Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

D80D0WQ Непонятки с записью


radick16

Рекомендуемые сообщения

Обращаюсь, к уважаемой аудитории ,в решении проблемы..

Вчера подьехала на омоложение Опель Астра Н 2007г,читаю упой дамп, сохраняю пару раз. 35080 в наличии не оказалось,решил опробывать китайскую стиралку-напрягается,но не стирает,в итоге снова читаю дамп упой-дамп ок и тот пробег ,что был.Время вечернее,звоню соседу -типо, микра есть, приезжай.Машину собираю и отпускаю до сегодня утра..Приезжаю ,беру микру,такая же ,что и в панели,вроде не ошибся с ее названием в заголовке темы,только нижняя строчка цифр чуть другая.С утра чел приезжает,говорит,что стрелка бензобака стала работать по другому,заваливает до конца и при установке на какое-то значение при убывании бенза наоборот показывает увеличение)) Воопщем,понял ,что какой-то байтик все же затер эрейзер,а так пробег и остальные приборы все нормуль.

Взял свежую микру,прочитал-чистая.Пишу скалькулированный пробег-быстро пишет 2 строки и дальше прут эрроры.Снова пишу и снова,и где-то на 10разе начало писать весь дамп.Все ,записало-считываю,дамп ок,пробег что нужен.Ставлю-прочерки,но все приборы четко работают,суточник 0.Непонял,проделал операцию по разному 50раз! Уже как автомат калашникова эту стремучую панель разбираю и собираю.)))Причем,считал и китайскими проггерами,дамп тот же ,что и читает упа (сравнил в хексе),хпрог почему-то упирается при чтении инициализация и зависает.Стрираю-стирается все кроме инкремента,записываю-записывается,дамп ок,пробег нужный.Ставлю-прочерки.Ушел день на исследования,ладно кучу машин попутно сделали и заработали не обидно.К вечер встал вопрос и поехал я к соседу.Обьяснил,дал писанную микру и дампы.Дальше интересное...

Звонит через полчаса с криками-типо ,запорол уже 3 микры и прочерки! типо кривой дамп.Я говорю спокойно,возьми за базу не считанное с микры(которую я писал),а с флешки изначальное...Он потом выходит и заявляет ,что по ним посчитал и теперь действительно все гут.Клиента отпустил.Но непонятки остались.

Получается ,либо кальк врет

либо микра левая

либо запись упой неверная.

Его обоснование-вначале записал считанное с твоей микры с тем пробегом ,что нужно,в другую-прочерки,думаю левая попалась мало ли...другую из серии в6 такая же херь,другую 35080-прочерки ,тебе звоню матюкаю.Взял первый дамп,просчитал и ок.Я говорю ,а что считанный дамп с микры кривой?-нет говорит,похоже что нормальный...Говорю кальк кривой?? Заминается...Где мой косяк? типо микру когда пишешь может из-за дребезга херь написаться..Я говорю дамп что кривой?? Ну и так далее)))

Суть опуса, кто дочитал-проясните ситуацию ,плиз,моск кипит.

Дампы первые два истинный пробег,третий скалькулированный,четвертый считанный с записанной микры. :post-6:

opelasra h 2007.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Что точно-микра стоит всегда правильно и четко припаяна,флюс ,что процы паяю ,который не надо смывать в тюбике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дамп нормальный,причем все 4 одинаковые,кроме пробега в первой строчке!может проблема в моторчике?

просьба,непиши лишего,посторайся в 2-3х словах обьяснить проблему. так будет легче найти причину.

=если пользуешся фюсом,промывай потом место пайки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой калькулятор про 3,4 дамп пишет-86216км. + ВИН + модель панели

и,соответственно -"Дамп ОК.Введите новый пробег".

Изменено пользователем matvey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dim3075,а чего его смывать? он и предназначен ,чтоб его не смывали,не первый год его юзаю..В 2-3 словах сложно обьяснить,а так доходчиво))

Теперь к главному-какая проблема в каком моторчике??

matvey-не одним кальком проверено,это верно..

Снова поставлю вопросы

1-как должна в идеале писаться эта микра упой?(с первой попытки все,как у меня,как-то еще типо как в эрейзере,сначало чистишь,потом инкремент,потом оставшееся)

2-возможно ли ,что записанная микра(считанное с нее я приложил) при установке в панель как-то нестандартно начнет работать?(кроме случаев переворота микры или непропая).Типо,сумашедший вариант-пишет все ,но после 2 верхних строчек,но по идее тогда в обьем не влезит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

открываеш в UPA 3 окна в одном считаный дамп,в другом правленный,в третьем дам чистой микры!

если микра новая,перед записью ее стирать ненужно,

если микра стертая,только 2 первых строчки,остальные строчки стирать НЕНУЖНО! пиши новые значения пробега ,без изменения страрого дампа!

это для D80DOWQ,35080VP,

Изменено пользователем dim3075
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже рассинхронизация у нас поперла)))

Я так и не понял о какой проблеме моторчика ты говорил.

по последнему посту ,тоже,хочешь сказать ,что упа ее трет?? именно инкремент? нихрена она не трет,все ,что ниже ,да сотрет и пропишет вдогонку.А,если изначально тертая и чистая,то как у меня получилось я описал-вначале сразу записала 2 строки и пошли ниже эрроры,потом также и на 10 где-то раз пошло писать остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже рассинхронизация у нас поперла)))

Я так и не понял о какой проблеме моторчика ты говорил.

по последнему посту ,тоже,хочешь сказать ,что упа ее трет?? именно инкремент? нихрена она не трет,все ,что ниже ,да сотрет и пропишет вдогонку.А,если изначально тертая и чистая,то как у меня получилось я описал-вначале сразу записала 2 строки и пошли ниже эрроры,потом также и на 10 где-то раз пошло писать остальное.

 

Может надо было галку убрать с "записать изменения"? Я как то затупил разок, забыл про эту галку - пишется две первых строки, остальной дамп в микре пустой. Верификация не проходит. Сначала подумал - микра левая, а потом дошло таки, что дамп в чистую память целиком заливать надо а не модификацией :heresmile:

А стрелка может и из-за мотора с ума сойти, и из-за датчика. Сделай тест приборам диагнозой, моторы поменяй местами, если тест не прокатит.

 

У меня УПА пишет их за один прогон, не было ни одного случая, чтобы с первого раза не записалась.

Изменено пользователем Xor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже более разумительный ответ))-нет,галок не стоит,и не убирал их.

А по стрелке уровня топлива,говорю же родная микра с щитка так стала работать ,когда попробывал ее очистить..жаль упой не сохранил считку с нее((,но когда я считал ее и сравнил кальком,сказало дамп ОК и старый пробег показало,я и успокоился и припаял ее назад,на деле походу байтик херакнулся какой-то...и именно ставя родную микру получим неправильно работающий уровень топлива-это факт.У меня должен на другом компе остаться сохраненное значение ,что читал после эрейзера в его формате посмотрю в понедельник.

По упе именно,запись полная прошла только через десяток раз,а вначале прописала 2 строки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже рассинхронизация у нас поперла)))

Я так и не понял о какой проблеме моторчика ты говорил.

по последнему посту ,тоже,хочешь сказать ,что упа ее трет?? именно инкремент? нихрена она не трет,все ,что ниже ,да сотрет и пропишет вдогонку.А,если изначально тертая и чистая,то как у меня получилось я описал-вначале сразу записала 2 строки и пошли ниже эрроры,потом также и на 10 где-то раз пошло писать остальное.

упа D80D0WQ не трет! я хотел сказать что,кроме 2хпервых строчек,остальное стирать ненужно!а записывать только измененный пробег,если это та же микросхема!

прочерки на дисплее это непропай!

Изменено пользователем dim3075
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

упа D80D0WQ не трет! я хотел сказать что,кроме 2хпервых строчек,остальное стирать ненужно!а записывать только измененный пробег,если это та же микросхема!

Стереть только первые две строчки тоже неполучится... только вся микросхема полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дороги от проца до D80D0WQ посмотреть внимательно, прозвонить

микру после записи прочитать можно если все так, то и в панели она должна работать

или проц от статики мог помереть хотя маловероятно, но у меня такое было раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ROMAN915 ,какие еще дохлые процы,нее все там замечательно и машинка давно уехала.Чего же все не врубаются с первой попытки))

Воопщем,для себя все уясню на следующем варианте с 35080 простой,похоже...Просто будет фантастега ,если сохранившийся свой родной дамп с родной микры открою и ,сделав сравнение в хексе с антилом1 упы, не найду различий! а они есть по уровню топлива ,то тут будет чертовшина конкретная)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стереть только первые две строчки тоже неполучится... только вся микросхема полностью.

TSV какким стирателем стираеш?

Изменено пользователем dim3075
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стереть только первые две строчки тоже неполучится... только вся микросхема полностью.

Мой прибор как то стирает . И пишу только верхние строки .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается IPROGA он не трет инкриментную область D80DOWQ,а 35080 он работает но не все,есть камни made in чина вообщее полный игнор за исключением иденичных ( много брака) Английские нет замичаний для этого ETL стиралка эта гуд?!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TSV какким стирателем стираеш?

Мой прибор как то стирает . И пишу только верхние строки .

 

Так озвучьте названиеи и производителя своих "стиралок"!! :) Я говорю за УПА!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За UPA не скажу, с ней работаю только где надо внутрисхемно, да и когда брал у Пенько она еще 35080 не стирала, а вот Омега точно трёт только инкриментную часть, а остальное не трогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серия 080D0WQ требует по сравнению с 35080 меньший ток для стирания, поэтому недоработанные проггеры просто убивают часть инкрементной области таких микрух.

Попробуйте сейчас записать туда что-либо и , думаю, на некоторых местах в первых 32 байтах окажутся нули. Это выбитые сектора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования