpg

 

Из статьи http://www.chiptuner.ru/content/ecu_dd/ так и не смог определить тип ЭСУД Январь 7 это или же Январь 7+ :/

Кто может подсказать что за блок я имею? Ниже будет информация которая возможно поможет.

 

Имеется К-line адаптер вот такой - Адаптер K-LINE © SHURIKEN

http://www.chiptuner.ru/content/kline/

в комп выходит COM-портом

 

Есть программа Combiloader 2.1.8.

Включаю прогу.

Включаю зажигание.

В программе перехожу на пункт "Диагностика". Нажимаю "Зажигание", получаю информацию о ЭБУ:

fd48ac71ed0f.jpg

 

Далее нажимаю на "Январь 7" -> "Чтение данных" и получаю:

e3effeb14865.jpg

 

Т.е. ничего не получаю:(

 

Вопросы:

- что я делаю не так

- возможно ли вобще прошить мой ЭБУ при помощи этого адаптера и этой программы.

 

Также пробывал использовать другие программы для чтения/записи такие как:

winflashecu - практически всех версий

ST10Flasher

ChipLoader1.96

ECU_prog

EePromECU

J5loader

 

Результат везде один и тот же, суть: нет связи, не возможно свзяаться, просто висят и т.п. При этом программы диагностики работают на ура.

 

Заметил момент что когда пользовался Мотор тестером, там при связи он внизу указывает праметры на которых соединился, скорость, четность и т.п. так вот скорость там 10400, ни в одной из вышеперечисленых программ нет возможности выставить эту скорость, только стандартные: 9600, 19200, 38400. Может проблема в этом?

Изменено пользователем fejin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробуй в бут перевести проц. В хэлпе написано, если хелп конечно у тебя есть- там есть раздел по реанимированию январь72,замыкаешь адресные ноги.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверь питание и распиновку.

 

 

Так со стороны компа в какой порт должен втыкаться адаптер COM или LPT? потому как мой заканчивается разъемом DB-9 (т.е. втыкается в COM порт) и естественно там всего 9-ть пинов. Я немного не понимаю что за распиновка, слева это контакты в разъеме ODB II, а справа что? Разъем ЭБУ?

Изменено пользователем fejin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробуй в бут перевести проц. В хэлпе написано, если хелп конечно у тебя есть- там есть раздел по реанимированию январь72, замыкаешь адресные ноги.....

 

 

Профиль поправил)

 

А на счет замыкания, я так понимаю это надо выпаять резистор и впаять перемычку? Просто интересен вопрос, для того чтобы не заливать, а хотя бы считать то что есть на нем, тоже необходимо эта процедура.

 

Если выложите хелп буду благодарен. Его у меня нет:(

Изменено пользователем fejin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет.выставь скорость в проге 19200.январь 7.2 шьеться очень легко.в комбике твоем постоянно надо питание передергивать.тоесть раз нажал соединиться выскочила ошибка идешь передергиваешь массу.лучше чиплодырем.вот так ты должен подключиться к эбу

 

51,53 контакт ЭБУ - Масса

 

71 контакт ЭБУ - К-Лайн

 

13 контакт ЭБУ - Включение зажигания (+12В)

 

12 контакт ЭБУ - Неотключаемое питание (+12В)

 

43 контакт ЭБУ - Разрешение программирования (+12В, через резистор порядка 4КОм)

 

44,63 контакт ЭБУ - Питание главного реле (+12В)

если все сделал правильно то все должно работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор лучше скиньте фотку вашего ЭБУ- много ненужных постов отпадут.

после приходит ли питание на контакт 43 разрешение программирования? раз у Вас диагностику блока адаптер делает остается лишь то что проц надо в бут перевести либо разрешение программирования нету.

замыкни на момент установки связи любую из списка (одну) на массу. как заполниться barprogress - установка связи 100% то перемычку убираете.

1.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы смотрите по серийному ПО Вот на Я_7.2 http://chiptuner.ru/content/ser_j72/ (здесь есть ваша прошивка) а здесь на Я_7.2+ http://chiptuner.ru/content/ser_j72p/(здесь такой прош. нет) Значит у Вас Я_7.2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего то мне кажется, что человек пытается шить на машине через диагнозу, а вы ему советуете, как проц восстановить :noflood:

Изменено пользователем fakk6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да чел всё подробно описал - включаю прогу,включаю ЗАЖИГАНИЕ и т.д. То есть стопудово понятно, что пытается шить по диагнозе.Феджин , эти блоки шьются на столе с обязательной подачей напряжения разрешения программирования на 43 ногу. Ну или на машине , но тогда придётся в разъём эбу заводить провод разрешения программирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы смотрите по серийному ПО Вот на Я_7.2 http://chiptuner.ru/content/ser_j72/ (здесь есть ваша прошивка) а здесь на Я_7.2+ http://chiptuner.ru/content/ser_j72p/(здесь такой прош. нет) Значит у Вас Я_7.2

 

Спасибо!) Теперь хоть буду знать с чем имею дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти блоки шьются только на столе :18_1_35:

Самый неприхотливый блок в смысле программирования.

Изменено пользователем gingiwit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если, после подачи разрешения программирования, принудительно включить главное реле, то можно прошить и на машине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо

sashausha

candy888

userhome

Greys

gingiwit

информации получил достаточно чтобы приступить к процессу.

 

Я думал прошить не снимая, а так как я в этом деле новичок, и прочитав написанное, понял что без снятия и прощупывания процесса, делать это на машине пока не буду.

 

Осталось снять, подключить согласно распиновке, запустить программу и попробывать считать то что на нем есть. об результатах отпишусь.

Изменено пользователем fejin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все заработало)

 

Схема подключения в прикрепленном файле.

 

Немного о том что и как сделал. Для будущих таких же как я))

 

Снял блок.

 

Сделал распайку (см. прикрепленный файл). Для подключения к эбу очень подходет шнур IDE. Только они чуть шире, на один вертикальный ряд. Потребуются два. Поэтому есть нюанс, последние два не используются, я их вобще ликвидировал. Также надо учитывать что в шлейфе провода идут по порядку а выходы идут один вверху, другой внизу. . Т.е.:

 

Шлейф - верхний ряд - нижний ряд

1-ый - 1

2 - - 1

3 - 2

4 - - 2

5 - 3

6 - - 3

и т.д.

 

получается нечетные верхний ряд, четные нижний.

 

43 ногу подключил через резистор 3.9 КОм

 

Еще одна деталь, пины на ЭБУ куда втыкаются шлейфы, начинаются с №6, по 19-ть в ряду, заканчиваются №81.

 

Собрал все воедино, К-лайн адаптер + двашлейфа в ЭБУ + Аккамулятор.

 

Запускаю комбилоадер и... ничего.... А вот в Чиплоадаре заработало) Считал, но при записи другой прошивки возникла еще одна непредвиденая проблема. Он не видит прошивки если ее размер не 65536 байт, моя был а42кбайта. Но есть замечательная прогрмма Энигма, которая легко решает эту проблему.

В итоге все залилось и все работает.

 

Также ОЧЕНЬ помогла вот эта http://portal.istra.ru/forum/index.php?showtopic=21492&st=0&p=292673entry292673 статья.

Там достаточно все хорошо разжовано. Я лишь добавил от себя пару ньансов с которыми столкнулся.

схема подключения.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Combiloader 2.1.8 редачит функционал отображения всех VDOшных панелей или только под конкретным ЭБУ (н-р Я5,1)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования