Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Судовой тахометр Faria


bot44

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток коллеги!

Притащили мне 2 судовых тахометра фирмы Faria. Требуется омолодить в них моточасы. Вот так выглядят:

1.JPG

 

Вид сзади:

2.JPG

 

Фотка шильдика:

3.JPG

 

При подаче питания на клеммы показывает моточасы и стрелка поднимается на деление 0. Чтобы моточасы затикали нужно подать импульсы на тахометрический вход, чтобы эмитировать запуск двигателя.

С большим трудом разобрал: пришлось развальцовывать серебристый ободок. Надеялся внутри найти епромину или распространённый процик, в епроме которого бы хранились заветные часы.

 

Вот фотки основной платы тахометра:

4.JPG

 

Как видно не ней ни одной цифровой микросхемы. Маленькая микросхема LM2904N это двухканальный операционник с однополярным питанием. Вторая микросхема побольше CS289GN14 это специализированная микросхема тахометра: как я понял в зависимости от частоты управляет двигателем, который шевелит стрелку.

Изменено пользователем bot44
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Я думаю это пустая затея, моточаы находятся в памяти самого дисплея он отдельный к нему идет всего 3 провода (на фото красный, черный, желтый) + - и сигнал есть еще четвертая клема но при подаче на нее сигнала ничего не происходит я так и не разобрался для чего она! процессор дисплея выглядит как кучка компаунда как в детских игрушках или дешовых калькуляторах (не ковырял потому как нужно было оставить прибор в рабочем состоянии!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Я думаю это пустая затея, моточаы находятся в памяти самого дисплея он отдельный к нему идет всего 3 провода (на фото красный, черный, желтый) + - и сигнал есть еще четвертая клема но при подаче на нее сигнала ничего не происходит я так и не разобрался для чего она! процессор дисплея выглядит как кучка компаунда как в детских игрушках или дешовых калькуляторах (не ковырял потому как нужно было оставить прибор в рабочем состоянии!)

 

У меня как раз и не получилось дописать в первом посте про этот модуль, так как общий размер загружаемых файлов ограничен. Моточасы хранятся именно в этом модуле. Вот фотки его фотки:

 

7.JPG

 

Вот вид сзади:

 

8.JPG

 

При подаче питания показывает моточасы:

 

6.JPG

 

Вот вид модуля со снятым дисплеем:

 

9.JPG

 

Проц - кусок компаунда. Ковырять его я думаю занятие бесполезное и мне также необходимо оставить изделие в рабочем состоянии. У меня одна надежда: у проца выведен какой-нибудь цифровой интерфейс, через который на проц можно по воздействовать извне. В остальных случаях смотка не представляется возможной. Я пытался тыкаться осциллографом и нашёл что на пятаке обозначенным на плате Т1 какой-то цифровой сигнал:

 

11.JPG

 

На этом все мои изыскания закончились.

 

Тему создал с надеждой, что кто-то знает как мотать такие тахометры. Но как я понял смотать практически нереально. Ладно пусть другим будет как опыт, что нечего соваться в такой прибор и тратить на это драгоценное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так если бы знать тип проца то можно было-бы чтото подумать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования