Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

ЗАЗ Шанс 1.5L Микас 10.3 М114 p0105 p0301\02\03 глохнет


Рекомендуемые сообщения

Добрый день мужики. Подскажите пожалуйста. что то я никак понять не могу что происходит. Машина иногда глохнет. причем пока она у меня бывает такой проблемы нет. По словам клиента глохнет в основном в пробках, Спорадически появляется ошибка "обрыв цепи датчика абсолютного давления" и следом пореже появляются p0301 p0302 p0303.

По результатам диагностики обнаружил отклонение некоторых параметров от типовых:

время впрыска 2.2-2.5

Давление в колл 220-250мм.рт.ст.

Gxx 43

Gob 10

РХХ 23-25

Свечи меняли, РХХ и ДАД тоже. Результата никакого. метки на месте. Давление в рампе в норме. Я никак не соображу что ей нужно. Gxx ставлю 60, но за несколько минут ЭБУ его обратно скидывает к 43.

Изменено пользователем rztofik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фигня какая то, выставляю поршень первого цил-ра в вмт:

3d42f3c3e3b472db2bbf0199ff2e6468d55785191693897.jpg

смотрю 20й зуб на шкиве КВ, чуть не попадает, но думаю не смертельно:

beab356a7375867c1081419914a7b86ed55785191693898.jpg

открываю кожух ГРМ и ага, думаю вот оно где, пол зуба не сростается:

14f2ff17b1b2f4e7cb44e62c54b08b83d55785191693898.jpg

хотя стоп, при износе ремня или кощунственном фрезеровании ГБЦ увод должен быть в другую сторону, снимаю шкив КВ и вижу такую хрень:

ff4625a1e11b1315e5fdf378cfef02d3d55785191693899.jpg

Неужели изначально метки ГРМ смещены? зачем это надо? фигня какая то... а если шестерня КВ бракованная? тогда почему нет ошибки по датчику фаз? Он кстати сообщает о 133.5° это нормально? что то у себя в литературке не нашел нормального значения

Изменено пользователем rztofik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может подключить сканер и покататься посмотреть где и когда датчик абс. давления отваливается?

Если проводка целая может тогда эбу виноват?

На последнем фото на шестерне к вала шпоночный паз как раз попадает на метку в кожухе , галочка (на шестерне)мне кажется не причем.

Изменено пользователем georgii50
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день мужики. Подскажите пожалуйста. что то я никак понять не могу что происходит. Машина иногда глохнет. причем пока она у меня бывает такой проблемы нет. По словам клиента глохнет в основном в пробках, Спорадически появляется ошибка "обрыв цепи датчика абсолютного давления" и следом пореже появляются p0301 p0302 p0303.

По результатам диагностики обнаружил отклонение некоторых параметров от типовых:

время впрыска 2.2-2.5

Давление в колл 220-250мм.рт.ст.

Gxx 43

Gob 10

РХХ 23-25

Свечи меняли, РХХ и ДАД тоже. Результата никакого. метки на месте. Давление в рампе в норме.

для начала прочистить все каналы отводных патрубков и главное канал вентиляции из ГБЦ на воздушный патрубок . если возникают ошибки по пропускам зажигания на этих великах то это говорит о неисправости катушки зажигания Проверенно не на одном авто. Для того чтобы не глох мотор необходимо откалибровать на сканере дроссель и затем настроить подачу топлива. предварительно прочистив полностью дроссель , РХХ и байпасный канал.

 

Я никак не соображу что ей нужно. Gxx ставлю 60, но за несколько минут ЭБУ его обратно скидывает к 43.

на заводской прошивке с этим вы ни чего не сделаете так как это автомат по работе лямдарегулирования.и заложено это заводом. Чтобы мотор не глох надо покупать нормальную прошивку у MLG вот профиль его http://www.auto-bk.ru/forum/user/5663/

Изменено пользователем vasilich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ещё если растянулся ремешок ГРМ тоже возникают ошибки по пропускам это можно увидеть осцылом

Изменено пользователем vasilich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поищи по нету,у этого мотора метки не в ВМТ поршня.Насколько помню,когда мотор по меткам, то ДПКВ на 18 зубе.И хорошо смотри шпонки, и на шестерне и на шкиве,если чуть тонкие-меняй.Бывает паз в шкиве разбит.Я наваривал и точил надфилем.

Изменено пользователем plast
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поищи по нету,у этого мотора метки не в ВМТ поршня.Насколько помню,когда мотор по меткам, то ДПКВ на 18 зубе.И хорошо смотри шпонки, и на шестерне и на шкиве,если чуть тонкие-меняй.Бывает паз в шкиве разбит.Я наваривал и точил надфилем.

да не, со шпонками вопросов нет, шестерни проверял, стоят четко, а про 18й зуб не знаю, все пишут про 20й

для начала прочистить все каналы отводных патрубков и главное канал вентиляции из ГБЦ на воздушный патрубок . если возникают ошибки по пропускам зажигания на этих великах то это говорит о неисправости катушки зажигания Проверенно не на одном авто. Для того чтобы не глох мотор необходимо откалибровать на сканере дроссель и затем настроить подачу топлива. предварительно прочистив полностью дроссель , РХХ и байпасный канал.

почистил, помыл, откалибровал... нифига. сейчас если прислушаться, то на хх слышно как РХХ воздух то добавляет, то наоборот прикрывает и по вакуумметру видно разряжение плавает +-50мм.рт.ст

Может подключить сканер и покататься посмотреть где и когда датчик абс. давления отваливается?

катался, все происходит мгновенно. т.е. едет-едет, бац заглохла, читаю ошибки - p0105 сохраненная. ни разу текущей не видел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не, со шпонками вопросов нет, шестерни проверял, стоят четко, а про 18й зуб не знаю, все пишут про 20й

 

 

 

Ты понял о чём я написал?Ещё раз.Когда ГРМ стоит по меткам ,то ДПКВ на 18 зубе.Не когда поршень в ВМТ, а когда ГРМ по меткам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты понял о чём я написал?Ещё раз.Когда ГРМ стоит по меткам ,то ДПКВ на 18 зубе.Не когда поршень в ВМТ, а когда ГРМ по меткам.

извиняюсь, просмотрел, просто попадалась инфа конкретно про вмт и 20й зуб, машина пока уехала. приеду гляну. Но думаю тоже самое будет +-пол зуба от 18го

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю проблема в другом....

Р0105

Р0480

Р0505 эти ошибки постоянно присутствует...

Посмотри главное реле и разъемы под сиденьем пассажира. Возможно пропадает питание.

 

Также может быть проблема в ДПКВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откуда вообще такие ошибки нашел ??? он пишет про ошибки пропусков зажигание ! эти ошибки появляются у него из малых оборотов из за которого глохнет мотор! отсюда и плящи! а так время теряещь ползаешь не зная где

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него всего одна ошибка Р0105....

А машина глохнет мгновенно!!!!!!!!!! без дергатни стрельбы провалов и т.д.....

Пропуски ВОСПЛАМЕНЕНИЯ появляются редко.....

Отсюда и выводы мои....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Такая же беда, как решили проблему?

Бывает глохнет не только на холостых - по трассе на 130 км/ч на пятой передаче двигался - машина глохла и тут же опять запускался двиг. Не успевал даже отреагировать. На маршрутном компьютере постоянно висит ошибка 105, не редко выскакивает 108, время от времени 301-304 тоже появляются. Менял ВВ провода, катушку, ДАД. Эффекта нуль. Под клапан ЕГР постелил паранитовую прокладку. На оборотах глохнуть перестала, на ХХ иногда глохнет. Ошибка 108 перестала появляться, а 105 сбрасываю, а она снова выскакивает. Сейчас - зимой расход стал 12.5 литра на 100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метка на звезде КВ именно стрелочка, а не шпонка. Если ставить по шпонке машина не будет ехать. Проверено на личном автомобиле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снял все клеммы массы - зачистил металлической щёткой. ошибки сбросил. ждём. Один рабочий день автомобиль не сбоил - ошибок пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем история на этом не закончилась. опять выпали ошибки 303,302,301, 1612, 105. Куда копать - уже незнаю. Машина 1 раз заглохла на холостых в момент прогрева. Температрура на улице -25, в гараже -12.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой должна быть осциллограмма, если все исправно?

На форуме есть раздел!! поиск рулит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования