Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Hyundai Elantra, как сохранить "правильный" бэкап -eeprom и flash.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Hyundai Elantra 1.6 - 2004 г.в. ЭБУ- KEFICO 9 030 930 445F D2, прошивка XFE4M63.

 

Перед сменой прошивки решил сохранить бэкап (дамп) с блока управления.

Впаяли резистор и блок успешно вышел на связь через ChipLoader1.97.7, сохранил содержимое flash и eeprom. 

Через hex редактор "HxD" заметил что eeprom пустой (FF). Тогда проделал всё то-же с ещё двумя загрузчиками, с - OpenDiagFlasher и - Загрузчиком-2.1.8, сохранённые файлы сравнил, всё в том же hex редакторе, eeprom через OpenDiagFlasher сохранился тоже пустой (FF), eeprom через Загрузчиком-2.1.8 содержит данные.

 Что касается flash, прошивка всеми тремя загрузчиками сохраняется, но содержимое - различно.

  Вопрос мой, правильный ли eeprom сохраняет Загрузчик-2.1.8 ?

 И как быть с сохранённой прошивкой, какому загрузчику больше доверия ?.

 

 

  Фото и файлы в архиве. (сайт пишет не поддерживает формат)KEFICO.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хундай флешер скачай и запиши авто через обд 2 разьем,эпром ,выше перечисленными загрузчиками ,не прочитать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хендай флешер только пишет! Он не читает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ChipLoader епром не читает, а комбик рулит  с ним, можно убедится сдуть и прочитать внешним прогером.

Но при записи прошивки флешеры еепром не трогают, а стоков таких в сети как грязи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо что ответили!

Хендай флешер у меня есть им и буду записывать.

Прошивки XFE4M63 в инете не нашёл ( именно этой версии для АКПП), машина корейской сборки.

Eeprom нужен для возврата иммобилайзера , (на случай если что-то пойдёт не так).

Дайте пожалуйста ссылку на XF4M63, и подскажите где на плате этого блока схема в которой храниться eeprom.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем вам eeprom ???

Вам надо прочитать мат часть по этому блоку.

 

Elantra_1.6_at_xfe4m67_ori.bin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хендай флешер не затронит область иммо при записи ! Пишите смело!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Все прошивки за исключением XFE4M63 у меня есть, и вся мат. часть по блоку тоже (что нашёл в рунете), в основном это статьи и справки по загрузчикам. Самая подходящая инструкция по доработки эбу именно с такой платой как у меня в справке - CombiLoader. (моё фото в архиве в первом сообщении)

 Прошивку я уже сменил, использовал загрузчик - OpenDiagFlasher в BSL-режиме, подключался Ромокабелем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

yunik добрый день! У меня такая же плата как у Вас , но что то я не нашел в этой программе описания перевода для программирования. Какой там резюк ставить надо? Можешь описание скинуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

V.I.Y чем делать собираетесь?

Контроллеры Kefico (аналог Bosch M7.9.7) не комплектуются необходимыми элементами для разрешения программирования. В этом случае необходимо установить недостающие элементы на плату контроллера (см. рисунок): впаять два чип-резистора с обратной стороны платы, как показано на рисунке красным цветом. Номинал резисторов 5.1 кОм (допустимые варианты 4…6кОм). После произведенных изменений контроллер можно программировать.

Обратите внимание:

· Для восстановления работоспособности ЭБУ Kefico необходимо обязательное возвращение изменений, сделанных для разрешения программирования.

 

Screenshot_3.png

Screenshot_4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ!  chiploader хочу сначало попробыват!  Или лучше другую программу использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

изучите хелп к chiploader,выше скидывал от комбика,если залить калибры как вариант использовать Hyundai Flasher
http://www.auto-bk.ru/forum/topic/3652-hyundai-flasher-%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%BF%D1%82%D0%B5%D1%80/page-1

вот подробно на драйве
https://www.drive2.ru/l/288230376153002623/

Изменено пользователем АlСhеr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, странно  мозги на связь не выходят! И так их  и так, а они не как! Резисторы разных номиналов пробывал - невкакую, шнурки два пробывал реакции нет! Мож что делаю не так?  А Hyndai Flasher на столе должен работать ведь!? Тоже не открывает мозги(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот еще как вариант
http://www.auto-bk.ru/forum/topic/61354-openbox-3169/
чтобы подобных вопросов не было внимательно читайте хелпы к загрузчикам или доверьте репрог специалистам
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто знает, какое напряжения на флешь 29f400 в режиме программирования должно быть?  Со всеми манипуляциями так блок и не вышел на связь! В машине, когда блок стоял диагностику доже не давал делать, не входил в контроллер! У меня подазрение, что напруга не доходит до микросхем из за этого он не отвечает!


На 23 пин микросхемы 29f400 всего 068в !! Я думаю маловато для него! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за помощь! С данной проблемой разобрался. Походу сдохла микруха BOSCH  30343 Питание 5в не выдает. При подключении от внешнего источника питания на цепь 5в  все заработало и соеденилось с компом и прошилось! Только вот не понимаю убираешь 5в от внешнего  источника на этой цепи остается 5в до отключения общего 12в , потом все заново опять надо подать коротковременный импульс 5в  и все заработает!?  Походу точно микруха сдыхает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования