Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Вопрос к Гуру


ГЫ-ГЫ

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Мучает вопрос, идея, на сколько сложно добавить таблицу вместо переменной (по аналогии как экстраполирующий коэф в 41 и 71 софте). Так вот, идея заключается в том, что бы напряжние lich rich от ДК сделать в виде таблице 3х мерной, по аналогии состава смеси. Идея в чем, напрмер до 2500 можно лич рич держать 0,8-0,9в и смесь будет готовится 14.0, а с 2500 напрмер 0,1-0,2 и смесь будет готовится 15,2-15,5. Т.е. в эконом режиме всегда работает ДК и рулит состав от наполнения и оборотов по средствам лич рич.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавить куда? Что бы это изобразить нужны либо исходники прошивки, либо оболденное знание асма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На малых дросселях ты хочешь сделать мощностной режим ? а на больших экономичный?Прикольно конечно .Но это как-то против логики ,на первой передаче обороты 1800,

зачем богатая смесь?Ускорителя хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Норд, вы не внимательно читаете, я не предлагаю именно так, привел пример. Предлагаю строить эту табличку также примерно как построена таблица состава смесей в экономичном режиме. Состав в экономичном режиме рулится всегда по ДК, поправляя всегда дмрв, но не в узком 14,7, а более гибко, от 14 до 15,5, на сколько позволяет различить лямбда зонд, т.е. от 0,1 до 0,8в грубо. Кривую СС задаем от наполнения и дросселя. Что дает? При регулировании более гибкое управление тягой. Зачем? Так же и без дк? Но с таким вариантом всегда поправляем показания ДМРВ и коррелируем давление топлива, и не ущемляем себя в 14,7.

Изменено пользователем ГЫ-ГЫ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в спорт ПО реализован режим использования удк в качестве широкополосного режима.

немного хелпа ОЛТ:

Широкополосное регулирование с обычным ДК. Флаг "Широкополосное лямбда-регулирование" должен быть выставлен, флаг "ДК=>1 / RCO=>0" выставлен. Зона регулирования в этом режиме должна соответствовать всем режимам работы прогретого двигателя за исключением режима ПХХ. Для этого необходимо:

 

· выставить всю таблицу "Зона регулирования" в 1, за исключением первого графика, соответствующего минимальному наполнению (малые наполнения соответствуют режиму ПХХ, в котором регулирование должно отключаться)

 

· запретить мощностной режим выставив таблицу "Граница зоны экономичного режима" в 101 или больше, при этом таблицы "УОЗ для мощностного режима" и "Состав смеси для мощностного режима" не будут использоваться

 

В данном режиме необходимо запретить обучение соседних точек таблицы самообучения, выставив "Градиент таблицы обучения" в 0.

 

Состав смеси в режиме такого регулирования может отличаться от стехиометрического, то есть, таблицу "Состав смеси при работе с ДК" можно менять в сторону обогащения. Обычный ДК может нормально отслеживать составы смеси от 14.7:1 до примерно 13:1 (и даже богаче, определяется качеством и состоянием датчика). Для корректной работы ДК в широкополосном режиме рекомендуется выставить температуру включения лямбда-регулирования не ниже, чем 75 град, а время прогрева ДК при высокой температуре не менее 60 сек. Соответствие напряжения ДК и состава смеси определяется таблицей "Напряжение ДК от состава смеси", причем, эта таблица должна корректироваться для каждого экземпляра датчика индивидуально. Рекомендуется следующий метод построения данной таблицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю эксперименты, держу лич и рич порядка 0,3в и 0,2в, из наблюдений - тяга не пострадала, расход чуть снизился, пропал запах при отсутствии ката на хх. На рич лич 0,25в и 0,15в наблюдается эффект на хх такой - обороты медленно падают потом резко подпрыгивают, медленно падают и опять резко подпрыгивают, думаю уоз решится вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования