Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Нива Bosch 7.9.7+ B120ER16


Рекомендуемые сообщения

Всем привет подскажите пожалуйста , что то я запутался совсем , приехала ко мне на днях нива с такой проблеммой со слов клиента при заводке авто с утра включается вентилятор охлаждения на несколько секунд при условии если на улице ниже -10 градусов . Я проверил все провода думал может провод где перетёрся на массу , все провода целые , решил все релюхи местами переставить может они дурят . Но не смог понять как включаются эти вентиляторы , а включаются они по очереди как я понял только как это происходит так и не понял . Если смотреть по проводам то для включения релелюх паралельно приходят два провода желто-зелёный и розово-чёрный т.е если с контроллера пойдёт сигнал на включение вентилятора должны включиться оба вентилятора , а включается один и если он не справляется включается второй ! И как они включаются по очереди так и не понял , если кто знает объясните пожалуйста .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню на Ниве венты включаются вместе. Я бы, для начала, махнул ДТОЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не правильно, сначала глянь разъём ЭБУ. У них частенько влага собирается. Я вчера разъем ЭБУ менял, и именно Нивы. Там правда полный пипец был, с отгнившими ногами. Но может у тебя только начало этого бидэ...

Изменено пользователем garin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй посмотреть стоп-кадр по ОБД - там все ошибки и параметры ей соответствующие записаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибок нет я сканером смотрел и разъём ЭБУ тоже чистый как новый . ДТОЖ меняли температура по сканеру отображается коректно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет подскажите пожалуйста , что то я запутался совсем , приехала ко мне на днях нива с такой проблеммой со слов клиента при заводке авто с утра включается вентилятор охлаждения на несколько секунд при условии если на улице ниже -10 градусов . Я проверил все провода думал может провод где перетёрся на массу , все провода целые , решил все релюхи местами переставить может они дурят . Но не смог понять как включаются эти вентиляторы , а включаются они по очереди как я понял только как это происходит так и не понял . Если смотреть по проводам то для включения релелюх паралельно приходят два провода желто-зелёный и розово-чёрный т.е если с контроллера пойдёт сигнал на включение вентилятора должны включиться оба вентилятора , а включается один и если он не справляется включается второй ! И как они включаются по очереди так и не понял , если кто знает объясните пожалуйста .

 

возможно драйвер управления исполнительными устройствами в ЭБУ слегка глючит, нада попробовать подкинуть подменный ЭБУ и убедиться в этом, потом делать выводы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да у меня такая же хрень была блок глючил проверил только заменой. на калине была такая ерунда я вообще ни чего не понял вентилятор включался сам по себе и глючил иммо , отключал стартер и насос . залил чистый eeprom и все стало нормально . с чем это связано так и не понял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню на Ниве венты включаются вместе. Я бы, для начала, махнул ДТОЖ.

вроде на новых нивах сделали по отдельности включение,как на шевиках,там вентили хавают ппц,у меня пред на них стоит 60А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С начала, вроде, включается правый, через резистор, а потом, по достижении опред. тем. работают оба.

 

http://forum.chiptuner.ru/showthread.php?t=53709&page=2

Изменено пользователем Consul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С начала, вроде, включается правый, через резистор, а потом, по достижении опред. тем. работают оба.

 

http://forum.chiptuner.ru/showthread.php?t=53709&page=2

Прочитал тему на чиптюнере и немного со схемой не понял у меня схема совсем другая там нет ни каких резисторов . Схему выложу , судя по этой схеме они должны включаться вместе .

214.jpg

Изменено пользователем Abezrukov80
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме наличия бортового компьютера нужно поверить наличие запаски и полного! - это важно! набора ключей))):

По теме.

Если ты проверил проводку и она исправна и соответствует посту 10, то просто отсоедини управление от релюх и посмотри что будет

ИМХО вентиляторы могут включаться не одновременно по причинам:

1 дефект реле

2 дефект проводки ( включая массы и плюса и разъёмы )

3 дефект самих ( видимо одного ) вентиляторов

Нет там ничего военного и проверяется за пол-часа и один старт при -10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всё понятно , да и после замены релюх местами клиент больше не звонил скорее всего дело в них . Просто он мне мозги вынес , что они у него по очереди включаются вот я и за сомневался .

Изменено пользователем macik001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подключаю адаптер USB K-line к шевроле нива, запускаю через программы ICD, MYTESTER, KWD2000 - все пишут нет связи с ЭБУ. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключаю адаптер USB K-line к шевроле нива, запускаю через программы ICD, MYTESTER, KWD2000 - все пишут нет связи с ЭБУ. Что делать?

 

Скачай OpenDiag . Установи и будет тебе счастье !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования