Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Программа не видит адаптер


Nikolay47

Рекомендуемые сообщения

Помогите с проблемой.... Подключал адаптер OBD2(USB) с прогой OpenDiag, все работало, Потом я решил подключить адаптер к разъему GM-12 и перепупал полярность, теперь программа говорит что не подключен адаптер(хотя светодион на адапторе горит, и комп говорит что устройство работает нормально), кто знает в чем проблемма ??? есть ли в этой схеме защита от переплюсовки ??? что возможно может выйти из стороя ? как проверить???88cd8821738ac656-main.jpg88cd8821675094ce-main.jpg

Изменено пользователем Nikolay47
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите с проблемой.... Подключал адаптер OBD2(USB) с прогой OpenDiag, все работало, Потом я решил подключить адаптер к разъему GM-12 и перепупал полярность, теперь программа говорит что не подключен адаптер(хотя светодион на адапторе горит, и комп говорит что устройство работает нормально), кто знает в чем проблемма ??? есть ли в этой схеме защита от переплюсовки ??? что возможно может выйти из стороя ? как проверить???88cd8821738ac656-main.jpg88cd8821675094ce-main.jpg

 

Обычно софт проверяет прохождение сигнала от ТХ до RX через K-line, т е найди распиновку ft232 отрежь rx tx от второй микросхемы и соедини между собой, если софт увидит шнурок - значит меняй вторую микросхемку (левая на фотке), или лучше замени ее на L9637, L9613, SI9243 (найдешь в иммобилайзере от ВАЗ-а), с точностью до на какой ножке что мерить и куда что паять уточнять не буду - здесь на форуме полно схем адаптеров - накачай их и все станет ясно.

 

Подозреваю что с другой стороны платы есть транзисторы - если это так, то скорее всего дело в них.

Изменено пользователем Slalex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Подозреваю что с другой стороны платы есть транзисторы - если это так, то скорее всего дело в них.

с другой стороны нет ничего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с другой стороны нет ничего

Добрый час. Защита должна быть - диодом, проверь всё от плюса 12В. от ОВD. проверь резисторы ну и всё возле LM339, Светодиод говорит лишь о том что половина работающая на порт в норме. вот примерные схемы: если всё в норме смотри совет выше постом.

схемы.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я их замыкаю пинцетом (не отпаивая ножки) загорается светодиод.... компьютер то видит шнур... но при попытке соединится с ЭБУ в проге, мне говорит что адатор не подключен, или нет связи с k-line

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я их замыкаю пинцетом (не отпаивая ножки) загорается светодиод.... компьютер то видит шнур... но при попытке соединится с ЭБУ в проге, мне говорит что адатор не подключен, или нет связи с k-line

Что замыкаешь резисторы? На микросхему или не подаётся 12В или она накрылась, А часть которая отвечает за согласование USB порта( 5В) собственно с адаптером ( у которого12В согласование с OBD) работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осмотрите внимательно дорожки на плате, позавчера сам так же лоханулся с переполюсовкой. При внимательном осмотре обнаружил все прогоревшие дорожки. После восстановления адаптер заработал, значит электроника не пострадала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схема почти такая как на картинке, только с одним светодиодом, замыкал я rx tx , при этом загорался светодиод, седня попробую проверить линию 12В.. дорожки все в норме

USB-k-line.JPG

Изменено пользователем Nikolay47
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята выручайте... поменял LM339 ничего не изменилось... резисторы все в норме, как можно проверить FTDI ??? хотя мне кажется если бы она не работала то и комп бы не сказал что устройство работает нормально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята выручайте... поменял LM339 ничего не изменилось... резисторы все в норме, как можно проверить FTDI ??? хотя мне кажется если бы она не работала то и комп бы не сказал что устройство работает нормально...

Добрый час. Проверь на какой порт подключен адаптор( к примеру СОМ3 или др.) это в оборудовании системы, посмотри в настройках проги OpenDiag чтобы стоял этот порт проведи инициализацию, попробуй подключится, проверь другой прогой ( порты могут меняться). Если есть чем на столе к ЭБУ подключиться, проверяй подключение на столе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый час. Проверь на какой порт подключен адаптор( к примеру СОМ3 или др.) это в оборудовании системы, посмотри в настройках проги OpenDiag чтобы стоял этот порт проведи инициализацию, попробуй подключится, проверь другой прогой ( порты могут меняться). Если есть чем на столе к ЭБУ подключиться, проверяй подключение на столе.

я уже все это перепробовал....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схема почти такая как на картинке, только с одним светодиодом, замыкал я rx tx , при этом загорался светодиод, седня попробую проверить линию 12В.. дорожки все в норме

USB-k-line.JPG

 

Похоже придется брать в руки осциллограф, запускать терминал, плевать в порт байтики и смотреть их прохождение туда-сюда, если все работает в терминале должно появляться "ЭХО" - т е что передал в порт то тут-же и принял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже придется брать в руки осциллограф, запускать терминал, плевать в порт байтики и смотреть их прохождение туда-сюда, если все работает в терминале должно появляться "ЭХО" - т е что передал в порт то тут-же и принял.

можно подробней ??? какой терминал ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня адаптер похожий, но комовский. И микросхем на нем в два раза больше. Если бы не обнаружил перегоревшие дорожки, то просто выбросил бы. С моим зрением лезть в микросхемы из разряда фантастики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

По ходу в обвязке стоят еще транзисторы в этих адаптерах. или они или лм-ка, защита тут не всегда стоит (диод). Маде ин чина как ни как

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Програмка для тестирования простеньких адаптеров. Замкни rx и tx на выходе FT покажет прохождение связи смотри тогда LM

TestAdapter.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования