Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

EDC16U31 ремонт


Рекомендуемые сообщения

как вычитать со старого проца прошивку?

можно как то через бут?

есть кесс2 и бдм100, ими можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 115
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

поправьте если я не прав. в фуле содержаться так называемые 3 части прошивок, иммо, проца, и флеши

в этих прошивках данные об авто присутствуют, в иммо точно, где еще не знаю

чтоб не ковыряться в этом перекинул микру иммо в новый блок, и флеш в новый блок, с родного блока автомобиля, но проц перекидывать не стал.

вычитал бдм100 данные из иммо и флеши, которые были в родном блоке, вот теперь мучает вопрос, прошивки процев разные в блоках?

напомню что старый родной блок от транспортера Т5 не конектился даже с БДМ100, а новый блок от шкоды суперб читается бдм100.

я перекинул флешку и микру с иммо в новый блок, поменял обвязку как в старом блоке, надо ли сливать прошивку с процессора старого блока, или они идентицны для EDC16U31 у всех блоков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пост 69

Разобрал новый блок тот что купил, сравнил со старым, есть некоторые отличия по обвязке, перепаял обвязку как на старом блоке, заменил микросхему с иммо со старого блока, еще раз сравнил все, все верно, в новом блоке не хватало несколько элементов и микросхемы бош 30348, все перепаял со старого.

Подключил на столе кессом2 блок отдал иденты, считал стоковую прошивку,

и пост 80

да нет же, после перепайки обвязки эбу перестал выходить на связь на столе...

через бдм шьется

Через бдм он будет шиться по любому.Если живо питание,еепром,флеш и проц.

А вот что произошло между написанием этих постов разбираться вам самим.Здесь не телепаты.Как вариант-отказался он читаться после перепайки флеша.

А что вам помешало после 69 поста воткнуть его в машину?

Изменено пользователем omdm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я втыкал, бензонасос в баке даже не жужжал и чек на приборке не горел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что перепаивал или переписывал в блоке,прежде чем воткнуть в машину?

Изменено пользователем omdm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем пришел ко мне блок от шкоды суперб 1.9 тди, разобрал его аккуратно и первым делом перепаял микру иммо

1) bosch 95320

После этого подключил блок к кесу на столе, блок отдал иденты и прошивку тоже. я подумал ну все окей, буду заниматься обвязкой.

2) перепаял микросхему Bosch 30348 и пару резюков возле нее и один кондер допаял со старого блока, т.к. в новом они отсудствовали!

3) перепаял обвязку по всему блоку из резюков и кондеров порядка 10-15 штук, если номиналы не подходили брал со старого!

4) Вдохновленный тем что иммо перепаял, я попиздил в гараж, подключил блок к авто, повернул ключ, чека нет, насос не жужжит, попробовали крутануть стартером, те же яйца, ничего конечно не запустилось.

5) еду домой, думаю в чем косяк. проверяю еще раз обвязку, и вспоминаю что в блоках еще разные микры bosch 30592 (в старом), а 30554 (в новом), так как последняя была посажена на заводской клей герметик, ее удачно снять не получилось, оторвал одну ножку под корень.

6) В общем запаял я в новый блок, драйвер от старого (30592), еще раз проверил обвязку и увидел что, слона то я и не заметил, не было припаяно в новом блоке одного резистора рядом с контактной площадкой разьема эбу. на фото он отмечен зеленым.

7) Поехал опять в гараж, подключил блок в надежде на изменения, надо было дураку к кесу по8дключить сначало..(( в общем изменений никаких((

8) считал прошивки бдмом начал копаться в них в хекс редакторе, просматривал, искал закономерность или хоть чтото...

и увидел что номера блока в еепром, а точнее я не знаю какую смысловую нагрузку несет этот номер, но он есть на шильдике (1039S19654) и этот же номер но уже и в флэше и в процессоре разные, подумал что проблема в этом. мучался с софтом и решил еще перекинуть со старого блока флэш чтоб считать ее через бдм, вобщем перекинул и считал, скомпоновал все в фул, 2\3части родные, прошивка от проца нет конечно же, так как проц реболлить не решился, муторно это.

в результате тоже самое.

после только этих неудач догадался подключить блок на столе опять к кесу и уваля, кесс пишет что блок не опознан (Unknown).

И тут я окончательно потерялся... не знаю что с ним делать но надо как то поднимать!

 

вот еще фото с отметками

1.jpg

2.jpg

4.jpg

5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть мысли?, заказал драйвер 30592, думается что проблема в нем, подскажите что еще проверить? перепаял обратно блок так как он был, но не опознается он больше кессом((( что еще и как проверить, есть у кого какие мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как сказать.Обвеску поменял,ключи переложил и поехала.Проблем особых никогда не было.Что там наделал-хз. До перепайки на связь выходил,после нет.Что может быть? А сам как думаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну может то что я драйвер 30554который был родным в новом блоке заменил на 30592 как его проверить не знаю.

может кто знает за что дополнительные микры отвечают tleшки и боши?

например:

MPC 556 - процессор

M58BW - флеш память

ST95320 - EEProm

Bosch 30554 (30592) - драйвер CAN шины

Bosch 30601 - ?

Bosch 30348 - драйвер привода ДЗ

Bosch 30306 - драйвер управления форсунками

Bosch 30427 - ?

B57493 - отвечает за джеки чан, вкл компрессора конд. и т д

B58419 - ?

B58944 - тоже какая то энергонезависимая память 32кв

TLE 6232GP - драйвер внутренних переключений какой то.. а вот чего хз

TLE 6244X - ?

Поправьте кто знает, что за что отвечает и что могло выйти из строя(((

 

Ну как сказать.Обвеску поменял,ключи переложил и поехала.Проблем особых никогда не было.Что там наделал-хз. До перепайки на связь выходил,после нет.Что может быть? А сам как думаешь?

Так стоп.... а ключи я вообще не перекладывал со старого на новый... если вы про те ключи которые управляют форсунками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про ключи,которые в замок зажигания втыкаются. Про имку.

Изменено пользователем omdm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ааа, ну при любом раскладе при включени зажигания, чек должен гореть и насос в баке качать первое время? верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если блок не прибитый.Прежде чем влезть в блок,на машину ставил?Проверял живой или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, в том то и дело. ладно хоть догадался на столе подключить кессом, все было ровно.

подскажите за что микрухи про которые я писал в посте выше отвечают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искать блок какой нужен,не вскрывая привязывать его.

Это самый гуманный вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, в том то и дело. ладно хоть догадался на столе подключить кессом, все было ровно.

подскажите за что микрухи про которые я писал в посте выше отвечают?

а хз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования