Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Не могу прошить январь 5.1


viktoriii

Рекомендуемые сообщения

Не могу прошить январь 5.1, не выходит на связь в режиме программирования. Пишет что нет связи с контроллером. При этом диагностические программы выходят на связь.

Кабель такой . С бошем 7 проблем нет - и читает и пишет (при нужном включении кнопок на кабеле). С январем же никак не получается. Также делал как описано здесь , безрезультатно.

Изменено пользователем viktoriii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверь распиновку колодки, может чего напутали при сборке. Что и куда должно приходить найдешь на "чиптюнере".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверь распиновку колодки, может чего напутали при сборке. Что и куда должно приходить найдешь на "чиптюнере".

Распиновка такая:

 

18 +12В

19 -

27 +12В

37 +12В

47 +12В

55 К-Лайн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Распиновка такая:

 

18 +12В

19 -

27 +12В

37 +12В

47 +12В

55 К-Лайн

Для января 37 контакт можно не запитывать, это для ВС 5.1 необходимо. А чем прошиваете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для января 37 контакт можно не запитывать, это для ВС 5.1 необходимо. А чем прошиваете?

Дело в том, что кабель у меня покупной, готовый с разъемом, там, вроде, подается питание одновременно на все эти контакты.

Программы использовал комбилоадер 218, чиплоадер 160 и 196, а также простые винфлашер, винлоадер от версий 1.1 до 2.3, J5loader.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте так - комбилоадер 2.1.8 , откройте прошивку которую хотите залить, включайте питание на ЭБУ и тут же нажимайте кнопку "запись" комбика. Постарайтесь сделать это как можно быстрее. Для установки связи почему то, это критично.

Да, еще попробуйте повысить напряжение питания ЭБУ, правда это чаще помогает с ВС 5.1, но попробуйте и у себя.

Изменено пользователем glkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте так - комбилоадер 2.1.8 , откройте прошивку которую хотите залить, включайте питание на ЭБУ и тут же нажимайте кнопку "запись" комбика. Постарайтесь сделать это как можно быстрее. Для установки связи почему то, это критично.

Да, еще попробуйте повысить напряжение питания ЭБУ, правда это чаще помогает с ВС 5.1, но попробуйте и у себя.

из списка прог что он использовал вроде наклевывается ответ проблема где то в кабеле. эти кабеля у мну валяются в загашнике. на связь блоки я5,1 и вс ки выходили даже при напруге на акб 9 вольт, но в основномя у мну валяется замкнутый акб. и его хватает на репрог. провода сразу с разъема на прикуриватель переделывал в крокодильчики. с презиком соотвественно. но все таки попробуйте поиграть как и написано с напряжением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

переходит ли блок в режим программирования? Это видно по схеме подключения с чип тюнер со свето диодом. Так же попадались блоки с разорванной 47 дорожкой. И как уже говорили обратите внимание на питание.

 

для последних я5.1 на 37 пин нужно подавать +12в так же как и на вс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже думаю, что проблема в самом разъеме или кнопке переключения режимов программирования. Сам паял аналогичные разъемы и проблем, тьфу-тьфу, пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепробовал все что можно, и скорости и вольтаж, даже другой комп, также перепроверил кабель - безрезультатно.

 

Но, т.к. мне этот январь надо было переделать под бошевскую проводку, я сделал перекроссировку в самом блоке, после этого единственная программа, которая его увидела это комбилоадер 218. И, о, чудо! Сдвоенная прошивка (бензин-газ) под ниву зашилась! Но появилась другая проблема, Подключил блок, завожу машину, несколько секунд работает и глохнет, такое ощущение что включается газовая прошивка и отключается бензонасос. Как можно определить какая прошивка является первой, и, если газовая, то как можно переделать? Или проблема может быть в чем то другом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Склеенные прошивки наверное на разном софте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, наверное, неправильно написал, не сдвоенная прошивка, а двухрежимная, переключение по 52 ноге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

UP

 

Январь 5.1 прошивал на столе. Делал по схеме обычной. На 47 ногу подавал через резюк 1.2 КОм. На 37 ногу подавал + тоже.

Шилось очень неохотно. Заметил, что надо подключить все и подождать минуту где-то. После этого шилось.

 

Значит делаю вывод, что адаптер k-line рабочий.

 

Сейчас пытаюсь прошить на машине. На 47 ногу подаю 12в через резюк 1КОм. Включаю зажигание. Чек не горит, реле не щелкают.

Но не шьется. Подключил диод в разрыв провода на 47 ногу, диод горит(значит не переходит в режим репрога)

 

Вот и возник вопрос.

Надо ли на 37 ногу подавать +

Или поставить резистор на 4 КОм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается диод надо подключать к 46 ноге.

но сути не меняет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На третий день любви.

Закоротил гл реле(т.е. подал + на 37 ногу) Т.е. + туда подается раньше зажигания

Поставил сопротивление 3 КОм.

 

1. Подключил к-линию

2. Подал + (подключил аккум)

2. Подал + на разрешение программирования.

3. Запустил загрузчик

3. Включил зажигание

4. Сразу нажал установить связь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Тоже столкнулся с проблеммой прошивки: vs 5.1 нужно было удалить иммо, пробовал чиплодырем офф, связь устанавливается отлично, а вот другие операции выполнять не дает-пишет нет связи с эбу, приходится передергивать питание и снова уст связь. Прошивку и епром считывает нормально, а при попытке записи сразу теряется связь. Так и не удалось удалить иммо. Может кто сталкивался с такой проблемой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже столкнулся с проблеммой прошивки: vs 5.1 нужно было удалить иммо, пробовал чиплодырем офф, связь устанавливается отлично, а вот другие операции выполнять не дает-пишет нет связи с эбу, приходится передергивать питание и снова уст связь. Прошивку и епром считывает нормально, а при попытке записи сразу теряется связь. Так и не удалось удалить иммо. Может кто сталкивался с такой проблемой?

А ты что чистый eeprom хотел туда залить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел удалить иммо, ну или потереть епром

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования