Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Сгорел ЭБУ Январь 5.1-61


Рекомендуемые сообщения

Выручайте народ, вообщем спаял инженерник из Января 5.1-61. Когда подключал ноут то по ошибке подал на диагностический разъём на K-Line +12В и включил зажигание. Теперь мозг на связь не выходит, насос не работает, лампочка неисправности не работает, вообщем мозг не работает. Куда копать? В электронике не шарю, но паять умею

Изменено пользователем 62RUS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему, сгорел только выход 33199. На связь выходить не будет , а работать блок должен. Если только еще куда нибудь+ не подали ошибочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно как 12 вольт попали в к линию -от адаптера идут два провода к-лайн и общий .

это токо в наглую надо поставить перемычку 12 +в к -лайн.

а вот если общий подал к линию -то выходит из строя мс13199- и тянет за собой по 13 ноге 12+ - которое отвечает за формирование +5 вольт в блоке -меняй сначало мс 13199.

Изменено пользователем тас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может просто предохранитель на мозги вылетел или акум сел :AllSmail (25): тоже бывает ине надо смеяться или (+) от акума отпал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тас, соединял проводами, так и перепутал

сега11811, предохранитель и акб живы

подскажите пожалуйста что ещё заменить? хочу сразу всё купить, а то в нашем городе такими радиодеталями не торгуют, буду заказывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33199 и стабилизатор 5 вольтовый проверь.

на теам-рс описаны похожие неисправности и ремонт блоков январь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

adviser2, стабилизатор TLE4267G впорядке. на 7 ноге ровно 5В

Я вот думаю ведь из за того что сгорел только 33199 не может ведь не работать ЭБУ, это же чип диагностики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем привет!

Кто нибудь может сказать какое напряжение питания у процессора SAF-C509? И на каких ножках?

ЭБУ Январь 5.1.1 Машинка ВАЗ 2110 2002 года.

Пред история: машинку заглушили и после не завелась, пока искали причину проверяли напряжения на датчиках, на колодке ЭБУ всё было в норме. Отключали несколько раз аккумулятор и в один прекрасный момент ЭБУ не включился.

В нутри ЭБУ все напряжения на микросхемах по питанию в норме +5В , кроме процессора. Кто знает какое там должно быть напряжение???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пять вольт должно быть на процессоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не должно быть там 5В.

С такими процессорами я ещё не сталкивался, но даже у компа процессор запитывается 3.3В.

В ЭБУ стоит пяти вольтовый стабилизатор, прямо с него подаётся питание на все микросхемы и датчики ЭСУД, там с напряжением полный ОК =5В. хотя он активно греется, с негоже подаётся питание ещё на один стабилизатор выполненный на транзисторах, после его бардак 0.11В. По схеме смотрел на процессор подаётся питание через 4 ноги, я их отпаял, напряжение поднялось до 1.1В.

также при отпаянных ногах питания процессора омметром на этих дорожках меряется коротыш с массой! Может ещё по каким нибудь дорожкам питание попадает на процессор?

Не хотелось бы его выпаивать целиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На свой страх и риск пробовал подать напряжение 5В со стабилизатора прямо на процессор, в общем получилась такая фигня, на стабилизаторе напряжение упало до 2.3В на процессоре поднялось до 2.3В при этом стабилизатор разогрелся до "красна" но не сгорел. Дальше так экспериментировать не стал во избежание поломки стабилизатора, понятно что где то коротыш.

Наверно придётся отпаивать процессор :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читай решение похожей проблемы. И не зная, не говори, не может.

 

удалите пост,сбился инет!

Изменено пользователем Sergei2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читай решение похожей проблемы. И не зная, не говори, не может.

http://ecusystems.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=18

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergei2010

там нет решения проблемы.

По процессору SAF-C509-LM нашел книгу, но она не на русском языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по твоему я езжу сейчас на зомби? Или все таки на поднятых мозгах? Там есть все необходимые данные для поиска твоей проблемы. Или нужно именно по каждому пункту создать хелп чтоб тебе было ясно как в домашних условиях поднять легший блок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yrik , набери в поиске "Схема Январь 5.1". Скачаешь схему и починишь блок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergei2010 Спасибо, схема есть. Но есть вопрос на счет массы на питающих дорожках процессора "Отпаял тантал.он оказался исправен а к.з. Все же было.поставил его на место. И о чудо каким то образом к.з. Исчезло." Короткое замыкание так и не нашёл???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да дело было в процессоре. Он делал короткое. Он все время менял сопративление свое. Я перерезал дорожку подающую питание на проц и питание на этой дорожке поднялось до нормы.короткое было в самом процессоре.я все го то отпаял тантал он был цел далее перерезал дорожку. Далее замена проц. Я дал ссылку как пример по поиску питания на проц которое все таки 5в. Мне помог хороший человек с чип софт вадимк! За что ему спасибо. Он кстати тут тоже зарег. Но редко бывает. Найди его может он лучше объяснит.

Есть еще одна болячка этих блоков это перегорание дорожки массовой с нижней стороны платы.

Изменено пользователем Sergei2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования