Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Вопрос как собрать Переходник Разъем Газ (Газель) - OBD 2 Своими Руками ? Вопрос поддержка программой Open Diag старых версий ЭБУ Газелей?


Рекомендуемые сообщения

Итак Возникла мысль собрать переходник для диагностики Газелей с помощью Программы Open Diag.

Поискав в Яде наткнулся на статью http://www.drive2.ru...230376153060680

Имеется в наличии ELM 327 и Vag KKL и программка OpenDiagFree лицензию еще не успел купить, но очень хочется.

Под рукой был разъем OBD 2 (с 3 контактами) и разъем диагностический для авто Газ (с 3 контактами).

4694165.jpg

 

Если исходить из логики, то необходимо в разъеме OBD 2 задействовать контакты 4-7-16

 

4694162.jpg

 

В разъеме Газ использовать:

4668562.jpg

 

 

По этой схеме и собрал кабель(переходник). В программе Open Diag Free бегло увидел, что есть поддержка ЭБУ Газ (но не рассматривал каких именно). Родственник купил Газель, и на его машинке было решено провести диагностику. Открыв капот я увидел диагностический разъем Газ в котором находилось всего лишь 3 контакта(до этого никогда не рассматривал диагностические разъемы на Газелях). По идеи начало нормальное и кабель вроде собрал правильно, но не тут то было. Подключал и ELM 327 и Vag KKL, программа выдает сообщение: ЭБУ не определен. Попробовал провести диагностику программой ScanMaster, подключится не удалось, единственное здравое сообщение, которое я увидел, что питание АКБ нормальное в данной программе.

 

Закралась мысли:

- о 4 и 5 контакте на разъеме OBD 2

- о том что контакты плохо прилегают в разъеме ГАЗ к друг другу

- о том что программа не поддерживает данный ЭБУ

 

Отправился на официальный сайт Open Diag и вот что нашел:

 

4670609.jpg

Взято с: http://www.opendiag....u/opportunities

Взято с: http://www.opendiag.spb.ru/version

 

На Эбу Газели напечатано Программа: G2Z52Q10 (название прошивки) Двигатель: ЗМЗ-40522

Решил выяснить на Чиптюнере как называется ЭБУ по номеру прошивки

4661393.jpg

Взято с: http://www.chiptuner...ontent/gaz_ecu/

Блок называется СОАТЭ

Указано что Блок СОАТЭ аналог Микас-11

Я так понимаю, что ЭБУ Микас-11 поддерживается программой Open Diag, а ЭБУ СОАТЭ не поддерживается.

 

 

Собственно Вопросы:

1) Правильно ли я собрал переходник Газ-OBD 2 ? (если неправильно прошу выложить схему)

2) Если правильно собран переходник Подойдет ли он ко всем моделям Газелей и авто Волга?(если неправильно прошу выложить схемы)

3) Программа Open Diag как я понимаю не поддерживает ЭБУ СОАТЭ, Будет ли в будущем реализована поддержка данного блока ЭБУ в программе?

4) Какие еще блоки ЭБУ(Газ-Газель) не поддерживает Программа Open Diag и будет ли она их поддерживать в будущем?

 

P.S. /Было бы очень удобно диагностировать Российский Автопром одной программой/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот сканер не поддерживает Микас 7.1 и прочей древности.

По крайней мере пока.

Вообще этот вопрос уже обсуждался неоднократно.

Используйте другие фришные сканеры, коих превеликое множество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот сканер не поддерживает Микас 7.1 и прочей древности.

По крайней мере пока.

Вообще этот вопрос уже обсуждался неоднократно.

Используйте другие фришные сканеры, коих превеликое множество.

Хотелось бы услышать комментарий от представителей данной программы.

gonta скажите, я кабель переходник правильно собрал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ВАЗовских авто,, на которых установлена диагностическая колодка OBD на клемме 16 нет +12 вольт, так что предусмотрите другой вариант запитывания адаптера.

Изменено пользователем bessw
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы услышать комментарий от представителей данной программы.

 

Насчет ФУНКЦИОНАЛЬНОГО соответствия Микас 11 не знаю :)))), но с точки зрения диагностики это другой блок.

С протоколом как и у других СОАТЭ, а также старых микасов 5.4, 7.1, 7.2.

Последние три блока, по просьбам пользователей, готовятся к добавлению в программу, так что скоро они появятся. Насчет СОАТЭ не знаю пока. Пускай выскажется сообщество - нужны эти блоки, или нет?

Изменено пользователем ViViseKtor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ВАЗовских авто,, на которых установлена диагностическая колодка OBD на клемме 16 нет +12 вольт, так что предусмотрите другой вариант запитывания адаптера.

Не совсем понял, речь идет о диагностике авто Газ с использованием ELM 327 и Vag KKL ???

 

Насчет ФУНКЦИОНАЛЬНОГО соответствия Микас 11 не знаю :)))), но с точки зрения диагностики это другой блок.

С протоколом как и у других СОАТЭ, а также старых микасов 5.4, 7.1, 7.2.

Последние три блока, по просьбам пользователей, готовятся к добавлению в программу, так что скоро они появятся. Насчет СОАТЭ не знаю пока. Пускай выскажется сообщество - нужны эти блоки, или нет?

Конечно нужны COATЭ, иметь программу в которой можно диагностировать весь автопром и не выискивать другие программы. Все так сказать в одном флаконе.

Предлагаю вынести вопрос на голосование!!! Я буду одним из первых кто ЗА!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникла мысль собрать переходник для диагностики Газелей

Брал готовый переходник http://www.123.perm.ru/index.php?route=product/product&product_id=76

4 и 5 контакт OBD2 идут на массу ГАЗовского разъема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы услышать комментарий от представителей данной программы.

gonta скажите, я кабель переходник правильно собрал?

Вот разъемы установленные на авто.

Там соединений-три провода.

А что вам мешает после сборки проверить на другом сканере?

 

А насчет добавления старых блоков -свое мнение я уже высказывал.Повторюсь-они только тормозят развитие проекта.

post-43138-0-39324200-1383924176_thumb.jpg

post-43138-0-79750500-1383924200_thumb.jpg

Изменено пользователем gonta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все там есть на OBD.

Питание +12В (может не быть) на GM-12 клема H.

ЭБУ 7.9.7+, 2008 года выпуска авто - нет на 16 выводе +12 вольт.

 

Не совсем понял, речь идет о диагностике авто Газ с использованием ELM 327 и Vag KKL ???

 

 

Конечно нужны COATЭ, иметь программу в которой можно диагностировать весь автопром и не выискивать другие программы. Все так сказать в одном флаконе.

Предлагаю вынести вопрос на голосование!!! Я буду одним из первых кто ЗА!!!

Человек проявил энтузиазм, имея в своё время в собственности продукцию АвтоВАЗ - заняться этим делом, т.е. написанием программы для диагностики. У него есть основная работа, где он обязан заниматься делом, которое от него требует работодатель. Вы не собрании в своём коллективе, так что призыв проголосовать -не в то время живвем А по поводу переходников - экспериментируйте со своими переходниками, не поручайте решить свои прпоблемы другим. Изменено пользователем bessw
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

X-Scan-Master - разъём собрал правельно (соедени 4и5 в собранном разъёме вместе со стороны OBD).

Для этих блоков есть другие программы под твой Vag KKL .

Согласен с gonta добавлять эти блоки в программу нет смысла.

 

По факту отсутствия на Ваз 2008г (ЭБУ бош7.9.7+), +12в на 16 выводе, у меня есть +12в, пока невстречал на OBD2 его отсутствия, вот на старом разъёме попадалось.

Изменено пользователем kve111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭБУ 7.9.7+, 2008 года выпуска авто - нет на 16 выводе +12 вольт.

Если на одной машине его нет-это не значит что там его вообще небывает.

Возможно его сунули в другое гнездо или вообще вытащили и откусили.

В моей практике встречались случаи когда пины были перепутаны, или пинов нехватало,

или провода к нужным пинам были аккуратно перекушены в жгуте и замаскированы.

Происки это автодилеров или еще кого-неизвестно.

Благо на нашепроме выкупить это все -не проблема, с ино\там тоже встречается-особенно на кетае\-

сложнее, но тоже решаемо.

Так что коллеги всем совет: проверяйте перед подключением распиновку в розетке, хотя-бы бегло.

Этим вы сохраните свое оборудование в случае отсутствия защиты у адаптера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nik62 , gonta , kve111 - Большое Спасибо за подсказку, так и думал что 4 и 5 контакт нужно соединить.

 

bessw - я как и все остальные люди на этом форуме, и не только, с чего то начинали. Я новичок и этого не стесняюсь. Я не поручаю решать свои проблемы другим. Я спрашиваю у более опытных людей, которые могут подсказать, и на этом грубо говоря "собаку съели-в хорошем понимании слова". По поводу Создателя или Создателей программы Open Diag, могу сказать одно, я не знаю Этого или Этих Людей, но очень Сильно Уважаю их за их Труды!!! ViViseKtor сам высказал предложение цитирую: Пускай выскажется сообщество - нужны эти блоки, или нет? Мое мнение нужны, другие пользователи что ненужны. Я не совсем понимаю Ваш негативный настрой bessw , я прекрасно понимаю что разработчику придется приложить усилия для добавления в программу этих блоков, я прекрасно понимаю, что Время это Деньги, но тем не менее, я прекрасно понимаю с точки зрения маркетинга, что когда на рынке появляется конкурентно способный продукт, могут появляться новые конкуренты, и чтобы выбить полностью почву из под ног на корню, нужно иметь полностью уникальный продукт не имеющий аналогов, а вот если на рынок и попадет новый продукт, то вряд ли он будет иметь сразу те возможности, которые есть у данной программы. По поводу того что: ЭБУ 7.9.7+, 2008 года выпуска авто - нет на 16 выводе +12 вольт, не знал, теперь буду знать Большое Спасибо за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу того что: ЭБУ 7.9.7+, 2008 года выпуска авто - нет на 16 выводе +12 вольт, не знал, теперь буду знать

Это не правило, это исключение, повторяю для одной конкретной машины!

А насчет добавления старых блоков и маркетинга:

Например есть загрузчик Опенбокс.

Там нет поддержки всякого старья типа Я5,Я7,М7,Я4,VS5 и тд

Там сразу идет поддержка современных и на это идут все усилия.Зато продукт достойный.

Так же обстоит вопрос и с Мультифлешером и другими программами.

Одним сканером ведь не работают, тем более старых блоков все меньше.

Для них полно фришного софта-как загрузчиков, так и редакторов и сканеров.

Надеюсь я объяснил доступно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не правило, это исключение, повторяю для одной конкретной машины!

А насчет добавления старых блоков и маркетинга:

Например есть загрузчик Опенбокс.

Там нет поддержки всякого старья типа Я5,Я7,М7,Я4,VS5 и тд

Там сразу идет поддержка современных и на это идут все усилия.Зато продукт достойный.

Так же обстоит вопрос и с Мультифлешером и другими программами.

Одним сканером ведь не работают, тем более старых блоков все меньше.

Для них полно фришного софта-как загрузчиков, так и редакторов и сканеров.

Надеюсь я объяснил доступно?

Да, Спасибо!!!

Может я конечно перегибаю палку, просто вижу достойный продукт, и хотелось бы иметь полный функционал, но это всего лишь мое мнение. В моем понимании примерно так: существует Корпорация Apple и никто не занимается созданием его копии, Китайцы не в счет :emot64:, так вот в продуктах Корпорация Apple, есть все что необходимо, возникает вопрос чем Open Diag хуже, чем Корпорация Apple, только в своей среде спроса? Вот в моем понимании ScanMaster Can является уникальным продуктом, при этом я не спорю с тем, что в моем понимании CombiLoader его превосходит, и по своиму уникален, но опять же вопрос в цене. У нас в принципе у всех есть выбор, чем нам пользоваться, и какой выбор сделать. Я для себя бы сделал выбор использовать Open Diag(если бы он поддерживал весь Рос автопром), нежли искать какой-то бесплатный софт, и дело тут не в моей лени, дело в практичности программы, но опять же это мои выбор, но не всех.

Изменено пользователем X-Scan-Master
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.auto-bk.ru/forum/topic/920/page__st__180#entry256351 Изменено пользователем bessw
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

bessw - Большое Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Auto-Tester_2.7all (1).rar Вот чем можно смотреть саоте и микас 11 и прочее старье. Изменено пользователем ППВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Auto-Tester_2.7all (1).rar Вот чем можно смотреть саоте и микас 11 и прочее старье.

Спасибо посмотрю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования