Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Газовый клапан постоянно щелкает.


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер друзья. Гбо -4 поколения дигитроник. авто ваз 2114 1.6 8v 2009 года. Такая проблема - щелкает газовый клапан (как я понял который открывает пропан)..тоесть щелкает он постоянно по ходу...как мне показалось независимо от оборотов и скорости движения...ещё заметил подергивается на малых оборотах. кто подскажет в чем может быть проблема? спасибо за внимание. тему такую или подобную не нашел так что решил создать новую (уверен не я первый, кого коснулась данная проблема)

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если при этом не тухнет кнопка переключения ГБО, то вероятней всего пропадает сигнал RPM либо питание газового ЭБУ (зависит от версии Диджика) . А в общем вам надо вспомнить после чего всё это началось, легче разобраться будет.

Изменено пользователем sergey-19
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кнопка не тухнет и не мигает в том то и дело. искать контакты? так то недавно подтягивал и чистил контакты массы. грамотная мысль признаться если. спасибо буду смотреть. как найду решение обязательно отпишусь. да и если не найду тоже отпишусь))))))))

 

меня что смущает так это даже по ровной трассе и равномерной езде щелкает........

 

кстати недавно обратил внимание (на высоких оборотах) что стрелка тахометра резко сдвинулась назад оборотов на 500...тоесть как бы произошел скачок стрелки тахометра...датчик коленвала на замену? в ней проблема да? кто подскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что гадать то ?подключил к диджику ноут - и вперед

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

контакты проверил. датчик коленвала тоже. может фильтр на замену?? кстати там вроде два фильтра по идее - я вижу только один (тонкой очистки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильтра здесь не при чем , первый фильтр находится в редукторе (если это Tomasetto), так какой клапан щелкает то ?на редукторе или на рампе ? или вообще не газовый клапан - а, допустим , клапан продувки адсорбера ? с какой периодичностью щелкает ?

Изменено пользователем Vov4ik 21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот этот клапан. довольно часто. за 5 минут езды 1 раз точно.

Изменение разм&#10.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой редуктор стоит ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

катушка на ловатовском газовом клапане не очень надежная-закрывайте баллон, дайте поработать на газу , чтобы выработать давление в подающей магистрали ,когда переключится на бензин глушите машину, ключем на 17 откручиваете верхнюю заглушку на газовом клапане -достаете магнитом плунжер и пружинку (она на заглушке ) ставите заглушку на место , открываете газ -обмыливаете заглушку на утечку газа ,клапана на редукторе Tomasetto вполне достаточно для отсечки газа , катаетесь -если не будет стучать клапан на Tomasetto -значит виновата катушка на га

зовом клапане , можете поменять катушку , а можете так ездить

 

но все это при условии если никто до вас не снял плунжер клапана на редукторе (бывает и такое ) послушайте - стучит ли клапан на редукторе при переключении

Изменено пользователем Vov4ik 21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоесть как я понимаю причина скорей в самом газовом клапане и там как бы два клапана (сам клапан и клапан на редукторе) и можно обойтись и без газового клапана верно??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если клапан на редукторе в порядке - то да , если хватит трубки дотянуться до редуктора - то газовый клапан можно снять (удлинение трубки переходниками недопустимо ) но сначала бы проверить как я написал - может они вместе щелкают ? да и зачем его снимать -лишний фильтр не помешает ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет. по субъективно-объективным предположениям щелкает именно вот этот ловато (синий) клапан. под замену его на новый? контакты плюс минус зачищены. завтра буду пробовать твои варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет. по субъективно-объективным предположениям щелкает именно вот этот ловато (синий) клапан. под замену его на новый? контакты плюс минус зачищены. завтра буду пробовать твои варианты.

 

По показаниям что показывает в момент щёлканья? И посмотри в этот момент показания датчика температуры редуктора. Была как то похожая трабла: провод на датчике был надломлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кнопка не тухнет и не мигает в том то и дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вообщем приобрел я кабель для диагностики своего дигитроника и приступил к решению проблемы со щелканием газового клапана. пока на том этапе что - раскрутил болт на 17 и достал пружинку, далее обратно собрал (больше ничего не трогал)...завожу - щелчка нету, слышно как переключается клапан в редукторе. что дальше? так и оставить???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это плохое питание клапана, тоесть гдето плохой контакт по питанию газового оборудования. Ток слабый и неудерживает катушка клапан.

Было такое на калине, поправил контакты на аккумуляторе и все прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вся проводка в изоленте................без головной боли ее не разобрать....или чисто питание к аккуму зачистить?

 

Вроде проводка для клапана идет конкретно от блока мозгов...если да то дело дрянь...или как писали выше можно реально ездить рассчитывая только на клапан в редукторе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

катушка на ловатовском газовом клапане не очень надежная-закрывайте баллон, дайте поработать на газу , чтобы выработать давление в подающей магистрали ,когда переключится на бензин глушите машину, ключем на 17 откручиваете верхнюю заглушку на газовом клапане -достаете магнитом плунжер и пружинку (она на заглушке ) ставите заглушку на место , открываете газ -обмыливаете заглушку на утечку газа ,клапана на редукторе Tomasetto вполне достаточно для отсечки газа , катаетесь -если не будет стучать клапан на Tomasetto -значит виновата катушка на га

зовом клапане , можете поменять катушку , а можете так ездить

 

но все это при условии если никто до вас не снял плунжер клапана на редукторе (бывает и такое ) послушайте - стучит ли клапан на редукторе при переключении

делай как было написано ранее
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делай как было написано ранее

 

Это как писал Вовчик? Достать плунжер, пружинку закрутить проверить протечку и ездить без этого клапана да? зачем его тогда вообще ставят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования