Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

k-line adapter от Мастер-кита


Рекомендуемые сообщения

Несколько лет назад я собрал мастеркитовый СОМ-портовый адаптер. Недавно проверил его с ЭБУ М73 - работает. Подключаю к Январю 72 - не работает! Причем М73 и Январь - оба исправно работают с БК "Штат". HELP!!! Прошу помощи: выскажите свои соображения по диагностике и ремонту адаптера. И еще - если у кого имеется схема этого адаптера - прошу выложить в этой теме. (Свою схему я за давностью лет потерял, а фирма Мастеркит теперь схемы не публикует). Спасибо. ЗЫ Январь 72 был куплен в магазине и до меня в нем никто не копался.

Изменено пользователем kotmorse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот имеется схемка мастер китовского адаптера глянь может такой у тебя

а с другими блоками работает в частности январь 5 и ему подобными? и какой программой пробуете?

Мастер кит.rar

Изменено пользователем bertjashov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот имеется схемка мастер китовского адаптера глянь может такой у тебя

а с другими блоками работает в частности январь 5 и ему подобными? и какой программой пробуете?

Спасибо, это точно та схема, что у меня. Адаптер я включал только с М73 и Я7.2. Пользовался программами диагностики - Stevaz от Вивисектора и icd. C М73 программы работали, с Я7.2 - полный молчок-"контроллер не отвечает". На столе пробовал залить прошивку в Я7.2 при помощи комбилодыря 218 - нет связи. Сначала я подумал, что в Я7.2 пожжен вход k-line, но с удивлением увидел, что Я7.2 нормально работает с БК "Штат 07".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня такой же работал 4 месяца (пока его не переехали) брал все блоки но бывало что не с первого раза :3_8_14:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, это точно та схема, что у меня. Адаптер я включал только с М73 и Я7.2. Пользовался программами диагностики - Stevaz от Вивисектора и icd. C М73 программы работали, с Я7.2 - полный молчок-"контроллер не отвечает". На столе пробовал залить прошивку в Я7.2 при помощи комбилодыря 218 - нет связи. Сначала я подумал, что в Я7.2 пожжен вход k-line, но с удивлением увидел, что Я7.2 нормально работает с БК "Штат 07".

 

С ICD он должен работать на ура. Я этой прогой пользовался и первобытным на транзисторах - прекрасно работал, потом приобрел ноут и залампичил USBшный тоже все отлично. При прошивке январей есть нюанс с питанием: одновременно с нажатием кнопки читать/писать в комбике, нужно питание адаптора отключить и тут же включить. Лично я узнал об этом ньюансе практическим путем(первый раз мудохался с 8 вечера до 4:30 утра, пока случайно рукой не зацепил в нужный момент питание(брал с прикуривателя), а уж потом прочитал на просторах интернета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня такой работал 4 месяца (пока его не переехали) брал все блоки но бывало что не с первого раза :3_8_14: щас пользуюсь простым двухтранзисторным и проблем нет :ThanxSmiley:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

покупал КИТовский USB-Kline, не работал сразу, почитал форум на МастерКИТе, пишут что у многих не работает и очень много брака. Сдал обратно. Купил древний шнурок для подключения телефона к USB, микросхему MC33199? все это дело соединил и все отлично заработало. Цена вопроса 100р+120р

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Только что удачно прошил Я7.2 с помощью такого COM адаптера и chipldr196

До этого подключался к нему через ICD, тип контроллера она не определила, но работала с ним нормально полностью функцыонально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

покупал КИТовский USB-Kline, не работал сразу, почитал форум на МастерКИТе, пишут что у многих не работает и очень много брака. Сдал обратно. Купил древний шнурок для подключения телефона к USB, микросхему MC33199? все это дело соединил и все отлично заработало. Цена вопроса 100р+120р

Там и сейчас косяк есть, там не правильно собранна L-line, Выпаял её и всё заработало даже с проводом 1,5метра !

Кому надо могу фото выложить, связь с Янворём 5.1_41 спол тычька!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФОТО адаптера К-Линии от мастер кит, после доработки! Так как был глюк по Л-линии, изначально в адптере неправильно собранна, думаю что инженеры кто его разрабатывал не читали дата-шита! А зря!

IMG_1047.JPG

Изменено пользователем Mr.Ronin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

После переделки! Очень хорошо выходит на связь, нет глюков.

Минусы: У адаптера нет L-line, это значит что контролеры которые работают по Л-линии с ним не работают!

Хотя я работаю только с русскими машинами, там Л-линия не нужна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Помогите советом

BOSCH M7.9.7 мастер кит у меня не видит ?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобретити другой адаптер

 

Спасибо за дельный совет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за дельный совет

А какой можно было дать совет человеку, который даже не понимает, что адаптер просто преобразует сигнал с ЭБУ в сигнал доступный для понимания ЭВМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования