Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

После попытки считать прошивку ЭБУ не работает


Рекомендуемые сообщения

Привет! Ситуация такова: После безуспешных попыток считать прошивку с МИКАС 7.1 (блок не выходил на связь), вернул блок на машину и он отказал: Главное реле не срабатывает, б\н естественно тоже, чек не загорается. Сразу проверил реле- исправны, все напряжения на разъеме в норме, масса не пропала. Какие мысли есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошивка была под защитой.Залей в неё сток и будет работать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошивка была под защитой.Залей в неё сток и будет работать

Спасибо за быстрый ответ! Действительно, там залита коммерческая прошивка, но блок-то на связь не выходит! Хотел залить именно заводскую, поскольку коммерческая работает не очень стабильно, хотел ее оставить как бэкап на всякий случай. Но вообще-то это ведь уже моя прошивка, поскольку за нее заплачены деньги. Это свинство со стороны продавца.

Изменено пользователем gorill
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ! Действительно, там залита коммерческая прошивка, но блок-то на связь не выходит! Хотел залить именно заводскую, поскольку коммерческая работает не очень стабильно, хотел ее оставить как бэкап на всякий случай. Но вообще-то это ведь уже моя прошивка, поскольку за нее заплачены деньги. Это свинство со стороны продавца.

Это не свинство, а защита интелектуальной собственности. Ты, когда диск с фильмом покупаешь, имешь право его смотреть, но тиражировать нет. Вот и здесь своего рода защита от пиратства. Обратись к продавцу, наверняка он тебе всё восстановит бесплатно. Я бы сделал, ибо клиентами дорожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После безуспешных попыток считать прошивку с МИКАС 7.1 (блок не выходил на связь)

Скорее всего неправильно подключили и что-нибудь спалили в блоке...Чем читать пытались?

 

Может просто в режиме программирования остался?

Микас7 ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего неправильно подключили и что-нибудь спалили в блоке...Чем читать пытались?

 

Микас7 ?

да скорей всего все таки кто то защиту врубил....залей сток и заводи. а без прошивки она на связь и не выйдет..конкретно микасами не занимаюсь, но если защита как в я7,2. то при подключении "прошивальника" прошивка улетает в розетку)))...а по поводу защиты прошив у всех свое мнение..ставить защиту или нет. тут я не спорю. но если б например хозяин приехал ко мне то я всегда с радостью и бесплатно перезашью заного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

да скорей всего все таки кто то защиту врубил....залей сток и заводи. а без прошивки она на связь и не выйдет..конкретно микасами не занимаюсь, но если защита как в я7,2. то при подключении "прошивальника" прошивка улетает в розетку)))...а по поводу защиты прошив у всех свое мнение..ставить защиту или нет. тут я не спорю. но если б например хозяин приехал ко мне то я всегда с радостью и бесплатно перезашью заного.

Как же он сток зальет если нет связи с ЭБУ ?.....Все же интересно чем т.с. читать его пытался?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же он сток зальет если нет связи с ЭБУ ?.....Все же интересно чем т.с. читать его пытался?

И не просто чем, а ещё как? А то умельцев много развелось))) Может он тупо питалово запутал и проц сжег...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего неправильно подключили и что-нибудь спалили в блоке...Чем читать пытались?

Бесплатными программами (Wloader, winfe и др.). Неправильное подключение исключено- всё заведено в разъем, до этого несколько раз нормально прошивались другие блоки тем же софтом.

И не просто чем, а ещё как? А то умельцев много развелось))) Может он тупо питалово запутал и проц сжег...

Не смогли удержаться, чтобы не посчитать себя единственным умным, а остальных дураками? Хотя абсолютно ничего по существу ни сами не сказали ни ссылкой какой на сходную проблему не кинули.

Все. Тему прошу считать закрытой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не горячись. :18_1_35:

Микас 7.1 и 7.2 программно убить или залочить нельзя. Если там стоит прошивка

защищённая СТР то блок выдет на связь и скачает содержимое только с 3-5ой

попытки. Но к сожалению там будут одни FF-FF. Если он не устанавливает связь

после пятой попытки то ищи аппаратные повреждения или нарушения коммутации.

 

Забыл сказать, уже после первой "не санкционированной" попытки чтения

машина может перестать заводиться.

 

И , действительно, заполни профиль полностью.

Мне лично без разницы, но могут заклевать. Да и правила требуют.

Изменено пользователем suny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Микас 7.1 и 7.2 программно убить или залочить нельзя... Если он не устанавливает связь

после пятой попытки то ищи аппаратные повреждения или нарушения коммутации.

Имело место нарушение коммутации: По пока неясной причине без подачи питания на 37-ю ногу (+12 от главного реле) блок на связь не выходит. Помогла въедливость характера- в разъем завел все массы и всё питание, а не только стандартные 18,19,27,42. После этого блок успешно был прошит с первой же попытки.

Всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имело место нарушение коммутации: По пока неясной причине без подачи питания на 37-ю ногу (+12 от главного реле) блок на связь не выходит. Помогла въедливость характера- в разъем завел все массы и всё питание, а не только стандартные 18,19,27,42. После этого блок успешно был прошит с первой же попытки.

Всем спасибо.

А кто сказал что на 37 пин ЭБУ питание подавать не надо?

Вот из справки к ЧЛ:

Подключение к ЭБУ

 

19 контакт ЭБУ - Масса

55 контакт ЭБУ - К-Лайн

27 контакт ЭБУ - Включение зажигания (+12В)

18 контакт ЭБУ - Неотключаемое питание (+12В)

42 контакт ЭБУ - Разрешение программирования (+12В)

37 контакт ЭБУ - Питание от главного реле (+12В)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесплатными программами (Wloader, winfe и др.). Неправильное подключение исключено- всё заведено в разъем, до этого несколько раз нормально прошивались другие блоки тем же софтом.

 

Не смогли удержаться, чтобы не посчитать себя единственным умным, а остальных дураками? Хотя абсолютно ничего по существу ни сами не сказали ни ссылкой какой на сходную проблему не кинули.

Все. Тему прошу считать закрытой.

Вот и вывод кто есть кто.Мало того что помощь воспринимает в штыки(про неправильное подключение) еще и болт забил на правила.И автор прошивки отнесся по свински,а если как ты выразился она у тебя куплена,так хули ее считывать.Т.ч. это называется по другому.

Изменено пользователем АК-34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улыбнуло про "стандартное" подключение!37 пин ЭБУ хоть на М7, хоть на Я5 \VS5\,

хоть на МР7 всегда на плюс садили при репроге.Разница лишь в пине разрешения

программирования.

Изменено пользователем gonta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования