Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Установка датчика концентрации кислорода в выхлопных газах


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, вот задумался о доукомплектовании своего авто ДКК. Поводом послужила мысь о том, что ДКК сможет правильно отрегулировать состав смеси. У кого какие мысли поэтому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет лучше это точно, обратная связь как ни как.

И профиль заполни :18_1_35:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да регулировка смеси и адаптация которая скомпенсирует немного неточности ДМРВ, а блок то какой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, вот задумался о доукомплектовании своего авто ДКК. Поводом послужила мысь о том, что ДКК сможет правильно отрегулировать состав смеси. У кого какие мысли поэтому поводу.

 

дк вещь нужная и полезная, особенно если у тя Автомобиль:ВАЗ 21099 ВАЛ Нуждин 10.7 268 град. По ДК можно отстроить (откатать) смесь. Вся печалька состоит в том, что для этиого придётся купить новый контроллер (с поддержкой ДК) и переделать проводку (четыре провода на форсунки и 4 на дк) . А для этого надоснять панель...

 

 

Удачи!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да регулировка смеси и адаптация которая скомпенсирует немного неточности ДМРВ, а блок то какой

Блок январь 5.1.1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Январь 5.1.1 2111-141-1020-71 Не родной, с какого авто снят - незнаю. Стоял BOSCH 5.1

Изменено пользователем Sammy232
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Январь 5.1.1 2111-141-1020-71 Не родной, с какого авто снят - незнаю. Стоял BOSCH 5.1

 

Sammy232, Вы бы сначала изучили матчасть автомобиля и ЭСУД.., после этого возможно придете к выводу, что для автомобиля 2000-го года выпуска, этот самый датчик не такая уж "острая" необходимость.., если конешно не состоите в партии "зеленых".

 

дк вещь нужная и полезная, особенно если у тя Автомобиль:ВАЗ 21099 ВАЛ Нуждин 10.7 268 град.

 

Ну да! 21099 без Лямбды - мягко сказать.., не автомобиль вовсе..

 

По ДК можно отстроить (откатать) смесь.

 

С этого места можно по подробнее? Ну технологию процесса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да! 21099 без Лямбды - мягко сказать.., не автомобиль вовсе..

 

Имелось ввиду какраз наличие нестандарного железа в виде распредвала нуждин... а не 21099...

 

 

 

С этого места можно по подробнее? Ну технологию процесса...

 

технологию процесса найдёш в гугле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, что нужно переделать в проводке для установки датчика лямбды,у меня блок Я 5.1.1.хочу поставить двухрежимную прошивку,а чтобы ее откалибровать как раз нужен этот датчик.И еще если я поставлю лямбду обязательно ли нужен катализатор?Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, что нужно переделать в проводке для установки датчика лямбды,у меня блок Я 5.1.1.хочу поставить двухрежимную прошивку,а чтобы ее откалибровать как раз нужен этот датчик.И еще если я поставлю лямбду обязательно ли нужен катализатор?Заранее спасибо за ответы.

 

Ни чего Вы не откалибруете при помощи штатного ДК..

Выше был совет "погуглить".., вот и поищите, с помощью какого оборудования откатывают прошивку, только думаю что Вам это будет непонятно, раз задаете вопрос о взаимодействии лямбды и катализатора..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умничать и говорить о необходимости ДКК могут конечно многие, а вот подсказать как это сделать помоему никто не может. ОК, задам вопрос подругому: "Как доукомплектовать автомобиль ВАЗ 21099 2002 г.в. с ЭБУ Январь 5.1.1 2111-141-1020-71 датчиком концентрации кислорода в выхлопных газах " Заранее спасибо за советы...

Изменено пользователем Sammy232
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему не кто не подсказал наверное увлечённый своей идеей забыли прочитать. переделать проводку (четыре провода на форсунки и 4 на дк) monstr3d написал ещё в 4 посту. О чём можно говорить коль вы в 11 посту спрашиваете а ответы не читаете.

Да ещё нужно заменить приемную трубу ,что бы была с отверстием под ДК.

Изменено пользователем салмыш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умничать и говорить о необходимости ДКК могут конечно многие, а вот подсказать как это сделать помоему никто не может. ОК, задам вопрос подругому: "Как доукомплектовать автомобиль ВАЗ 21099 2002 г.в. с ЭБУ Январь 5.1.1 2111-141-1020-71 датчиком концентрации кислорода в выхлопных газах " Заранее спасибо за советы...

 

Вместо ЭБУ Январь 5.1.1 2111-141-1020-71, необходимо установить другой контроллер, например Bosch M1.5.4 1411020-60, Январь 5.1 1411020-61, VS 5.1 1411020-62 .., или Bosch M1.5.4 1411020-40, Январь 5.1 1411020-41, VS 5.1 1411020-42 с соответствующей прошивкой.

Доработать жгут ЭБУ согласно распиновки вновь установленного контроллера..

http://chiptuner.ru/content/pin/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yaroha форум для того и существует,чтобы новички как я задавали глупые вопросы знатокам как ты и вникали,а катализатор я спросил,чтобы окончательно убедиться и больше не задавать никому хотя бы одного тупого вопроса.спасибо за ответ и разьяснение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yaroha форум для того и существует,чтобы новички как я задавали глупые вопросы знатокам как ты и вникали,а катализатор я спросил,чтобы окончательно убедиться и больше не задавать никому хотя бы одного тупого вопроса.спасибо за ответ и разьяснение.

 

Да ни кто не возражает, поделиться имеющимися знаниями и опытом. Желательно только вопросы формулировать, полно и грамотно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему не кто не подсказал наверное увлечённый своей идеей забыли прочитать. переделать проводку (четыре провода на форсунки и 4 на дк) monstr3d написал ещё в 4 посту. О чём можно говорить коль вы в 11 посту спрашиваете а ответы не читаете.

Да ещё нужно заменить приемную трубу ,что бы была с отверстием под ДК.

И что же по вашему можно понять из этой фразы: 4 провода туда, 4 сюда. Такое ощущение, что все у кого есть жигули i, только и крутят провода и наизусть помнят как поставить ДКК если его не было, и с каким ЭБУ он будет работать, а скаким нет. Да, еще приемную трубу можно переделать (гайку приварить полуавтоматом) Условия слава богу такие, что у меня их (полуавтоматов) аж 4 штуки. Вот Yaroha походу нормальный парень, четкий вопрос, четкий ответ. А критика в адрес человека который просит помочь никчему. Эт если ты, например, (не дай бог конечно) колесо проколол, а я остановился, и вместо того что бы помочь, начинаю рассказывать как правильно тебе ехать нужно было.

Yaroha, спасибо большое!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оригинал пристёгнут...

Переделка проводки от ЭБУ 2111-71 в проводку для ЭБУ 2112-41, 2111-61(разделение форсунок).

Основное отличие этих проводок состоит в подключениифорсунок. В проводке для –41 -61 блока форсунки идут на 4 вывода:

 

 

 

1я - на 23

 

2я - на 16

 

3я - на 35

 

4я - на 34

 

 

 

В –71 проводке от форсунок также идет 4 провода, но недоходя полуметра до разъема ЭБУ они попарно объединяются в 2 провода которыеидут на 15 и 33 контакты.

 

 

 

Определить что ваша проводка –71-я просто – 23 16 35 34контакты будут ПУСТЫ!

 

 

Для доработки соответственно разматываем изоленту отразъема ЭБУ до момента, когда провода идущие от 15 и 33 контактов расходятся на4. Для этого вынимаем резинку через которую проводка проходит в моторном щите всторону моторного отсека и освобождая проводку из салона вытаскиваем ее на10-20 см. На фотографии можно видеть место соединения 4-2.

 

 

 

 

 

 

Обрезаем провода, удлиняем их проводами такого же сеченияи подключаем на 23 16 35 34 контакты. Ксожалению, обычно они все одноцветные, а не путать их довольно важно! Какойкуда должен идти можно прозвонить тестером в режиме измерения сопротивления.Для этого подключаемся одним контактом на + форсунок (толстый провод пурпурныйс черным идет от главного реле) и включая разъемы форсунок по очереди ищем ихпровода.

 

 

 

Кроме того, в этой проводке отсутствует лямбда-зонд идатчик фаз. Впрочем они уже опциональны…

 

nastr.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

назначение контактов в разъёме ЭБУ http://chiptuner.ru/content/pin/

 

схемы проводки под Январь в приложении

 

 

shema.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Я ИЗВЕНЯЮСЬ А ЧТО НА ВАЗ21093i 2002 Г,В ЯНВАРЬ 5.1.1 НЕ ДОЛЖЕН СТОЯТЬ Датчик кислорода (лямбда-зонд).? У МЕНЯ КОГДА КУПЛЯЛ СТОЯЛА ДРУГАЯ ПРИЕМНАЯ ТРУБА И Я НЕ МОГУ ОПРЕДЕЛИТЬ ДОЛЖЕН СТОЯТЬ ИЛИ НЕТ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТО КАК УЗНАТЬ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования