Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Как прошить Я7.2+


z-renat

Рекомендуемые сообщения

Не выходит на связь блок Я7.2+ Элкар (Автэл) 21124-1411020-31 со стандартной прошивкой A205DP57. Блок новый, только из магазина. Использую загрузчик ST10Flasher15, другого халявного с поддержкой Я7.2+ не нашел. Адаптер RS232K-Line на базе MAX232 исправный (проверял на другом блоке Я7.2, работает с любым загрузчиком). Может нужна какая аппаратная доработка Я7.2+? Хотя вроде нужна только для поддержки двухрежимных прошивок. Или искать другой загрузчик? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не выходит на связь блок Я7.2+ Элкар (Автэл) 21124-1411020-31 со стандартной прошивкой A205DP57. Блок новый, только из магазина. Использую загрузчик ST10Flasher15, другого халявного с поддержкой Я7.2+ не нашел. Адаптер RS232K-Line на базе MAX232 исправный (проверял на другом блоке Я7.2, работает с любым загрузчиком). Может нужна какая аппаратная доработка Я7.2+?

Нужна доработка.Примерно такая.

_72_.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не выходит на связь блок Я7.2+ Элкар (Автэл) 21124-1411020-31 со стандартной прошивкой A205DP57. Блок новый, только из магазина. Использую загрузчик ST10Flasher15, другого халявного с поддержкой Я7.2+ не нашел. Адаптер RS232K-Line на базе MAX232 исправный (проверял на другом блоке Я7.2, работает с любым загрузчиком). Может нужна какая аппаратная доработка Я7.2+? Хотя вроде нужна только для поддержки двухрежимных прошивок. Или искать другой загрузчик? Спасибо.

требуется доработка, разворачивать резистор надо. Либо искать "нехалявный" загрузчик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. На связь вышел. Как я понял нужно считывать/записывать flash, не eeprom. Потом резистор возвращать или можно повернутым оставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. На связь вышел. Как я понял нужно считывать/записывать flash, не eeprom. Потом резистор возвращать или можно повернутым оставить?

Флэш и есть программа управления.Резистор возвращать обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и желательно еще иннициализировать ЭБУ через диагностику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

загрузчик ST10Flasher1.5

Кстати, а как им сохранять считываемую прошивку, ведь там кнопки "сохранить" или "сохранить как" нет...

Или он автоматически сохраняет считываемую прошивку, тогда куда??...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а как им сохранять считываемую прошивку, ведь там кнопки "сохранить" или "сохранить как" нет...

Или он автоматически сохраняет считываемую прошивку, тогда куда??...

Точно не помню, но по моему прошивка автоматом сохраняется в директории откуда запущен флэшер, попробуй увидишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а как им сохранять считываемую прошивку

После считывания спросит куда класть.

Заводил машину с блоком 7.2+ и с резистором в режиме программирования и совсем без резистора. но для эксплуатации вернул "как должно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно вот так еще.

Я так понимаю, разворачивать тогда не надо резистор-тогда вопросик ещё-Номинал резисторов не подскажешь, которые используешь? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, разворачивать тогда не надо резистор-тогда вопросик ещё-Номинал резисторов не подскажешь, которые используешь? ;)

 

 

 

8.2 кОм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
После считывания спросит куда класть.

Заводил машину с блоком 7.2+ и с резистором в режиме программирования и совсем без резистора. но для эксплуатации вернул "как должно".

Странно. А у меня Я7.2+ не заработал пока после перепрошивки резистор не вернул обратно, даже бензонасос не включался. Сделал тумблер, вывел переключатель наружу чтобы каждый раз не вскрывать и перепаивать резистор. Кстати Я7.2+ шьется chiploaderом 1.96, нужно выбрать закладку 7.9.7/7.9.7+/Kefico.

Кто знает, если мне откатают прошивку в онлайне инженерником на базе Я7.2 как переконвертировать прошивку под Я7.2+? Обычные прошивки научился переконвертировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После считывания спросит куда класть.

Заводил машину с блоком 7.2+ и с резистором в режиме программирования и совсем без резистора. но для эксплуатации вернул "как должно".

Странно. А у меня Я7.2+ не заработал пока резистор не вернул обратно, даже бензонасос не включался. Сделал тумблер, вывел переключатель наружу чтобы каждый раз не вскрывать и перепаивать резистор. Кстати Я7.2+ шьется chiploaderом 1.96, нужно выбрать закладку 7.9.7/7.9.7+/Kefico.

Кто знает, если мне откатают прошивку в онлайне инженерником на базе Я7.2 как переконвертировать прошивку под Я7.2+? Обычные прошивки научился переконвертировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Мужики а GALLETTO 1260 считать и прошить этот блок сможет??? или KWP2000+ ?

 

Думаю ничего не получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю ничего не получится!

 

Я тоже так предположил. Как его читать и шить, просто я не имел дело с ним, говорят что есть отличие у 7.2 от 7.2+ ! Это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже так предположил. Как его читать и шить, просто я не имел дело с ним, говорят что есть отличие у 7.2 от 7.2+ ! Это так?

 

Почитай немного здесь! http://www.chiptuner.ru/content/ecu_dd/

А шить можно много чем

OpenBox, Chiploader, Трейд-М адапте, CombiLoader и многое др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования